Рефераты по Физике

Нобелевские лауреаты в области физики

Страница 21

Одиночество—это участь многих стариков. Так все более одиноким становился и Эйнштейн. Одиночество ощущал он и в науке. «Мои взгляды на принципиальные вопросы физики зна­чительно отличаются от взглядов почти всех моих современни­ков», — писал ученый. Но люди не оставляли его, стремясь ока­зать ему всяческие почести и знаки внимания. В одном из писем своему другу Эйнштейн писал: «Вы не можете себе представить, как сильно мною все интересуются, особенно в письмах. Время для размышлений и работы мне приходится буквально красть, как профессиональному вору».

А размышлять было над чем. 6 января 1939 г. в Германии бы­ло экспериментально получено деление урана и обнаружено выделение энергии в этом процессе. А 26 января 1939 г. Н. Бор на заседании американского физического общества рассказал об огромных успехах ученых Европы в этом вопросе. Многие ученые прямо с заседания поспешили в свои лаборатории для экспериментальной проверки услышанного. Летом 1939 г. к Эйнштейну приехали два физика-атомщика Л. Сциллард и П. Вигнер и рассказали ему о цепной реакции в уране, о воз­можностях ее использования. Ученые написали письмо прези­денту США Рузвельту, и за подписью А. Эйнштейна оно было 11 октября 1939 г. лично передано адресату. Одновременно с письмом был вручен президенту и меморандум, где указывалось на возможность использования реакции деления урана для соз­дания нового вида бомб огромной разрушительной силы, на воз­можность использования атомной энергии для движения судов, самолетов, на возможность строительства атомных электростан­ций. Физики-атомщики просили правительство выделить необхо­димые средства и ускорить темп работ. «Я ясно понимал страш­ную опасность, которую несет человечеству осуществление на­шего предложения. Но то, что немецкие физики, работающие над этой же проблемой, могут добиться успеха, вынудило меня сделать этот шаг», — вспоминал Эйнштейн в 1952 г.

И вот в декабре 1942 г. в Чикаго под руководством Э. Ферми заработал первый в мире атомный реактор, в котором была осу­ществлена цепная реакция. А 16 июля 1945 г. в пустыне неподалеку от г. Лос-Аламос был произведен первый атомный взрыв громадной силы. США стали владельцами смертоносной атомной бомбы. 6 августа 1945 г. атомная бомба была сброшена на Хи­росиму, 9 августа—на Нагасаки.

А. Эйнштейн услышал об этой чудовищной акции уничтоже­ния японских городов по радио. Спазм сдавил ему горло, и он смог только произнести: <0 горе!» Преисполненное гордости сообщение Трумэна о самой крупной в мире научной игре, на карту которой было поставлено 2 млрд. долларов, наполнило Эйнштейна глубокой печалью.

11 апреля 1955 г. А. Эйнштейн подписал составленное Б. Расселом и поддержанное семью известными учеными обра­щение к правительствам США, Великобритании, СССР, Фран­ции, Канады и Китая. Это обращение настойчиво предостерегало человечество от самоубийства, к которому может привести соз­дание ядерного оружия.

В апреле 1955 г. Эйнштейн почувствовал себя плохо. Врачи определили аневризму аорты и предложили операцию. Эйнштейн отказался. В ночь на 18 апреля, когда Эйнштейн спал, у него произошло прободение стенки аорты, и сердце ученого перестало биться.

В соответствии с категорическим предсмертным распоряже­нием А. Эйнштейна никакой публичной траурной церемонии не было. Он не хотел ни пышных речей, ни памятника, ни могилы. Он был предан кремации, а прах его был развеян дружескими руками по ветру. После Эйнштейна почти не осталось памятных мест: дом в Ульме разрушен во время бомбежки, архивы погибли при разгроме дома нацистами. Но после Эйнштейна остались его фундаментальные открытия в физике, которые не могут уничто­жить ни ветер, ни время, ни бомбы. Они-то и будут вечным па­мятником «великому преобразователю естествознания» XX в.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Большая советская энциклопедия (второе издание) Государственное научное издательство «БСЭ»

2. Энциклопедический словарь юного физика . Москва «Педагогика» 1984год

3. Учебник «Физика» для 11 класс средней школы. Москва «Просвещение» 1991год

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21