Рефераты по Физике

Нобелевские лауреаты в области физики

Страница 8

Проведя многочисленные опыты при различных взаимных положениях генератора и приемника, Герц приходит к выводу о существовании электромагнитных волн, распространяющихся с конечной скоростью. Будут ли они вести себя, как свет? И Герц проводит тщательную проверку этого предположения. После изу­чения законов отражения и преломления, после установления поляризации и измерения скорости электромагнитных волн он доказал их полную аналогию со световыми. Все это было изло­жено в работе «О лучах электрической силы», вышедшей в де­кабре 1888 г. Этот год считается годом открытия электромаг­нитных волн и экспериментального подтверждения теории Макс­велла. В 1889 г., выступая на съезде немецких естествоиспыта­телей, Герц говорил: «Все эти опыты очень просты в принципе, тем не менее они влекут за собой важнейшие следствия. Они рушат всякую теорию, которая считает, что электрические силы перепрыгивают пространство мгновенно. Они означают блестя­щую победу теории Максвелла. Насколько маловероятным каза­лось ранее ее воззрение на сущность света, настолько трудно теперь не разделить это воззрение».

Напряженная работа Герца не прошла безнаказанно для его и без того слабого здоровья. Сначала отказали глаза, затем заболели уши, зубы и нос. Вскоре началось общее заражение крови, от которого и скончался знаменитый уже в свои 37 лет ученый Генрих Герц.

Герц завершил огромный труд, начатый Фарадеем. Если Максвелл преобразовал представления Фарадея в математические образы, то Герц превратил эти образы в видимые и слыши­мые электромагнитные волны, ставшие ему вечным памятником. Мы помним Г. Герца, когда слушаем радио, смотрим телевизор, когда радуемся сообщению ТАСС о новых запусках космических кораблей, с которыми поддерживается устойчивая связь с по­мощью радиоволн. И не случайно первыми словами, переданны­ми русским физиком А. С. Поповым по первой беспроволочной связи, были: «Генрих Герц».

Петр Капица

Опыт—вот учитель жизни вечный.

Гете

Академик ПЕТР ЛЕОНИДОВИЧ КАПИЦА (1894—1984)—выдаю­щийся советский физик, лауреат Нобелевской премии, дважды Герой Социалистического Труда, дважды лауреат Государст­венной премии СССР, почетный член 13 национальных и 2'меж­дународных академий наук, почетный доктор многих иностран­ных университетов и институтов, обладатель различных именных медалей. Он один из крупных и талантливых организаторов со­ветской науки, первоклассный исследователь-экспериментатор, автор ряда теоретических работ и конструктор-новатор.

П. Л. Капица родился 26 июня (9 июля) 1894 г. в Кронштад­те. Его отец, Леонид Петрович, был одаренным военным инже­нером, генералом, строителем укреплений Кронштадта; мать, Ольга Иеронимовна, была высоко образованной женщиной, от­давшей много сил литературной, педагогической н общественной деятельности.

После года учебы в гимназии Петр Капица перешел в Кронш­тадтское реальное училище, которое закончил с отличием. Уже в училище обнаружились его хорошие способности к физике и электротехнике. С детства он любил конструировать, проявив особое пристрастие к часам, которые после разборки и сборки порой «отказывались ходить».

В 1912 г. Петр Леонидович поступает в Санкт-Петербургский политехнический институт на электромеханический факультет, выбрав профессию инженера-электрика. Но в 1914 г. вспыхнула первая мировая война, и третьекурсник Петр Капица был моби­лизован в армию, где служил шофером на санитарном грузовике. Только в 1916 г. после демобилизации он смог вернуться в инсти­тут и сразу же начал работать в физической лаборатории А. Ф. Иоффе. Именно Абрам Федорович первым увидел в Капи­це одаренного студента и сделал все возможное для становле­ния его как ученого. Петр Леонидович часто подчеркивал, что он — ученик, прежде всего, А. Ф. Иоффе.

В 1916 г. появляется первая научная работа П. Капицы. Она была опубликована в «Журнале русского физико-химического общества» и содержала описание оригинального и поразитель­ного по простоте способа получения тонких кварцевых нитей (стрела обмакивалась в расплавленный кварц, выстреливалась из лука и вытягивала кварцевую нить, которая застывала на ле­ту и падала вместе со стрелой на подостланное бархатное полот­но). Этот метод прочно вошел в практику, и Петр Леонидович любил демонстрировать его студентам на лекциях.

После окончания в 1918 г. политехнического института Ка­пица был оставлен преподавателем физико-механического факультета и стал одним из пер­овых сотрудников вновь создан­ного в Петрограде физического института, организованного и возглавляемого А. Ф. Иоффе.

В апреле 1921 г. П. Л. Ка­пица получил возможность вы­ехать в Англию. Это было большой радостью для молодо­го ученого, тем более что в план командировки входило посещение знаменитой Кавендишской лаборатории Резерфорда. В начале июня в Лон­дон из Германии приехал и А. Ф. Иоффе. «Капицу хочу оставить здесь на зиму у Резерфорда, если он его примет:

Красин ' дал согласие»,— пи­сал Иоффе домой.

12 июля А. Ф. Иоффе и П. Л. Капица отправились в Кем­бридж. На другой день Иоффе писал жене: «Был в Кембридже у Томсона и Резерфорда, последний пригласил меня к чаю и согласился принять в свою лабораторию Капицу». Это было дей­ствительно так. Но прежде чем Резерфорд сказал свое «да», бы­ло следующее, как говорит лабораторное предание. Со свойст­венной ему прямотой директор Кавендишской лаборатории зая­вил, что у него много иностранных стажеров и всего лишь трид­цать мест для работы. «Извините, но все места до одного заня­ты»,— заключил он.

А. Ф. Иоффе, как всегда вежливо что-то ответил, но тут вме­шался Капица,— терять-то уже все равно было нечего.

— Какова точность Ваших экспериментальных работ, профес­сор? — спросил он.

— Порядка пяти процентов,— ответил Резерфорд.

— Если к тридцати прибавить еще одного человека,—заме­тил Капица,—то этот «процент» окажется в пределах экспери­ментальной ошибки, не так ли профессор? Ведь за большей точ­ностью Вы и не гонитесь. Говорили, что Резерфорд был покорен. — Ладно, оставайтесь! — пробурчал он и, усмехнувшись, доба­вил для острастки.— Но если Вы вместо научной работы займе­тесь большевистской агитацией, я этого не потерплю!

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21