Рефераты по Физике

Нобелевские лауреаты в области физики

Страница 20

Наступил 1917 г. Для Эйнштейна не было вопроса, прини­мать или не принимать Октябрьскую революцию. Он видел в ней начало преобразования общества на основе разума и науки. Он хорошо понимал значение В. И. Ленина. «Я уважаю в Ленине человека, который с полным самоотвержением отдал все свои силы осуществлению социальной справедливости. Несмотря ни на что, одно бесспорно: люди, подобные ему, хранят и обновля­ют совесть человечества».

В 1916 г. была опубликована общая теория относительности, над которой Эйнштейн напряженно работал в течение 10 лет. Она обобщила СТО на ускоренные системы. Эйнштейн ограни­чил применимость принципа постоянства скорости света облас­тями, где гравитационными силами можно пренебречь. Зато он распространил принцип относительности на все движущиеся системы. Из ОТО был получен ряд важных выводов:

1. Свойства пространства—времени зависят от движущейся материи.

2. Луч света, обладающий инертной, а следовательно, и гра­витационной массой, должен искривляться в поле тяготения. В частности, такое искривление должен испытывать луч, прохо­дящий возле Солнца. Этот эффект, как указывал Эйнштейн, можно обнаружить при наблюдении положения звезд во время солнечного затмения. «Было бы крайне интересно, — пишет он, — чтобы астрономы заинтересовались поставленным здесь вопро­сом».

3. Частота света в результате действия поля тяготения долж­на изменяться. В результате этого эффекта линии солнечного спектра под действием гравитационного поля Солнца должны смещаться в сторону красного света, по сравнению со спектрами соответствующих земных источников. Этот эффект, по мнению Эйнштейна, также может быть обнаружен экспериментально. Все это было принципиально ново, и для утверждения ОТО нуж­на была ее экспериментальная проверка.

Глубокое удовлетворение принесло Эйнштейну известие о том, что две научные экспедиции, направленные Лондонским Королев­ским обществом в 1919 г. для наблюдения солнечного затмения, подтвердили правильность его теории. «Судьба оказала мне ми­лость, позволив дожить до этого дня»,—писал Эйнштейн Планку.

В 1922 и 1925 гг. были предприняты новые, более точные из­мерения отклонений лучей света во время солнечных затмений. Результаты их еще ближе совпадали с предсказаниями теории. На основе ОТО в задаче о движении планет удалось объяснить особенности движения перигелия Меркурия. Красное смещение в спектрах небесных тел было обнаружено в 1923—1926 гг. при изучении спектра Солнца, а в 1925 г. при наблюдении спектра спутника Сириуса. Экспериментальное подтверждение выводов из теории относительности явилось ее триумфом. «Я считал и считаю поныне, что это величайшее открытие человеческой мыс­ли, касающееся природы, открытие, в котором удивительнейшим образом сочетаются философская глубина, интуиция физика и математическое искусство», — сказал М. Борн об ОТО. ОТО про­извела переворот в космологии. На основе ее появились раз­личные модели Вселенной. Теорией относительности стали инте­ресоваться люди разных специальностей: философы, врачи, ду­ховенство, учителя, писатели. «Никогда еще в памяти людей научная теория не обсуждалась такими широкими кругами»,— пи­сал А. Зоммерфельд в 1920 г. Вокруг теории относительности раз­вернулись острые философские дискуссии, появилось множество книг, посвященных ее научному и научно-популярному изложе­нию. Однако враги Эйнштейна не унимались и после подтвержде­ния теории относительности опытными фактами. Многие дискус­сии стали переходить в выпады, а вскоре, главным образом, в Германии, где поднимал голову нацизм, началась неприкрытая травля теории относительности и ее автора.

Весной 1932 г., уезжая в очередной раз за границу, Эйнштейн знал, что больше в Германию не вернется. Сначала он поселился в Бельгии, затем переехал в Англию. Место жительства Эйн­штейна держалось в строгом секрете, так как была возможность покушения на него нацистов.

В начале 1933 г. Эйнштейн выходит из состава Берлинской академии наук. В этом же году перед зданием Берлинской госу­дарственной оперы запылали костры из книг Эйнштейна, из произведений классиков марксизма и классиков немецкой и ми­ровой литературы. Нацисты жаждали покарать великого ученого, выступившего в защиту мира. Они конфисковали его имущество и дом, за его голову была обещана награда в 50000 марок.

В октябре 1933 г. Эйнштейна переправили в Америку, и он приступил к работе в Институте перспективных исследований в Принстоне.

В Америке Эйнштейн был так же знаменит, как и в Европе. О нем ходили различные легенды. Все больше становилось охот­ников за автографами. Насколько надо было быть мудрым, что­бы не впасть в иллюзии, чтобы продолжать неустанно работать, чтобы остаться внимательным человеком и в большом и в малом.

Когда в 1955 г. исполнилось 50 лет со времени создания СТО, были организованы юбилейные торжества в Берне и в Берлине. А. Эйнштейн на пригласительное письмо М. Лауэ ответил: «Ста­рость в болезнь не дают мне возможности участвовать в подоб­ных торжествах. И должен признаться, что я отчасти благодарен судьбе: все хоть сколько-нибудь связанное с культом личности всегда было для меня мучением».

Этот молчаливый ученый, которому был совершенно чужд интерес к жизненным мелочам, а любой культ личности казался смешным, как никто другой из современников, пользовался до­верием людей. Людей привлекала его доброта, честность, прин­ципиальность. Забавную историю рассказывают о том, как од­нажды вечером в гостях восемнадцатилетняя девушка спросила А. Эйнштейна: «А кто Вы, собственно говоря, по специальнос­ти?»—«Я посвятил себя изучению физики»,—ответил седовла­сый ученый. «Как, в таком возрасте Вы еще изучаете физику? — удивленно воскликнула девушка.—Я и то разделалась с ней больше года назад». Да, великий Эйнштейн всю свою жизнь посвятил изучению и созданию физики. После открытия ОТО и до конца жизни ученый работал над единой теорией поля. «За последние годы, к моему глубокому удовлетворению, мне уда­лось . получить необходимые уравнения. Однако из-за значи­тельных математических трудностей из этих уравнений пока еще не удалось сделать выводы, которые позволили бы сопоставить теорию с опытом. Такое положение может, вероятно, длиться долгое время. Мало надежды, что я добьюсь успеха в те немно­гие годы, пока я еще могу работать»,—писал А. Эйнштейн в 1953 г. Заметим, что до сих пор не создана единая теория поля, несмотря на титаническую работу над ней многих выдающихся ученых нашего времени.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21