Рефераты по Физике

Нобелевские лауреаты в области физики

Страница 9

Так Петр Леонидович остался в Кембридже. Через год он пи­сал своей матери: «Почему меня приняли? Я до сих пор этого не знаю. Я как-то об этом спросил Резерфорда. Он расхохотался и сказал: «Я сам был удивлен, когда согласился Вас принять, но, во всяком случае, я очень рад, что сделал это .»

Совместная работа великого Резерфорда, о котором Капица писал как о втором отце, как о выдающемся учителе и прекрас­ном человеке, и молодого советского физика, которого Резер­форд называл своим лучшим учеником, продолжалась с тех пор тринадцать лет, и принесла прекрасные научные результаты. Го­ловокружительным и беспримерным был взлет молодого Капи­цы в стенах Кавендиша: от начинающего исследователя до ди­ректора Мондской лаборатории на берегах Кема, члена Лондон­ского Королевского общества.

О том, как это происходило, лучше всего рассказывают пись­ма Петра Леонидовича, написанные без предварительного за­мысла, без раздумий о том, что когда-нибудь они будут важны­ми документами к жизнеописанию великого Резерфорда и само­го Капицы.

«24 июля 1921 г. Перебрался из Лондона в Кембридж и начал работать в лаборатории . Ничего не задумываю, ничего не зага­дываю. Поживем — увидим .

6 августа 1921 г. Вот уже больше двух недель я в Кембрид­же. Теперь настает самый рискованный момент — это выбор те­мы для работы.

12 августа 1921 г. Вчера в первый раз имел разговор на науч­ную тему с проф. Резерфордом. Он был очень любезен, повел к себе в комнату, показывал приборы. В этом человеке, безуслов­но, есть что-то обаятельное .

25/х—21 г. Отношения с Резерфордом или, как я его называю, Крокодилом, улучшаются. Работаю усердно с воодушевлением.

1/Х1—21 г. Результаты ( которые я получил, уже дают надеж­ду на благополучный исход моих опытов. Резерфорд доволен, как мне передавал его ассистент. Это сказывается на его отношение ко мне. Пригласил в это воскресение пить чай к себе. Он очень мил и прост. Но когда он недоволен, только держись.

22/ХП. 21 г. Сегодня, наконец, получил долгожданное откло­нение в моем приборе. Крокодил был очень доволен. Если опыты удадутся, то мне удастся решить вопрос, коий не удавалось раз­решить с 1911 г. ни самому Резерфорду, ни другому хорошему физику, Гейгеру . Завтра еду в Лондон, так как начинаются рождественские каникулы и лаборатория закрывается .

5/11.21 г. В прошлом триместре я работал по 14 ч в день, те­перь же меня хватает всего-навсего на 8—10 ч.

28/111.22 г. .Резерфорд доволен, и у нас уже идут с ним раз­говоры о дальнейших работах. Сегодня было очень забавно . Оказалось, что мои данные ближе согласуются с данными Гейге­ра, а не Резерфорда. Когда я это ему изложил, он спокойно ска­зал мне: «Так и должно быть: работа Гейгера произведена позже, и он работал в более благоприятных условиях». Это было очень мило с его стороны .

7/1У.22 г. Работал после урочного времени по специальному разрешению Крокодила, после приходил домой и подсчитывал результаты до 4—5 ч ночи, чтобы на следующий день все опять начать с утра. Немного устал . За это время имел три долгие разговора с Резерфордом (по часу). Голова его, мамочка, дей­ствительно поразительная. Лишен всякого скептицизма, смел и увлекается страстно.

24/У.22 г. Опять работаю как вол, не менее 14 ч в день. Ду­маю написать свою работу на будущей неделе и отправить в пе­чать. Крокодил торопит'.

15/У1.22 г. Начал новую работу с одним молодым физиком 2. Резерфорд увлечен моей идеей и думает, что мы будем иметь ус­пех 3. У него чертовский нюх на эксперимент, и если он думает, что что-нибудь выйдет, то это очень хороший признак.

5/ХП.22 г. Я тебе уже писал, что затеял новую работу, очень смелую и рискованную. Я волновался очень. Первые опыты сор­вались. Но Крокодил дает мне еще одну комнату и согласен на расходы.

17/УШ.22 г. Предварительные опыты окончились полной уда­чей. Резерфорд, мне передавали, только и мог говорить, что о них. Мне дано большое помещение, кроме той комнаты, в которой я работаю, и для эксперимента полного масштаба я получил раз­решение на затрату довольно крупной суммы.

2/1Х.22 г. Мои опыты принимают очень широкий размах. По­следний разговор с Резерфордом останется мне памятным на всю жизнь. После целого ряда комплиментов мне он сказал: «Я был бы очень рад, если бы имел возможность создать для вас у се­бя специальную лабораторию, чтобы вы могли работать в ней со своими учениками». (У меня работают сейчас два англи­чанина 4.)

29/Х122 г. Для меня сегодняшний день до известной степени исторический. Вот лежит фотография—на ней только три искрив­ленные линии. Но эти три искривленные линии — полет альфа-частицы в магнитном поле страшной силы. Эти три линии стои­ли профессору Резерфорду 150 фунтов стерлингов, а мне и Эмилю Яновичу5 — трех с половиной месяцев усиленной работы.

Крокодил очень доволен этими тремя искривленными линиями . Правда, это только начало работы.

' В 1922 г. П. Л. Капица закончил работу по исследованию закона потери энергии а-частнцей в среде.

2 Речь идет о Блэккете.

* Имеется в виду помещение камеры Вильсона в сильное магнитное поле. 4 Д. Кокрофт и В. Вебстер.

8 Лауэрман — электрик и механик, с которым Капица был знаком еще в Петрограде.

27/1.23 г. В среду я был избран в университет, в пятницу был принят в колледж. Для меня были сделаны льготы, и кажется. через месяцев пять я смогу получить степень доктора философии (Все, конечно, устроил Резерфорд, доброте которого по отноше­нию ко мне прямо нет предела.)

18/111.23 г. Я боюсь, что у тебя превратное мнение обо мне и моем положении тут. Дело в том, что мне вовсе не сладко живет­ся на белом свете. Волнений, борьбы и работы не оберешься. Кружок, мною организованный, берет много сил '. Одно, что об­легчает мою работу, это такая заботливость Крокодила, что ее можно смело сравнить с заботливостью отца.

14/1У.23 г. Главное уже сделано и дало головокружительные результаты. Масштаб работы сейчас у меня крупный, и меня пу­гает это. Но то, что за мной стоит Крокодил, дает мне смелость и уверенность. Ты себе не можешь представить, дорогая моя, ка­кой это крупный и замечательный человек.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21