Рефераты по Физике

Нобелевские лауреаты в области физики

Страница 12

Ученый показал, что энергию высокочастотного электромаг­нитного поля большой плотности можно преобразовать в другие виды энергии и использовать для ускорения элементарных час­тиц, нагревания и удержания плазмы. В декабре 1970 г. Коми­тет по делам изобретений и открытий зарегистрировал открытие Капицы: «Образование высокотемпературной плазмы в шнуро­вом высокочастотном разряде при высоком давлении». На осно­ве этих исследований Петр Леонидович предложил схему термо­ядерного реактора со свободно парящим в высокочастотном поле плазменным шнуром. Эти работы по термоядерному синтезу ученики Капицы продолжают и по сей день.

Еще одним важным направлением электроники больших мощностей, по мнению Капицы, может служить передача элек­трического тока по волноводам в виде труб, проложенных под землей. С помощью магнетрона постоянный ток преобразуется в высокочастотный, который и нагнетается в волновод. На выходе другой магнетрон преобразует его в постоянный, и он направляет­ся к потребителю.

Совершенствуя свой институт, Капица считал необходимым для его нормальной деятельности установление широких науч­ных связей. И это он успешно претворял в жизнь. Не случайно и как ученый, и как директор ИФП П. Л. Капица к 1955 г. был по­четным доктором многих иностранных университетов и почетным членом многих зарубежных академий наук. Еще в 1934 г. он был награжден медалью Льежского университета (Бельгия), в 1942г. Институт электриков (Великобритания) наградил Капицу ме­далью Фарадея. В конце войны (1944 г.) Институт Франклина (Филадельфия, США) присудил Петру Леонидовичу Большую золотую медаль Франклина за выдающийся вклад в эксперимен­тальную и теоретическую физику.

В 1965 г. Датский инженерный союз присудил Капице Меж­дународную золотую медаль Н. Бора. В Дании Петр Леонидович повстречался со многими учеными, в том числе с Оге Бором — сыном Н. Бора — теперь уже профессором, директором Институ­та теоретической физики в Копенгагене, созданного в свое время его отцом.

«В лице Петра Леонидовичамы видим заслуженного пред­ставителя великих и долголетних традиций русской науки . На­учная работа Капицы характеризуется его мастерством в экспе­риментировании и глубоким проникновением в технические сто­роны экспериментального исследования.

.Капица, конечно, редкое явление, которое объединяет в своем лице физическую и инженерную науки . Петр Капица не только исключительный ученый, но . также глубоко преданный науке, выдающийся человек»,—сказал О. Бор на церемонии вручения медали.

В январе 1966 г. Петр Леонидович получил письмо за под­писью президента Лондонского Королевского общества, в кото­ром сообщалось о присуждении ему медали и премии Резерфорда за большой вклад в развитие физики. Эта медаль, отчеканен­ная в честь его великого учителя и незабвенного друга, конечно, была очень дорога Капице. (За работы в области сильных маг­нитных полей П. Капица еще в 30-е годы был награжден Лон­донским Королевским обществом золотой медалью Копли, став в 1929 г. членом Английской академии).

В 1968 г. голландское общество холодильной техники вручи­ло Капице золотую медаль Камерлинг-Оннеса.

В 1972 г. Капица посетил Польшу, где был удостоен степени почетного доктора Вроцлавского университета и медали Копер­ника Польской академии наук. В 1974 г. Петр Леонидович отправляется в Индию в качестве гостя индийского правительства и с целью обсуждения перспектив научного обмена между наши­ми странами, в этом же году он едет в Швейцарию, где Лозанский университет присудил ему ученую степень почетного док­тора. Это была уже 32-я ученая степень иностранных универси­тетов и академий. В 1974 г., в день своего 80-летия, директор ИФП академик П. Л. Капица стал дважды Героем Социалисти­ческого Труда. В октябре 1978 г. Шведская академия наук при­судила П. Л. Капице Нобелевскую премию.

Вручение Нобелевской премии еще одному советскому ака­демику, несомненно, является признанием большого вклада науки нашей страны в мировую науку, признанием личного научного вклада одного из выдающихся ее представителей—Петра Леонидовича Капицы.

Мария Кюри

Мария Склодовская родилась 7 ноября 1867 г. в Варшаве, в семье учителя русской гимназии; Мать ее тоже была преподава­тельницей. Окончив в 16 лет с золотой медалью русскую гимна­зию, Мария из-за нужды не смогла продолжить образование. Чтобы помогать семье, она начала репетиторскую работу в бо­гатых домах. Это было своеобразной школой для молодой гим­назистки.

Но время идет, а положение Марии остается прежним. Она уже начинает терять веру в будущее. «Мои планы самые скром­ные: я мечтаю иметь собственный угол . Чтобы получить неза­висимость, я отдала бы полжизни»,— писала она в 1887 г. Но вот в 1890 г. старшая сестра выходит замуж и приглашает к се­бе в Париж Марию. Сбывается давнишняя мечта: Мария посту­пает в Сорбонну — знаменитый Парижский университет.

Ей приходится много работать, чтобы восполнить пробелы в образовании. Молодая полька проявляет большие способности и исключительное трудолюбие. В 26 лет в 1893 г. она заканчивает физический факультет и признается лучшей в выпуске; а через год получает диплом об окончании и математического факульте­та Сорбонны, оказавшись в выпуске второй.

Еще будучи студенткой, Мария посещает заседания физичес­кого общества, где с огромным интересом слушает сообщения ученых о новых открытиях. Здесь весной 1894 г. она знакомится с молодым, но уже известным физиком Пьером Кюри, ставшим в 1895 г. профессором парижской Школы промышленной физи­ки и химии. 25 июля 1895 г. состоялась свадьба Пьера Кюри и Марии Склодовской. Так образовался крепкий союз из любящих друг друга людей, союз редкостный по общности жизненных, культурных и научных интересов.

В 1897 г. Мария решает заняться докторской диссертацией. Когда речь зашла о теме, Пьер вспомнил разговор с Беккерелем и посоветовал жене ближе познакомиться с его открытием . Итак, тема выбрана, нужны материалы и место для работы. По просьбе Пьера директор института выделяет на первом этаже небольшое помещение, служившее раньше машинным отделени­ем и складом. Трудно было представить себе место, менее при­годное для научной работы: сырость, теснота, холод, никакого оборудования и никаких удобств. Но Марию это мало смущает. Она упорно ищет ответ на вопрос: что является подлинным ис­точником уранового излучения? С этой целью она решает иссле­довать большое количество образцов минералов и солей и выяс­нить, только ли уран обладает свойством излучать. Работая с образцами тория, она обнаруживает, что он, подобно урану, да­ет такие же лучи и примерно такой же интенсивности. Зна­чит, данное явление оказывается свойством не только урана, и ему надо дать особое название. Мария Кюри предложила назвать это явление радиоактивностью, а уран и торий — ра­диоактивными элементами. Работа продолжается с новыми минералами.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21