Рефераты по Физике

Программа развития энергетического комплекса

Страница 14

Бестопливная концепция энергетики - это не голая идея, а результат обобщения прогрессивных тенденций мирового энергетического опыта, изучение ее технических , экономических и экологических аспектов, оценки

характеристик действующего топливно-энергетического комплекса и потенциала возобновляемых энергоносителей в республике Дагестан. Предполагаемая бестопливная концепция - единая методологическая основа создания бестопливных энергетических комплексов в любом регионе, где есть достаточный потенциал возобновляемых энергоносителей. Она включает в себя конкретные схемы освоения энергоресурсов, бестопливных технологий, проекты и программы реализации энергообъектов и механизм организации управления.

Одним из главных и необходимых условий создания бестопливных энергокомплексов в любом регионе является уровень природного потенциала его возобновляемых энергоносителей.

Наиболее отработано в мировой практике широкомасштабное освоение гидроресурсов посредством создания ГЭС средней и малой мощности.

Потенциальные возможности развития малой гидроэнергетики Северо-Кавказского региона достаточно велики. Малыми ГЭС может быть освоен гидроэнергетический потенциал малых и средних рек, в также верховий крупных рек. В табл. 21 приведена величина потенциала малой гидроэнергетики Северного Кавказа в сопоставлении с общим гидроэнергетическим потенциалом региона.

Согласно табл. 20 на одну долю малой гидроэнергетики приходится около 40 % валового гидроэнергетического потенциала и около 30 % технического.

Малыми ГЭС в регионе может быть использован гидроэнергетический потенциал не только неосвоенных рек, ни и уже зарегулированных водотоков. Имеется в виду возможность строительства малых ГЭС при водохранилищах неэнергетического назначения (ирригационных, водоснабженческих и т.д.), на участках сосредоточенных перепадов на каналах, трактах переброски стока и других. В табл. 21 приведен технический гидроэнергетический потенциал водохзяйственных объектов, при которых целесообразно строительство малых ГЭС.

В результате анализа материалов обследования малых ГЭС, расположенных в Дагестане, действующие малые ГЭС находятся в эксплуатации более 30 лет. Техническое оборудование станций изношено и требует замены, электротехническое оборудование, системы автоматизации и телемеханики устарели и требуют модернизации.

Таблица 21.

Технический гидроэнергетический потенциал водохозяйственных объектов, млрд. кВт. ч.[14]

Объекты

Всего

В т. ч. крупнейшие

Водохранилища неэнергетического назначения

1,07

0,5

Перепады каналов водохозяйственного назначения

0,3

0,2

В результате анализа материалов обследования малых ГЭС, расположенных в Дагестане, действующие малые ГЭС находятся в эксплуатации более 30 лет. Техническое оборудование станций изношено и требует замены, электротехническое оборудование, системы автоматизации и телемеханики устарели и требуют модернизации.

Списанные малые ГЭС находятся, как правило в неудовлетворительном состоянии: подпорные сооружения разрушены, механическое оборудование в нерабочем состоянии, основное техническое оборудование демонтировано. Общая характеристика выявленных действующих и списанных малых ГЭС приведена в приложении 2 и 3. На основе предварительных проработок по оценке технических возможностей реконструкции и восстановления малых ГЭС и затрат в эти мероприятия, выполненных институтом «Гидропроект» и его отделами в разное время, в настоящей работе отобраны перспективные малые ГЭС .

Как показывают исследования, все действующие малые ГЭС являются рентабельными источниками энергии и должны быть сохранены в эксплуатации. Работы по реконструкции этих станций должны выполняться в плановом порядке ведомствами, к которым они принадлежат.

На основе анализа по перспективным объектам строительно- хозяйственных условий, технико-экономических показателей, состояния разработок и условий поставок технологического оборудования и с учетом мнения энергосистем отобраны первоочередные малые ГЭС:

1. Каскад Хновских малых ГЭС, расположен на реке Даличай вблизи с. Хнов Ахтынского района Республики Дагестан. Задачей строительства Хновских малых ГЭС является энергоснабжение отдаленного и ненадежно снабжаемого Ахтынского района, обеспечение стабильности напряжения на концевых участках линий электропередачи (г. Дербент - с. Ахты - с. Хнов), а в случае выхода из строя ЛЭП обеспечение автономного снабжения электроэнергией с. Хнов и прилегающего района. Суммарная установленная мощность Хновских малых ГЭС составит 7,2 МВт, среднемноголетняя выработка энергии 28,2 млн. кВт. ч.

Все три станции запроектированы по деривационной схеме с использованием одного головного водозаборного узла (по принципу «труба в трубу»).

2. Хиндихская малая ГЭС располагается на реке Сараор (бассейн Аварского Койсу) на расстоянии 6.0 км от устья, предназначена для обеспечения надежности энергоснабжения поселка Хиндах. Установленная мощность малой ГЭС составит 1,2 МВт, среднемноголетняя выработка энергии - 9,3 млн.кВт.ч В состав основного сооружения узла входят:

водозаборные сооружения с отстойником;

деривация;

станционный узел.

3. Суметинская малая ГЭС, располагается на реке Каралазургер в 6,5 км от устья, предназначена для энергоснабжения поселка Сумета. Установленная мощность малой ГЭС составляет 1,8 МВт., среднемноголетняя выработка энергии - 12,5 млн.кВт.ч В состав основных сооружений малой ГЭС входят:

грунтовая плотина;

водосбросные сооружения;

водоприемник ГЭС;

деривация;

станционный узел.

4. Каратинская малая ГЭС, располагается на реке Ахвах в 2,8 км от устья, предназначается для энергоснабжения поселка Карата. Установленная мощность малой ГЭС составляет 3,0 МВт, среднемноголетняя выработка энергии - 16,6 млн.кВт.ч Полезный объем водохранилища Каратинской малой ГЭС, необходимый для ведения недельного регулирования, принимался равным объему заполнения за 60 часов нерабочего времени в декабре маловодного года - 75 %.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18