Рефераты по Физике

Программа развития энергетического комплекса

Страница 7

Дагестан располагает также всеми видами возобновляемых энергоресурсов: солнечными, ветровыми, гидравлическими, биогазовыми, геотермальными и волновыми. Достигнутый на сегодня мировой уровень развития технологий использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) весьма различен, поэтому не всегда возможно и экономически целесообразно их промышленное освоение. Однако уже сейчас вполне экономически выгодно широкомасштабное развертывание работ по основным ВИЭ: гидро-, ветро-, и гелиоэнергетическим ресурсам. Наиболее отработано в мировой практике широкомасштабное освоение гидроресурсов посредством создания ГЭС средней и малой мощности.

Предварительные экспертные оценки свидетельствуют, что суммарные природные ресурсы ВИЭ Республики Дагестан превосходят все ее энергопотребности в 6000 раз, а практически не используемые в настоящее время в промышленных масштабах ветровые и солнечные энергоносители обладают потенциалом, который на несколько порядков превосходит природные возможности гидроэнергоресурсов. В частности, по имеющимся расчетам, природный потенциал возобновляемых энергоносителей Республики Дагестан составляет: солнечных - 23.6 млрд. т.у.т / год, ветровых - 4.6 млрд. т.у.т. / год, волновых - 308 млн. т.у.т. / год, гидравлических – 18 млн. т.у.т. / год.

Основными территориальными энергетическими зонами дислокации ВИЭ, по выполненным оценкам являются: Центральная ( Сулакская ), Северная (Терско-кумская), Южная (Самурская), Морская (Каспийская). Все они в сумме охватывают территорию Дагестана, а также его морскую акваторию. Этот факт, а также наличие в каждой зоне от трех до пяти видов ВИЭ позволяющих развернуть широкомасштабную программу их использования по параллельной схеме освоения созданием децентрализованных систем гарантирующих энергообеспечение.

Расчет потенциала основных ВИЭ показал следующее: при стабилизации экономики Дагестана и ежегодном устойчивом росте энергопотребления (4 % в год) освоение хотя бы 1 % природных ВИЭ позволит перекрыть все энергетические потребности республики в более чем 53 раза. Таким образом, достаточно практического освоения 0,02 % природных ресурсов, располагающих энергоносителями для того, чтобы удовлетворить все энергетические и транспортные потребности экономики Дагестана на перспективу до 2010 года без импорта всех видов топлива.

Глава 2. Современное экономическое состояние электроэнергетики Дагестана 1.2. Электроснабжение потребителей.

До 1990 года энергопотребление в республике месяц к месяцу неуклонно росло. Но начался кризис, производство остановилось и, кривая энергопотребления стала также неуклонно ползти вниз. За пять лет с 1991 года по 1995 год эта цифра успела уменьшиться на 700млн. кВт.ч. (См . Табл. 11).

Таблица 11.

Отпуск электроэнергии по отдельным группам потребителей.[8]

Наименование групп потребителей

Потребление электроэнергии за 2000 год

 

Факт. млн.кВт.час

Прирост(+) снижение(-) к предыдущему году, в %

Отпуск электроэнергии потребителям в целом по энергосистеме:

3273

+0,3

в т.ч. по отдельным группам потребителей -промышленным потребителям

940,84

- 17,2

-сельским потребителям

299,0

-3,4

-коммунально-бытовым потребителям

1456,86

+21,6

- из них населению

1148,36,,

+26,8

Снижение электропотребления по графе «Промышленным потребителям» произошло из-за уменьшения потребления по:

1. Химической и нефтехимической промышленности - снижение на 3,9% или 17,9млн.кВт.ч., объясняется отсутствием сырья по заводу фосфорных солей г. Кизилюрт по заводу Стекловолокно г. Махачкала.

2. Машиностроению и металлообработке снижение на 21,4% или на 42,96 млн.кВт.ч., причина - снижение выпуска продукции.

3. Промышленности строительных материалов - снижение на 23,7% или 13,6 млн.кВт.ч., объясняется недопоставками сырья по комбинату строительных материалов г. Дербент, г. Махачкала, по Стекольному заводу «Дагогни» г. Огни.

4. Железнодорожному транспорту - снижение на 29,1% или 54 млн.кВт.ч., из-за уменьшения объема перевозок, а также прекращением подачи составов в Армению по Азербайджанской железной дороге.

5. Строительству - снижение на 6,7% или 4,Змлн.кВт.ч., объясняется отсутствием сырья по Домостроительному комбинату г. Махачкала и по строительству управления энергохозяйством Чиркейгэстроя .

Увеличение электропотребления населением произошло в связи с выходом постановления Совета Министров Республики Дагестан о бесплатном ее отпуске для инвалидов и участников ВОВ (женщин), учителей сельских школ 50% скидки для инвалидов по зрению, семей потерявших кормильца, многодетных малообеспеченных семей, имеющих детей инвалидов, матерей-героинь, жители, территория которых занята под строительство ГЭС, а также недопоставками в республику топлива (уголь, дрова).

Спад продолжался до 1996 года, когда пошли первые проценты роста потребления электричества. Такая деталь: если в 1996 году электропотребление выросло за счет бытового сектора, так сказать стараниями населения, то в 1997 году сравнительно ощутимой в этом проценте стала доля промышленности. В нынешнем году можно ожидать дальнейшего подъема производства в Дагестане.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18