Рефераты по Физике

Программа развития энергетического комплекса

Страница 3

Около 90% общего количества электроэнергии производится крупными (в диапазоне нескольких ГВт.) электростанциями на органическом топливе, гидравлическими и атомными, которые выдают электроэнергию в разветвленную сеть, образуемую мощными высоковольтными линиями электропередач. Практически все города и деревни присоединены к электрическим сетям, так, что около 87% населения получает электроэнергию централизовано. Теплоснабжающая система в России также высоко централизовано. В больших городах теплоснабжение и горячее водоснабжение осуществляется от работающих на органическом топливе ТЭЦ или от квартальных котельных. Только в малых городах и деревнях существуют индивидуальные отопительные системы, использующие природный газ, пропан-бутан, уголь, угольные брикеты или дрова. Авторскии тур по краснои поляне: авторские туры в красную поляну traveler.market.

Однако большая часть обширной территории России с малой плотностью населения еще не присоединена к централизованным энергетическим системам. В соответствие с оценками, около 10 млн. населения, живущих в северных территориях, на Дальнем Востоке и в некоторых других регионах, не присоединены к электрическим сетям. Они получают электроэнергию в основном от автономных дизель-генераторов небольшой мощности. Необходимое для этого топливо завозится из далеко расположенных центров автотранспортом, водными путями, а иногда даже вертолетами, что делает это топливо очень дорогим. Но более существенно то, что эти поставки не всегда надежны, зависят от погодных условий, наличия транспортных средств и предоплаты. То же относится и к топливу для отопления, поскольку многие регионы не имеют собственных местных топлив. В то же время с учетом суровых климатических условий надежные поставки топлива являются жизненно важными.

1.2. Топливно-энергетический комплекс Дагестана.

Одним из немногих секторов промышленности избежавшим глубокого кризиса является топливно-энергетический комплекс. По предварительным данным в 2000 году объем добычи нефти с газовым конденсатом в Дагестане составил 326 тыс. тонн, что составляет 90,5% от уровня 1999 года. Восстановление прежнего уровня объема добычи сдерживается из-за свертывания практического эксплуатационного и разведочного бурения на месторождениях «Озерная», «Гаруновская», «Агач-булак», и «Ачи-су», из-за отсутствия средств как у предприятий, так и не выделения планировавшихся бюджетных ассигнований. Объем добычи природного газа в 2000 году составил 690 млн. м3 или 99,4% к уровню добычи прошлого года. При имеющихся реальных запасах природного газа на Димитровском месторождении развитие добычи сдерживается из-за застройки части месторождения, попадания мест бурения эксплуатационных скважин в округа санитарлой охраны рекреационных объектов.

Нефть ныне добываемая в республике, отличается высоким качеством, определяющимся малосернистостью (максимум до 0,1%), содержанием легко кипящих (до 350 °С) фракций (до 90%), что дает возможность простой перегонкой получать высококачественный бензин, керосин и дизельное топливо. Однако, из- за истощения освоенных месторождений Южно-Сухокумской зоны добыча нефти падает. В отношении природного газа видна другая тенденция: уровень добычи за счет крупного Димитровского месторождения может достигнуть 890 млн. м3. Перспективы отрасли связаны с освоением морского нефтегазового месторождения Инчхе-море с предварительными оцененными запасами нефти в 4,9 млн. тонн, газа - в 15,7 млрд. м3 .

По прогнозным данным суммарные извлекаемые ресурсы нефти и газоконденсата составляют 161 млн. тонн, газа свободного и попутного- 255 млрд. м3. Из них разведанные запасы промышленных категорий составляют: по нефти и газоконденсату - 10,4 млн. тонн, по газу - 44 млрд. м3.

ОАО «Роснефть-Дагнефть» реализует проекты по завершению строительства нефтеперерабатывающего завода мощностью 300 тыс. тонн в год, с последующим расширением и доведением выпуска нефтепродуктов до 500 тыс. тонн в год и по разработке газоконденсатнонефтеного месторождения Димитровское (бурение девяти газовых скважин и трех нефтяных скважин на глубину верхнемеловых отложений, доведение годового отбора газа с 600 млн. м3 до 950 млн. м3, годовой добычи нефти с 20 тыс. тонн до 55 тыс. тонн). В республике создается собственная база нефтепереработки при постоянном спросе на моторное топливо.

ООО «Дагестангазпром» реализует проекты по разведке и разработке верхнемеловой залежи газоконденсата месторождения Агачбулак и завершению реконструкции газопроводов «Макат-Северный Кавказ» и «Моздок-Казимагомед», что позволит газифицировать более 300 населенных пунктов республики, обеспечить прохождение газопроводов в обход Чечни по направлению Макат-Артезиан-Кизилюрт-Избербаш-Азербайджан, во много раз сократит потери газа. В районе месторождения Агачбулак планируется заложить в 1999 году пять скважин с проектными глубинами 4000 м. В результате разведочных работ будет достигнуто приращение запасов- 5.0 млрд.м3 газа и 1.0 млн. м3 конденсата. С 2001 года планируется добывать 2,5 млн. м3 газа и 125 м3 конденсата в сутки. Реализация этого проекта позволит увеличить добычу газа в республике и покрыть потребность в нем Республики Дагестан.

Дагестан является одним из богатых водными ресурсами регионов России и СНГ.

Разветвленная речная сеть, высокогорный сток, большие падения в сочетании с благоприятным рельефом и геологическими условиями определяют значительные потенциальные возможности Дагестана в получении гидроэлектроэнергии.

Реки Дагестана для исчисления потенциальных гидроэнергетических ресурсов подразделяются на три учетные категории: основные (крупные), малые и мельчайшие реки. Одним из критериев отнесения конкретной реки к той или иной категории служила степень ее топографической и гидрологической изученности.

В категорию основных отнесены наиболее крупные и хорошо изученные реки республики, как правило, длиной более 25 км. и площадью водосбора 100 км.2 и более каждая. ( см. Табл. 4.).

Общее количество основных рек - 100, из них -7 приходится на северный, 46 - на центральный, 29 - на предгорный, и 18 - на южный учетные районы. Гидроэнергетические ресурсы основных рек представляют наибольший интерес для практического использования. Именно на использовании этих ресурсов, в первую очередь, базируется развитие гидроэнергетики Дагестана. Реки данной категории наиболее хорошо изучены как в топографическом, так и гидрологическом отношении.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18