Рефераты по Физике

Оборотный маятник. Измерение ускорения свободного падения

Страница 1

СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение

2. Теоретическая часть

3. Задание на выполнение лабораторной работы

4. Результаты измерений, обработка результатов

5. Выводы

6. Использованная литература

- I -

---- ВВЕДЕНИЕ ----

МЕХАНИЧЕСКИЕ КОЛЕБАНИЯ

Среди всевозможных совершающихся вокруг нас механических движений часто встречаются повторяющиеся движения. Любое равномерное вращение является повторяющимся движением: при каждом обороте всякая точка равномерно вращающегося тела проходит те же положения, что и при предыдущем обороте, причём в такой же последовательности и с теми же скоростями. Если мы посмотрим, как раскачиваются от ветра ветви и стволы деревьев, как качается на волнах корабль, как ходит маятник часов, как движутся взад и вперёд поршни и шатуны паровой машины или дизеля; если мы будем наблюдать чередование морских приливов и отливов, размахивание руками при ходьбе и беге, биения сердца или пульса, то во всех этих движениях мы заметим одну и ту же черту – многократное повторение одного и того же цикла движений.

В действительности не всегда и не при всяких условиях повторение совершенно одинаково. В одних случаях каждый новый цикл очень точно повторяет предыдущий (качания маятника, движения частей машины, работающей с постоянной скоростью), в других случаях различия между следующими друг за другом циклами может быть заметным (приливы и отливы, качания ветвей, движения частей машины при её пуске или остановке). Отклонения от совершенно точного повторения очень часто настолько малы, что ими можно пренебречь и считать движение повторяющимся вполне точно, т. е. считать его периодическим.

Периодическим называется повторяющееся движение, у которого каждый цикл в точности воспроизводит любой другой цикл.

Продолжительность одного цикла называется периодом.

Период равномерного вращения равен продолжительности оборота.

В природе, и особенно в технике, чрезвычайно большую роль играют тела и устройства, которые сами по себе способны совершать периодические движения.

«Сами по себе» - это значит: не будучи принуждаемы к этому действием периодических внешних сил. Такие колебания называют поэтому свободными колебаниями в отличие от вынужденных.

Если, например, толкнуть дверь и предоставить самой себе, то движение не будет повторяющимся. Иное дело, если толкнуть или отклонить от вертикали висящий на верёвке груз. Он начнёт качаться, т. е. будет совершать периодическое движение. Это и будут свободные колебания. Подобно этому будет периодически колебаться вода в стакане, груз, подвешенный на пружине, вагон или экипаж на своих рессорах, качели, зажатая одним концом металлическая пластинка, натянутая струна и т. д.

Все такие тела или совокупность тел, которые сами по себе могут совершать периодические движения, или колебания, называются колебательными системами. Такими системами являются большинство источников звука, а воздух, в свою очередь, представляет собой колебательную систему.

Кроме механических колебательных систем существуют электромагнитные колебательные системы, в которых могут совершаться электрические колебания, составляющие основу всей радиотехники. Наконец, имеется очень много смешанных – электромеханических - колебательных систем, используемых в технике.

Одна из простейших механических колебательных систем – это маятник.

Маятником называется всякое тело, подвешенное так, что его центр тяжести находится ниже точки подвеса.

- II -

---- ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ----

У всякой системы, способной совершать свободные колебания, имеется устойчивое положение равновесия. У маятника – это то положение, при котором центр тяжести находится на вертикали под точкой подвеса. Наибольшее отклонение от положения равновесия называется амплитудой колебаний.

Физический маятник – твёрдое тело, имеющее возможность колебаться вокруг неподвижной горизонтальной оси, не проходящей через центр масс под действием силы тяжести. Точка пересечения горизонтальной оси А с вертикальной плоскостью, проходящей через центр масс маятника, называется точкой подвеса маятника (рис. 1). Положение тела в каждый момент времени можно характеризовать углом отклонения его из положения равновесия φ. Угол φ играет роль обобщённой координаты q. Кинетическая энергия качающегося физического маятника определяется выражением:

Екин=½2,

где I – момент инерции маятника относительно оси А.

Потенциальная энергия равна:

Епот = mgh,

где h – высота поднятия центра масс С над его самым нижним положением.

Обозначим а расстояние между центром масс С и точкой подвеса А. Тогда

Епот=mga/2·φ2.

Таким образом, для малых колебаний потенциальная и кинетическая энергии приводятся к виду:

d2α/dt2+mgd/I·α=0,

где угол α удовлетворяет дифференциальному уравнению гармонических колебаний.

Таким образом, в отсутствие трения малые колебания физического маятника являются гармоническими

α=α0sin(ωt+φ0),

где α0 – амплитуда колебаний угла α, а

ω=(mgd/I)½ и T=2π(I/mgd)½ - циклическая частота и период малых колебаний физического маятника.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8