Рефераты по Физике

Фильтрация газов - Дипломная работа

Страница 13

На рис. 12. приведена зависимость времени установления температуры от коэффициента барической сжимаемости.

Рис 12. Зависимость времени установления температуры от коэффициента барической сжимаемости.

Итак, изучение вклада сжимаемости в величину баротермического эффекта показывает, что в нестационарных полях величина температурного эффекта сильно зависит от сжимаемости, а после установления температуры не зависит от сжимаемости.

4. 3. Выводы

В данной главе сделан анализ результатов расчетов и исследованы температурные поля, возникающих при фильтрации газа. Показано, что величина температурного эффекта составляет около 20 К. Время установления температурного эффекта сильно зависит от проницаемости и для реальных значений проницаемости составляет приблизительно сутки. Это важно учитывать при интерпритации результатов термических исследований скважин.

Изучен вклад сжимаемости в величину баротермического эффекта. Показано, что в нестационарных полях величина температурного эффекта сильно зависит от сжимаемости, а после установления температуры не зависит от сжимаемости.

Показано, что время установления баротермического эффекта зависит от барической сжимаемости и лежит в пределах до 109 с при α~10-8 Па-1. При α~10-8 Па-1 время полного установления составляет (приблизительно) три года. Значит температурные поля в газовом пласте практически всегда нестационарны.

Заключение

В ходе проделанной работы были получены следующие результаты:

1. Описаны основные уравнения состояния реального газа, уравнения, описывающие процесс фильтрации газа в пористой среде.

2. Представленоаналитическое решение задачи о баротермическом эффекте с учетом реального уравнения состояния.

3. Получено аналитическое решение задачи о баротермическом эффекте с учетом барической сжимаемости.

4. Сделан анализ результатов расчетов и исследование температурных полей, возникающих при фильтрации газа.

5. Исследованы температурные поля и изучен вклад сжимаемости в величину баротермического эффекта. Показано, что в нестационарных полях величина температурного эффекта сильно зависит от сжимаемости, а после установления температуры не зависит от сжимаемости.

6. При α~10-8 Па-1 время полного установления температуры составляет (приблизительно) три года. Это означает, что температурные поля в газовом пласте практически всегда нестационарные. Следует отметить при этом что логарифмическая стабилизация достигается при времени около суток.

Список использованной литературы

1. Ландау Л. Д., Лившиц Е. М. Статистическая физика// М.,1964.

2. Карслоу Г., Егер Д. Теплопроводность твердых тел// М: Наука. 1964. 487с.

3. Варгафтик Н. Б. Справочник по теплофизическим свойствам газов и жидкостей// М., Наука. 1972.

4. Филиппов А. И., Фридман А. А., Девяткин Е. М. Баротермический эффект при фильтрации газированной жидкости: Монография. - Стерлитамак: Стерлитамак. гос. пед. ин-т; Стерлитамакский филиал Академии наук Республики Башкортостан, 2000. – 175с.

5. Филиппов А. И. Скважинная термометрия переходных процессов. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1989. – 116с.

6. Очан Ю. С. Методы математической физики// М: Высшая школа. 1965. 383с.

7. Яворский Б. М., Детлаф А. А. Справочник по физике. – М.: Наука, 1971. – 940с.

8. Морачевский А. Г., Сладков И. Б. Физико – химические свойства молекулярных неорганических соединений. – С. Пб.: Химия, 1996. – 312с.

9. Баскаков А. П., Гуревич М. И., Решетин Н. И. и др. Общая теплотехника. – М.-Л.: Государственное энергетическое издательство, 1963. – 392с.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13