Рефераты по Физике

Фильтрация газов - Дипломная работа

Страница 5

Для того чтобы сделать требуемую замену переменных, выразим частные производные от функции u по х и у через производные от и по x и h:

(1.4.31)

(1.4.32)

Это записано на основании правила дифференцирования сложной функции от двух переменных (здесь u зависит от x и h, которые, в свою очередь, зависят от x и у). Для того чтобы выразить , через производные по x и h, учтем формулу (1.4.31) и применим снова правило дифференцирования сложной функции:

 

Следовательно,

(1.4.41)

Аналогично найдем:

(1.4.42)

(1.4.43)

Правые части равенств (1.4.31), (1.4.32), (1.4.41), (1.4.42), (1.4.43) представляют собой линейные функции относительно частных производных , Подставляя u'x, u'y, u'xx, . из этих формул в уравнение (1), мы получим снова линейное уравнение второго порядка с неизвестной функцией и и независимыми переменнымиx и h:

(1.4.5)

где

(1.4.5’)

a — функция, линейная относительно и’x , u’h , u .

Уравнение (1.4.5) становится особенно простым, если в нем коэффициенты а и с окажутся равными нулю. Для того чтобы первоначально заданное уравнение (1.4.1) можно было привести к такому простому виду, надо в нем сделать замену переменных

 

подобрав функции j и y так, чтобы они являлись решениями уравнения:

(1.4.6)

Это уравнение является нелинейным уравнением в частных производных первого порядка. Следующая теорема покажет, как связаны его решения с общим решением некоторого обыкновенного уравнения.

Теорема. Для того чтобы функция z = f(x, у) во всех точках области G удовлетворяла уравнению (6), необходимо и достаточно, чтобы, семейство

(1.4.7)

было общим интегралом уравнения

(1.4.8)

в той же области G.

Доказательство. Необходимость. Пусть z = f(x, у)— решение уравнения (1.4.6). Рассмотрим семейство кривых f(x, у) — k и докажем, что любая кривая этого семейства удовлетворяет уравнению (1.4.7).

В любой точке, лежащей на кривой f(x, у) = k (где k — фиксировано), выполняется следующее равенство:

 

действительно вдоль данной кривой функция f(x, у) постоянна, и поэтому ее полный дифференциал равен нулю.

Следовательно, всюду на кривой имеет место равенство:

 

обозначим каждое из этих отношений через l; тогда

 

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13