Рефераты по Физике

Переход биосферы в ноосферу

Страница 6

коренного социального переустройства человеческого общества. Наличие конфронтации между государствами с различными идеологиями становится препятствием для объединения всей мощи человеческого разума на цели прогрессивного развития ноосферы. Военные бюджеты съедают огромные ресурсы, которые могли бы быть направлены на охрану и обеспечение здоровья людей. Накоплены громадные запасы ядерного, бактериологического, химического оружия. Каждое из них в отдельности может уничтожить не только человечество, но и все живое на Земле. Поэтому последовательная борьба России и представителей прогрессивного человечества за мир, за ликвидацию в первую очередь всех средств массового уничтожения людей является борьбой за сохранение жизни и здоровья человечества в целом. Свежая информация jarvis для windows 7 на сайте.

Прогнозы ноосферы в конце XX века.

Итак, что же ноосфера: утопия или реальная стратегия выживания? Труды В.И.Вернадского позволяют более обоснованно ответить на поставленный вопрос, поскольку в них указан ряд конкретных условий, необходимых для становления и существования ноосферы. Перечислим эти условия, разбросанные по страницам книги "Научная мысль как планетное явление" и отчасти в других публикациях В.И.Вернадского:

1. Заселение человеком всей планеты.

2. Резкое преобразование средств связи и обмена между странами.

3. Усиление связей, в том числе политических, между всеми странами Земли.

4. Начало преобладания геологической роли человека над другими геологическими процессами, протекающими в биосфере.

5. Расширение границ биосферы и выход в космос.

6. Открытие новых источников энергии.

7. Равенство людей всех рас и религий.

8. Увеличение роли народных масс в решении вопросов внешней и внутренней политики.

9. Свобода научной мысли и научного искания от давления религиозных, философских и политических построений и создание в государственном строе условий, благоприятных для свободной научной мысли.

10. Продуманная система народного образования и подъём благосостояния трудящихся. Создание реальной возможности не допустить недоедания и голода, нищеты и чрезвычайно ослабить болезни.

11. Разумное преобразование первичной природы Земли с целью сделать её способной удовлетворить все материальные, эстетические и духовные потребности численно возрастающего населения.

12. Исключение войн из жизни общества.

Заключение.

Идеи Вернадского намного опережали то время, в котором он творил. В полной мере это относится к учению о биосфере и ее переходе в ноосферу. Только сейчас, в условиях необычайного обострения глобальных проблем современности, становятся ясны пророческие слова Вернадского, о необходимости мыслить и действовать в планетном — биосферном — аспекте. Только сейчас рушатся иллюзии технократизма, покорения природы и выясняется сущностное единство биосферы и человечества. Судьба нашей планеты и судьба человечества — это единая судьба.

Становление этапа ноосферы Вернадский связывает с действием многих факторов: единством биосферы и человечества, единством человеческого рода, планетарным характером человеческой деятельности и ее соизмеримостью с геологическими процессами, развитием демократических форм человеческого общежития и стремлением к миру народов планеты, небывалым расцветом («взрывом») науки и техники. Обобщая данные явления, ставя в неразрывную связь дальнейшую эволюцию биосферы с развитием человечества, Вернадский и вводит понятие ноосферы.

Необходимо иметь в виду, что задача созидания ноосферы — это задача сегодняшнего дня. Ее решение связано с объединением усилий всего человечества, с утверждением новых ценностей сотрудничества и взаимосвязи всех народов мира. В нашей стране идеи ноосферы органично связаны с революционной перестройкой социалистического общества. Народовластие, демократические принципы общественной жизни, возрождение культуры, науки и народной жизни, коренной пересмотр ведомственного подхода к природопользованию и т. п.— все это и есть слагаемые ноосферы.

Устремленность в будущее, таким образом,— характерная черта ноосферного учения, которое в современных условиях необходимо развивать со всех его сторон.

Список используемой литературы.

1. Алексеев В.П. «Становление человечества» – М.: Политиздат, 1984 г.

2. Большая Советская Энциклопедия (3,18 том), Гл. ред. А.М. Прохоров. 3-е изд., М., «Советская Энциклопедия», 1970 г.

3. Вернадский В.И. «Биосфера и ноосфера» – М.: Наука, 1989 г.

4. Вернадский В.И. «Философские мысли натуралиста» - М.: Наука, 1989 г.

5. Вернадский В.И. «Научная мысль как планетное явление» – М.: Наука, 1989 г.

6. Пособие по биологии для поступающих в Вузы /Н.А. Лемеза, М.С. Морозник, Е.И. Морозов и др.; Под редакцией Н.А. Лемезы/ - Мн.; Университетское.

7. «Природа и общество». [ Сб. ст.], М., 1968 г.

8. Рузавин Г.И. «Концепции современного естествознания», М., 1997 г.

9. Федоров Е.К. «Экологический кризис и социальный прогресс». – Л.: Гидрометеоиздат, 1977 г.

10. Фролов И.Т. «Перспективы человека». – М.: Политиздат, 1983 г.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6