Рефераты по Физике

Переход биосферы в ноосферу

Страница 5

Несоблюдение законодательства об охране природы, стремление получить сиюминутную выгоду, экстенсивный путь развития промышленности привели к тому, что были без нужды поставлены под угрозу исчезновения или потерпели урон многие биогеоценозы, что в свою очередь, сказалось и на условиях жизни людей в этих районах. Пострадали озеро Байкал, Онежское озеро из-за загрязнений промышленными отходами; из-за отравления выбросами фабричных труб гибнет лес в европейской части и в Сибири; неумеренный полив полей привел к истощению рек Средней Азии.

Ноосфера и явится тем конечным результатом, который даст возможность наиболее полного слияния природной и социальной среды, обеспечивающего их гармоничное совместное развитие на основе социального управления биосферой.

Ноосфера знаменует собой замену этапа необходимости «борьбы» со всей природой, зародившегося в условиях бессилия человека перед природными явлениями. А это значит, что человек,

охраняя природу, сможет научиться предвидеть отдаленные результаты своего воздействия на нее. Биосфера качественно изменится по сравнению с периодом господства техносферы. В условиях техносферы отдельные популяции, воздействуя на локальные регионы, экстенсивно осваивают поверхность суши и моря, что приводит в некоторых случаях к глобальным изменениям в биосфере. Отсутствует единая экологическая политика, и антропогенные воздействия одной популяции на биосферу могут ухудшить условия жизни других популяций. Определяющим жизнь людей началом остается биосфера, изменения которой заставляют их принимать все более дорогостоящие меры по ее реадаптации.

Изменения природной среды заставляют популяцию адаптироваться к ним, в том числе и биологически, при ведущей роли социальной адаптации. Адаптация всегда связана с перестройкой функций и структур организма, которая может выразиться в патологической форме. В свою очередь, такая адаптация вызывает действие компенсаторных механизмов среды.

Переход от биосферы к ноосфере характеризуется в первую очередь тем, что овладение человечеством материальными и энергетическими ресурсами биосферы, которое привело к созданию техносферы, меняется в сторону овладения информационными взаимосвязями и процессами в биосфере. Т.е. определяющим фактором дальнейшего развития природы и общества как единого целого становится не просто использование природных процессов, а управление ими в соответствии с законами природы.

Следовательно, экстенсивный подход к освоению природных богатств исчерпывает себя. Громадные пространства суши используются непроизводительно, естественные биогеоценозы разрушаются, снижая продуктивность.

Сопряженная эволюция человечества и биосферы в результате становления ноосферы приведет к коренным изменениям в обеспечении здоровья человека. Колоссальная энергия Солнца, получаемая Землей в настоящее время, захватывается и преобразуется растениями в очень малом объеме. Освоив методы более производительного использования солнечной энергии, человек освободится от необходимости дальнейшего растрачивания энергии, накопленной растениями в виде древесины, угля, нефти, газа. Появится возможность использовать солнечную энергию на восстановление разрушенных участков биосферы, с одной стороны, и на обуздание

стихийных сил природы, наносящих ущерб человеческой деятельности, - с другой. Изменятся технологические процессы, связанные с переработкой энергии, исчезнут шлейфы дыма над городами и отвалы шлака и других отходов. Улучшится здоровье человека за счет совершенствования защитных механизмов.

Создание оптимальных природных условий для человека в ноосфере отнюдь не означает того, что они создаются за счет природы. Наоборот, с помощью человечества природа сможет использовать все свои возможности для расцвета, поскольку исчезнет хищническое, потребительское отношение к ней. Условием для этого являются соответствующие социально-политические изменения, которые позволят всему человечеству выступать как единое целое. В новой социальной среде должны исчезнуть болезни, обусловливаемые алкоголизмом, наркоманией, голодом, физическими перегрузками, поскольку имеют социальную природу их причины. Развитие профилактической медицины на фоне общего улучшения условий жизненной сферы человечества, как биотической, так и социальной, позволит обеспечить сохранность здоровья всех жителей Земли.

Социальная адаптация, детерминирующая биологическую, преобразила организм человека. При сохранении биологических функций были созданы условия для выполнения человеком социальной деятельности, используя эти биологические характеристики организма человека, усиленные социальной компенсацией.

Первоначальными механизмами компенсации, способствующими сохранению здоровья, можно считать устранение патогенного влияния физико-химических, климатических условий природной среды, которое не обеспечивалось биологическими средствами: строительство жилищ, соответствовавших климатическим условиям; применением одежды, защищавшей от перемен климата и других искусственно создаваемых структур.

В современном обществе медицина осуществляет свои задачи охраны здоровья и компенсации функциональной деятельности человека не только путем сохранения биологических функций организма. Основной задачей медицины является сохранение социальных функций человека.

Основой такой защиты является комплекс санитарно-гигиенических профилактических мер по предупреждению самой возможности патологии. В случае возникновения болезни медицина оказывает помощь организму в его борьбе с патологией в момент ее возникновения, используя физико-химические и биологические средства – терапию, хирургию и др.

Способность к трудовой деятельности, источнику и основе существования общества формируется только обществом как социальная функция, определяющая место и роль человека в обществе.

Потенциальные возможности, заложенные в организм человека, обеспечивая его биологические функции, реализуются в социальную деятельность только в условиях общества путем «социального наследия».

Здесь мы сталкиваемся с глобальной проблемой необходимости

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6