Рефераты по Физике

Лазеры на свободных электронах

Страница 10

Рис. 10. Когерентные источники большой мощности; двойными кружкамиуказаны ЛСЭ.

В области спектра, представляющей интерес для химиков (200 – 4000 см-1), наличие перестраиваемого по частоте источника позволило бы качественно повысить эффективность применения колебательной спектроскопии поглощения молекул. Длительность импульса ЛСЭ может быть меньше времени релаксации молекул; следовательно, можно с высокой точностью контролировать химические процессы с участием выделенных связей. Применение высокоэффективного ЛСЭ позволит нам не только лучше понять химические цепные реакции с лазерным возбуждением, когда фотодиссоциация одной молекулы будет приводить к образованию большого числа других, но и приблизит их к реализации в промышленных масштабах. В дальнем ИК диапазоне (~100 мкм), где энергия фотонов равна примерно kt, ЛСЭ можно было бы использовать для исследования низкоэнергетических состояний Ван-дер-Ваальса. Возможность широкой перестройки частоты и высокая эффективность делают ЛСЭ весьма привлекательными для лазерного разделения и обогащения изотопов.

Другим весьма полезным свойством некоторых ЛСЭ является возможность работы в режиме коротких импульсов (в случае применения для этих целей микротрона, линейного ускорителя или накопительного кольца). Короткие импульсы (рис. 11) длительностью несколько пикосекунд весьма эффективны для исследования различных видов возбуждений (рис. 12)

Рис. 11. Схематическое изображение мощного импульса ЛСЭ на линейном ускорителе.Пики -микроимпульсы, которые в совокупности образуют макроимпульс длительностью несколько микросекунд с частотой повторения не сколько герц.

Рис. 12.Применения ЛСЭ в физике твердого тела. (Согласно Шоу и Пателу).

До появления ЛСЭ источники излучения в дальнем ИК диапазоне и в субмиллиметровой области спектра имели низкий уровень мощности и не перекрывали весь диапазон, а приемники были весьма дорогими или имели невысокую чувствительность. Однако с помощью ЛСЭ в дальнем ИК диапазоне можно получить множество важных результатов в области физики твердого тела (рис. 13)

Рис. 13. Применение ЛСЭ в физике твердого тела. (Согласно Шоу и Пателу)

Такие работы были поставлены в фирме “Белл лэборэтриз”. Главные возможности импульсного ЛСЭ дальнего ИК диапазона должны проявиться в нелинейной спектроскопии и при изучении переходных процессов. Нелинейная спектроскопия включает в себя изучение явлений вынужденного испускания, неупругого рассеяния от возбужденных электронов, влияния оптической накачки и т. д. К переходным процессам относятся механизмы преобразования энергии в молекулах, твердых телах и жидкостях, а также релаксация горячего электронно-дырочного газа в полупроводниках. Короткие импульсы дальнего ИК излучения можно использовать при исследованиях локальной электрической проводимости, в то время как импульсы ЛСЭ в видимом диапазоне – для рождения свободных носителей. Кроме того, с помощью ЛСЭ можно будет исследовать времена рассеяния квазичастиц в сверхпроводниках, изучатьпроцессы распространения и взаимодействия фононов, атакже характер возбуждения и релаксации двумерного электронного газа в МОП-транзисторах.

Несомненно, одна из наиболее актуальных и важных проблем в физике полупроводников, которая может быть изучена с помощью субмиллиметровых ЛСЭ, – это проблема горячих электронов. Развитие миниатюризации полупроводниковых элементов приводит к появлению нетепловых распределений электронов, поскольку в сильных электрических полях ширина запрещенной зоны оказывается порядка 1 В. Вопрос о влиянии горячих электронов изучен недостаточно полно; поэтому ЛСЭ как источник субмиллиметрового излучения должен оказаться полезным как для создания этих носителей, так и для исследования их поведения в переходном режиме.

Разработка ЛСЭ на длине волны l~0,5 мм с высоким уровнем средней мощности позволит применить его для нагрева плазмы, удерживаемой сильным магнитным полем, с помощью электронно-циклотронного резонанса или в исследованиях по термоядерному синтезу для нагрева и диагностики высокотемпературной плазмы (большое значение b=8pnT/B2). В лазерном термоядерном синтезе для обеспечения энергии на мишени около 1 МДж необходимо иметь источник излучения высокой мощности с длиной волны около 1/3 мкм, работающий в режиме коротких импульсов с общим КПД, равным нескольким процентам. Таким образом; можно надеяться, что в будущем ЛСЭ внесут свой вклад и в эту программу исследований.

Дистанционное зондирование верхних слоев атмосферы (на высотах 100 – 500 км) методами резонансной флуоресценции и создание лазера для спектроскопии молекул представляют собой другую область применения ЛСЭ с целью диагностики. ЛСЭ позволит разработать радарные системы высокого разрешения.

До сих пор не существует ЛСЭ, генерирующих излучение в УФ области; перестраиваемые интенсивные источники УФ из лучения могут найти многочисленные применения, в частности в физике твердого тела, но до тех пор пока не удастся преодолеть технических трудностей, нам придется довольствоваться спонтанным излучением электронов, получаемым из ондуляторов в высокоэнергетических накопителях, которые пригодны и для получения синхротронного излучения. Можно надеяться, что проводимое в настоящее время совершенствование технологии изготовления зеркал и разработка специальных ускорителей позволят получить действующий ЛСЭ в УФ диапазоне до 1990 г. Разработка ЛСЭ рентгеновского диапазона имела бы неоценимое значение для таких целей, как изготовление оптических устройств высокого разрешения методами рентгеновской интерферометрии и голографии.

Найдут ЛСЭ применение и в лазерной хирургии и в фоторадиационной медицине. Небольшой размер пятна и возможность перестройки частоты означают, что в хирургии можно получить оптимальный эффект для конкретной облучаемой ткани в зависимости от длины волны при воздействии излучения ЛСЭ. В фоторадиационной медицине введенные предварительно в ткани красители активируются на определенных длинах волн. При активации красители выделяют свободный кислород и убивают клетку без хирургического вмешательства. Красители могут присоединяться к антителам, которые под действием лазерного света высвобождаются в определенных местах. Использование перестраиваемых лазеров позволит применять для этих целей различные типы красителей. Маломощные ЛСЭ можно устанавливать непосредственно в больницах.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11