Рефераты по Физике

Природа времени гравитации материи

Страница 8

Но то, что сейчас показывает Козырев, «перешибает» даже Луну. Он берет, например.-обычные рычаж­ные весы и подвешивает к одному концу коромысла вра­щающийся по часовой стрелке гироскоп. На другом конце, как и полагается, чашка с гирьками. А затем, когда стрелка весов замирает на нуле, ученый прислоняет к основанию весов работающий электровибратор — обыч­ный лабораторный прибор. Все рассчитано так, чтобы вибрация полностью поглощалась массивным ротором волчка.

Как должна отреагировать на постороннее воздей­ствие — вибрацию — уравновешенная система? Весы могли не шелохнуться, и физики дали бы этому вполне рациональное объяснение. Весы могли выйти из равно­весия, и тогда физики нашли бы этому явлению другое объяснение?, ничуть не менее рациональное. А что же произошло?

Стрелка не дрогнула. И тогда ученый снял гироскоп, раскрутил его в обратную сторону, против часовой стрелки, снова подвесил к коромыслу. И . стрелка сдви­нулась вправо: гироскоп стал легче. Ни одним из изве­стных физических явлений объяснить этот феномен не­возможно.

Вот как объясняет его Козырев:

— Гироскоп на весах с электровибратором — это система с причинно-следственной связью. Во втором случае направление вращения волчка совпало с истин­ным ходом времени и возникли дополнительные силы. Их можно измерить.

А раз можно измерить, значит, эти силы реально существуют. Но если так, то время — это не просто дли­тельность от одного события до другого, измеряемая ми­нутами или часами. Это физический фактор, обладаю­щий свойствами, которые позволяют ему активно уча­ствовать во всех природных процессах, обеспечивая при­чинно-следственную связь явлений. '

Мы живем в жестко детерминированном времени — движемся от прошлого к будущему. У нас причины всег­да порождают следствия (в микромире бывает наобо­рот, но там и время может течь в другую сторону). Но- между причиной и следствием обязательно остается какой-то, пусть даже ничтожный, промежуток — они не могут занимать одно и то же место. И в какой-то течке пространства происходит поворот — прошлое переходит в будущее, причина превращается в следствие. Но не мгновенно, а с конечной скоростью. Скорость эта — те­чение или ход времени. Козырев экспериментально уста­новил, что ход времени определяется линейной скоро­стью поворота причины относительно следствия, которая равна 700 километрам в секунду со знаком «плюс» в ле­вой системе координат.

Это имеет огромнейшее значение для познания мира. Со времен древних мыслителей ученые пытаются дать объективное определение правого и левого в нашем мире. Есть глубокий смысл в том, что мир распадается с зер­кальной симметрией па правую и левую стороны. Еще Гаусс говорил о необходимости материального моста для согласования понятий правого и левого. Этот мост — ход времени. И теперь Козырев дает четкое оп­ределение: «Левой системой координат называется та система, в которой ход времени положите;, -, а пра­вой — в которой он отрицателен». А это значит, что, ло­гически рассуждая, мы можем представить мир с проти­воположным ходом времени. Иными словами, мир из ан­тиматерии .

Все это очень сложно для восприятия, И не только потому, что здесь невозможно подобрать аналогии из обыденной действительности.

Главное препятствие на пути к познанию — инер­ция нашего мышления.

А Козырев не дает опомниться, демонстрирует следу­ющий эксперимент. Берет термос с горячей водой и ста­вит его около весов с гироскопом. Ничего ке происходит. Но вот ученый добавляет в термос холодную воду. И стрелка весов показывает, что волчок, вращающийся по ходу времени, при собственном весе в 90 граммов стад легче на 4 миллиграмма — крохотная, по вполне «осязаемая» величина.

— При добавлении в термос холодной воды равнове­сие в системе нарушилось, — объясняет Козырев. — И покуда система не придет в равновесие, покуда в термосе не установится одинаковая по всему объему температура, система выделяет, или, лучше сказать, уплотняет, для себя время, которое и оказывает «допол­нительное» воздействие на гироскоп.

Вот это и есть основное кредо Козырева. Он утверж­дает: время является необходимой составной частью всех процессов во вселенной, а следовательно, и на нашей планете. Причем активной составной частью — главной «движущей силой» всего происходящего. Ибо все процес­сы в природе идут либо с поглощением, либо с выделе­нием времени. Другого объяснения он просто не может предложить. Тем более оно подтверждается и другими фактами.

Факты эти таковы. Если время воздействует на си­стему с причинно-следственной связью, то должны ме­няться и другие физические свойства вещества, а не только вес.;Так оно и оказалось. Тончайшие эксперимен­ты подтвердили: вблизи термоса, где смешивается горя­чая и холодная вода, изменяется частота колебаний кварцевых пластинок, уменьшается электропроводность и объем ряда веществ.

И ученый делает вывод: выделение времени происхо­дит только при «неорганизованных» процессах, где си­стема не пришла еще в равновесие. «А можно ли найти где-либо более «неорганизованное», чем звезды, где бур­лят гигантские массы вещества?» — рассуждал Козы­рев. Значит, звезды должны выделять колоссальное ко­личество времени, которое можно выявить, направив че­рез телескоп и специальную систему зеркал на весы с гироскопом. Ведь время как физический фактор должно подчиняться основным физическим законам — отраже­ния, преломления, поглощения.

И вот телескоп направляется на ближайшую яркую звезду. Объектив его плотно закрыт черной бумагой ли­бо тонкой жестью, чтобы исключить влияние световых лучей. А гироскоп . меняет вес. Тонкая жесть заменяет­ся более толстой, затем очень толстой металлической крышкой. И чем толще преграда, тем меньше отклоняет­ся стрелка весов. Это легко объяснимо: если время — физический фактор, то его можно экранировать, менять его интенсивность.

Но нужен был решительный эксперимент для скеп­тиков. Известно, что мы видим звезды не там, где они находятся в настоящее время, а где находились миллио­ны или миллиарды лет назад — именно столько времени требуется свету, чтобы дойти до нас. А вот с самим вре­менем происходит иначе. Поскольку время не распро­страняется по вселенной как свет, а присутствует в ней постоянно, то его взаимодействие с процессами и мате­риальными телами происходит мгновенно. Проще говоря, используя свойство времени, можно получать информа­цию мгновенно из любой точки вселенной или переда­вать ее в любую точку. И если вычислить, где в данный момент находится звезда, и навести на этот «чистый» участок неба телескоп, то с изменением веса гироскопа гипотеза будет доказана. И что же? Именно так было определено истинное местонахождение звезды Процион, подтвержденное затем расчетами,

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9