Рефераты по Физике

Применение законов электродинамики

Страница 4

Согласно теории близкодействия взаимодействие между заряженными частицами осуществляется посредством электрического поля.

Электрическое поле – это особая форма материи, существующая независимо от наших представлениях о нём. Доказательством реальности электрического поля – конечная скорость распространения электромагнитных взаимодействий.

Напряжённость электрического поля

Электрическое поле обнаруживается по силам, действующим на заряд. Если поочерёдно помещать в одну и ту же точку поля небольшие заряженные тела и измерять силы, то обнаружится, что сила, действующая на заряд со стороны поля, прямо пропорциональна этому заряду. Отношение силы, действующей на помещаемый в данную точку поля заряд, к этому заряду для каждой точки поля не зависит от заряда и может рассматриваться как характеристика поля. Эту характеристику называют напряжённостью электрического поля. Подобно силе, напряжённость поля – векторная величина. Напряжённость поля равна отношению силы, с которой поле действует на точечный заряд, к этому заряду.

Силовые линии электрического поля

Электрическое поле не видимо для человеческого глаза. Тем не менее распределение поля в пространстве можно сделать видимым. Непрерывные линии, касательные к которым в каждой точке, через которую они проходят, совпадают с векторами напряжённости. Эти линии называются силовыми линиями электрического поля или линиями напряжённости. Электрическое поле, напряжённость которого одинакова во всех точках пространства, называется однородным.

Законы постоянного тока

Электрический ток

При движении заряженных частиц в проводнике происходит перенос с одного места в другое. Если заряженные частицы совершают беспорядочное тепловое движение, как, свободные электроны в металле, то перенос заряда не происходит. Электрический заряд перемещается через поперечное сечение проводника только в том случае, если наряду с беспорядочным движением электроны участвуют в упорядоченном движении. В этом случае говорят, что в проводнике устанавливается электрический ток.

Электрический ток – упорядоченное движение заряженных частиц. Электрический ток возникает при упорядоченном перемещении свободных электронов или ионов. Электрический ток имеет определенное направление. За направление тока принимают направление движения положительно заряженных частиц. Если ток образован движением отрицательно заряженных частиц, то направление тока считают противоположным направлению движения частиц.

Электрический ток существует по тем действиям или явлениям, которые его сопровождают:

а) проводник, по которому течет ток, нагревается

б) электрический ток может изменять химический состав проводника

в) ток показывает силовое воздействие на соседние токи и намагниченные тела

Магнитное действие тока в отличие от химического и теплового является основным.

Если в цепи устанавливается электрический ток, то это означает, что через поперечное сечение проводника все время переносится электрический заряд. Заряд, перенесенный в единицу времени, служит основной количественной характеристикой тока, называемой силой тока.

Сила тока равна отношению заряда, переносимого через поперечное сечение проводника за интервал времени, к этому интервалу времени. Если сила тока со временем не меняется, то ток называют постоянным. Сила тока - скалярная величина. Она может быть как отрицательной и положительной. Сила тока зависит от заряда, переносимого каждой частицей, концентрации частиц, скорости их направленного движения и площади поперечного сечения проводника. Сила тока выражают в амперах. Это единицу устанавливают на основе магнитного взаимодействия токов. Силу тока измеряют амперметрами. Скорость упорядоченного перемещения электронов очень мала (около 0,1 мм/с). Сила тока – основная количественная характеристика электрического тока.

Для существования и возникновения постоянного электрического тока в веществе необходимо наличие свободных заряженных частиц. Для создания и поддержания упорядоченного движения, заряженных частиц, необходима сила, действующая на них в определённом направлении. Обычно именно электрическое поле внутри проводника служит причиной, вызывающей и поддерживающей упорядоченное движение заряженных частиц. Если внутри проводника имеется электрическое поле, то между концами проводника существует разность потенциалов. Когда разность потенциалов не меняется во времени, то в проводнике устанавливается постоянный электрический ток.

Закон Ома для участка цепи

Для каждого проводника существует определённая зависимость силы тока от приложенной разности потенциалов на концах проводника. Эту зависимость выражает вольт-амперная характеристика проводника.

Её находят, измеряя силу тока в проводнике при различных значениях напряжения. Наиболее простой вид имеет вольт-амперная характеристика металлических проводников и растворов электролитов. Впервые, вольт-амперную характеристику для металлов, установил немецкий учёный Георг Ом.

Согласно закону Ома для участка цепи сила тока прямо пропорциональна приложенному напряжению и обратно пропорциональна сопротивлению проводника.

Основная электрическая характеристика проводника – сопротивление. От этой величины зависит сила тока в проводнике при заданном напряжении. Сопротивление проводника представляет собой меру противодействия проводника установлению в нём электрического тока. Сопротивление зависит от материала проводника и его геометрических размеров. Удельное сопротивление численно равно сопротивлению проводника, имеющего форму куба с ребром один метр, если ток направлен вдоль нормали к двум противоположным граням куба. Единица сопротивления проводника, на основе закона Ома, называют ом. Единицей удельного сопротивления является Ом * м. Закон Ома позволяет нам определить сопротивление проводника.

Измерение силы тока

Для измерения силы тока в проводнике амперметр включают последовательно с этим проводником. Если подключить амперметр к розетке, то произойдёт короткое замыкание.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6