Рефераты по Физике

Электрические свойства сплавов типа твердых растворов - Курсовая работа

Страница 5

Укажем, что именно с процессами образования областей концентрационных неоднородностей с очень высокой степенью ближнего порядка в них связан эффект резкого возрастания n* вблизи 300 – 3500 С.

Таким образом, объяснение изменения электросопротивления сплава a - Cu – Al возможно на основе тех же представлений, что и для других сплавов, и это подчеркивает общий характер закономерностей, определяющих поведение физических свойств в однофазных твердых растворах.

Проведенное рассмотрение показывает, что существуют три основных, дополнительных по сравнению с чистыми металлами, фактора, комбинации которых определяют особенности поведения электросопротивления при отжиге, деформации или облучении твердых растворов.

Литературный обзор

Эффект Холла в твердых растворах (Fe1-X MnX)2P. В интервале температур Т = 42 – 300 К и магнитных полей М = 0 – 7 Тл измерили намагниченность М, нормальное и аномальное сопротивления Холла кристаллов (Fe1-X MnX)2P (при 0 £ Х £ 0,005) полученных из порошков Fe, Mn, P (для предупреждения образования Fe3O в исходную смесь добавляют избыток Р). Зависимость М(Н) и М(Т) давали основание предположить в качестве основного источника аномального эффекта – анизотропное рассеяние, а нормального эффекта – вклады обоих типов носителей заряда.

Обнаружено, что при более высоких температурах отжига (200 – 4500 С) продолжают действовать те же факторы, что и при более низких температурах (поскольку время отжига мало, ни один из факторов не прекращает свое действие полностью), и поэтому r продолжает падать. Однако при этих температурах одновременно с упорядочиванием в одних участках (в которых достаточно больше значения параметров порядка ранее небыли достигнуты) начинают идти процессы разупорядочивания в других областях образца. На начальной стадии отжига при указанных температурах повышается роль изменения областей концентрационных неоднородностей. Все эти процессы, безусловно, влияют на вид кривой r(t) или r(T) и большое число одновременно действующих в противоположных направлениях механизмов затрудняет даже полуколичественную интерпретацию обнаруживаемых эффектов.

Литература

Иверонова В.И. «Ближний порядок в твердых растворах», М.: 1989.

Вопросы металловедения и физики металлов (сборник статей), 1989.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5