Рефераты по Физике

Электрические свойства сплавов типа твердых растворов - Курсовая работа

Страница 3

На рисунке 4 показана кривая сопротивления Cu – Al сплавов в зависимости от концентрации. Кривая a аналогична кривым на рисунке 1, соответствует закаленным сплавам, имеющим неупорядоченную структуру твердого раствора. Сплавы были закалены с температурой выше точки Курнакова, т.е. выше температуры, при которой в процессе нагрева твердый раствор полностью переходит из упорядоченного в неупорядоченное состояние. Если произвести отжиг этих сплавов при температуре несколько ниже точки Курнакова, то электрическое сопротивление их вблизи концентраций Cu3Au и CuAu понизится (кривая b). Если бы в полностью упорядоченных сплавах CuAu и Cu3Au не было остаточного сопротивления, то точки m и n на кривой b, соответствующие этим сплавам, опустились бы еще ниже и легли бы на штриховую линию c, характеризующую температурно зависящую часть электрического сопротивления, аддитивно сложенную из сопротивлений золота и меди. Расстояние этих точек от штриховой линии характеризует остаточное сопротивление упорядоченных сплавов CuAu и Cu3Au.

По-видимому, это остаточное сопротивление обусловлено не только усилием ковалентной связи, но и неполнотой упорядочивания, т.е. асимметрией поля решетки. Этим объясняется тот факт, что при исследовании монокристаллов упорядоченных твердых растворов при низких температурах было обнаружено значительное остаточное сопротивление.

При наклепе удельное электрическое сопротивление твердых растворов, так же как и чистых металлов, повышается, а при отжиге очень часто сопротивление изменяется больше, чем при наклепе. По-видимому, существенным является влияние, оказываемое напряженным состоянием металла или сплава до наклепа. Для количественного совпадения изменений электросопротивления под влиянием рекристаллизационного отжига и наклепа нужно перед пластической деформацией отжигать образец в тех же условиях, что и после наклепа.

Подпись: 

Рисунок 5.
Зависимость электросопротивления сплава Cu3Au от степени деформации
При наклепе и отжиге твердых растворов, даже слабо концентрированных, их электросопротивление изменяется в большей степени, чем сопротивление чистых металлов в тех же условиях.

При отжиге наклепанной a - латуни с 35.11 % Zn показано, что уменьшение сопротивления происходит в три стадии: при 90 – 120, 180 – 240, 300 – 3600 С. Было обнаружено, что уже при отдыхе, до начала рекристаллизации, электросопротивление уменьшается почти до исходного значения.

Еще более значительно изменение электрического сопротивления при наклепе упорядоченных твердых растворов. При наклепе порядок в расположении атомов вследствие относительного перемещения пачек скольжения и отдельных атомных плоскостей нарушается. при этом электросопротивление повышается на десятки, а иногда и на сто с лишним процентов. Из рисунка 5 видно, что электросопротивление сплава Cu3Au повышается тем больше, чем больше степень обжатия. При значительной деформации сопротивление отожженного сплава приближается к сопротивлению закаленного сплава, находящегося в неупорядоченном состоянии. На рентгенограммах, снятых с предварительно отожженных образцов, при этом исчезают сверхструктурные линии, что является доказательством исчезновения упорядоченности твердого раствора. Если при проведении опыта наблюдается значительное увеличение сопротивления при наклепе однофазного сплава, то это указывает на наличие в нем упорядочения.

Таким образом, изучение электрического сопротивления и изменения его при наклепе имеет большое значение при исследовании упорядочивающихся твердых растворов.

Неоднородные твердые растворы

Сформулированное правило С(1-С) об изменении избыточного электросопротивления твердого раствора с концентрацией примесей справедливо для всех идеально неупорядоченных твердых растворов, то есть растворов, в которых ионы примеси распределены по узлам решетки растворителя строго статистически.

В ряде сплавов, однофазных по данным металлографического и рентгеновского анализов, были обнаружены отклонения от этого правила. Линде исследовал обширное число твердых растворов на основе меди, серебра или золота. Автор выразил зависимость избыточного электросопротивления твердого раствора Dr от концентрации растворенной примеси С в виде

Dr/с=x(1-Lс/100)

где x=lim(Dr/с)с®0; L - коэффициент, характеризующий степень отклонения от правила С(1-С).

При L=1 концентрационная зависимость избыточного электросопротивления твердого раствора удовлетворяет этому правилу.

В ряде сплавов, содержащих в своем составе переходные металлы, однофазные по данных металлографического и рентгеновского анализа, было обнаружено, что при наклепе их электросопротивление падает. Структурное состояние таких сплавов было названо К-состоянием.

По-видимому, это состояние характеризуется внутрикристаллической неоднородностью твердого раствора.

Изучение физических свойств достоверно указывает на наличие особого фазового превращения и особой структуры некоторых твердых растворов. К ним относятся никельхромовые, никельмедные, никельмедьцинковые, железоалюминевые и другие.

Было обнаружено также, что в сплавах, в которых электрическое сопротивление при наклепе уменьшается, оно снова возрастает при рекристаллизационном отжиге. Эти изменения нельзя связать с нарушением при наклепе порядка в расположении атомов и восстановлением его при отжиге; при разрушении упорядоченной структуры электросопротивление должно было бы возрастать, а при рекристаллизации – уменьшаться.

Подпись: Рисунок 6.
Влияние наклепа на электрическое сопротивление 
Ni-Fe-Mo сплавов
Необычное изменение электросопротивления наблюдается также и при температурной обработке железоникелевых сплавов, содержащих до 6% молибдена.

На рисунке 6 приведено изменение удельного электросопро-тивления однофазных сплавов состава Ni3Fe (приблизительно) с различным содержанием молибдена (от 0 до 6%) в зависимости от степени обжатия при холодной деформации. В исходном состоянии были отожжены с очень медленным охлаждением от 550 до 200°С (в течении недели) для получения структуры, стабильной при низкой температуре.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5