Рефераты по Физике

Усилители постоянного тока

Страница 6

При eг = 0 схема находится в режиме покоя (баланса). Токи Iк1 = Iк2 = Iк4 Iэ/2. Ток Iк4 протекает через транзистор Т2; Iн = 0, Uвых = 0.

В многокаскадных УПТ Rн является входным сопротивлением последующего каскада, величина которого с помощью средств современной схемотехники может быть обеспечена порядка нескольких сотен килом.

В настоящее время техника усиления электрических сигналов базируется на интегральной электронике. Как известно, реактивные элементы трудны в интегральной реализации. Учитывая это, подавляющее большинство усилителей различного назначения выполняют на основе УПТ с непосредственной связью. По такому принципу, в частности, создают усилители звуковых частот, усилители высокой частоты, широкополосные и линейные импульсные усилители, узкополосные (избирательные) усилители. На базе УПТ с непосредственной связью выполняют также генераторы синусоидальных колебаний и многие импульсные схемы.[2]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной курсовой работе были кратко изложены основные понятия и характеристики усилителя постоянного тока. Рассмотренная тема даёт представление о работе усилителей. Из работы следует, что характерной особенностью УПТ является способность усиливать сигналы с нижней частотой, приближающейся к нулю (fн0). Верхняя граница частоты fв в УПТ может составлять в зависимости от назначения 103- 108 Гц. Также, мы узнали, что причинами дрейфа являются нестабильность напряжений питания схемы, температурная и временная нестабильности параметров транзисторов и резисторов. Дифференциальный каскад позволяет решать часто встречающуюся на практике задачу сравнения с высокой степенью точности значений напряжений входных сигналов или увеличения их разности. Это, в частности, объясняет название «дифференциальный каскад». При интегральном исполнении дифференциальных усилительных каскадов вместо резисторов широко используют транзисторы, выполняющие функцию динамических нагрузок каскада.

В настоящее время усилительная техника базируется на линейных (аналоговых) интегральных микросхемах, что учитывается смысловой направленностью представленного материала.

Однако вследствие того, что объём данной курсовой работы не позволяет включить в себя объём всего материала, изученного при работе над данной темой, то большое количество не менее важных аспектов, по данному вопросу, окажутся не включёнными в излагаемый материал.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Забродин Ю.С. Промышленная электроника. – М.: Высшая школа, 1982.-496с.

2. Виноградов Ю.В. Основы электронной и полупроводниковой техники. – М.: Энергия, 1972. –535с.

3. Цыкина А.В. Проектирование транзисторных усилителей. – М.: Высшая школа, 1965. –375с.

4. Полупроводниковые приборы и их применение, сб.статей под ред. Я.А.Федотова, - «Советское радио», 1956 –1969.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6