Рефераты по Физике

Биофизик Чижевский и его учение об аэроионах

Страница 5

А. Л. Чижевский дает такие рекомендации по применению аэроионизаторов: для обеспыливания цехов заводов при большой концентрации пыли и взвешенных частиц, для борьбы с пневмокониозами и силикозом; для обеспыливания герметических заводов, при изготовлении полупроводников, вакуумных приборов, медицинских и пищевых препаратов; для борьбы с загрязнением воздуха путем аэроионофикации заводских труб; для очищения воздуха от радиоактивной пыли на атомных станциях, атомных силовых установках, в научных учреждениях; для борьбы с длительным аэроионным голоданием в космических кораблях, высотных самолетах, подводных лодках, барокамерах и в кюветах с недоношенными детьми; для лечебных учреждений: в операционных, в инфекционных отделениях, в перевязочных; в больницах, клиниках, амбулаториях, медпунктах для лечения заболеваний; в быту и в помещениях с большим скоплением народа.

Массовое применение методов профессора Чижевского имеет место в Японии, Германии, Дании, Норвегии, Италии, Франции, и в других странах.

Заключение.

Нам выпало жить в непростое и крайне противоречивое время. С одной стороны, мы не можем жить без достижений современной науки и техники, а с другой, день ото дня убеждаемся, что достижения эти – все то, что создает ставшие уже привычными комфортные условия жизни, наносят вред окружающей среде, ухудшают ее качество, разрушают биосферу – плод многих миллионов лет эволюции нашей планеты. Конечно, универсальных решений нет, и, вероятно, не появится еще долгое время, еще не вполне осознало человечество нависшую над ним угрозу. Но уже сегодня есть методы и средства повысить качество окружающей среды, восстановить нарушенный баланс, пусть и в очень малых масштабах – в масштабах квартиры, дома, офиса.

Используя технологию, предложенную нашим выдающимся соотечественником Александром Леонидовичем Чижевским, мы не просто заботимся о своем здоровье и здоровье своих близких. Применяя люстру Чижевского, мы вносим малый, но все-таки вклад в возрождение биосферы – среды обитания, с которой связаны наши жизни и жизни наших потомков.

Литература

1. Разрешение Наркомздрава СССР на применение аэроионотерапии, 1931 г.

2. Методические указания по лечебному применению ионизированного воздуха (аэроионотерапия). Утверждены Управлением спец. медицинской помощи Минздрава СССР 11 мая 1959 г.

3. ГОСТ 12. 1. 005-76. Воздух рабочей зоны. Общие санитарно-гигиенические требования.

4. Указания по компенсации аэроионной недостаточности в помещениях промышленных предприятий и эксплуатации аэроионизаторов. Утверждены Минздравом СССР 14. 02. 77 г.

5. ССБТ ОСТ 11. 296. 019-78. Аэроионизаторы и методы компенсации аэроионной недостаточности. ВНИИ Электростандарт, 1979 г.

6. Санитарно-гигиенические нормы допустимых уровней ионизации воздуха производственных и общественных помещений № 2152-80 от 12. 02. 80 г.

7. Чижевский А. Л. Аэроионизация как физиологический, профилактический и терапевтический фактор и как новый санитарно-гигиенический метод кондиционированного воздуха. 1933 г.

8. Чижевский А. Л. Осаждение микроорганизмов воздуха внутри помещений при помощи аэроионного потока. 1934 г.

9. Чижевский А. Л. Теоретические основы работы электроэффлювиального ионизатора. 1939 г.

10. Чижевский А. Л. Руководство по применению ионизированного воздуха в промышленности, сельском хозяйстве и в медицине. 1969 г.

11. Чижевский А. Л. Аэроионификация в народном хозяйстве. 1989 г.

12. Васильев Л. Л. Теория и практика лечения ионизированным воздухом. 1953 г.

13. Минх А. А. Ионизация воздуха и ее гигиеническое значение. 1958 г.

14. Лившиц М. Н. Аэроионификация: практическое применение. 1990 г.

15. Скипетров В. П. Аэроионы и жизнь. 1995 г

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5