Рефераты по Физике

Биофизик Чижевский и его учение об аэроионах

Страница 4

Противопоказания к применению ионизированного воздуха

а) при бронхиальной астме с хронической везикулярной эмфиземой и при явлениях сердечной недостаточности 1 и 2 степени,

б) при гипертонической болезни с выраженными органическими изменениями со стороны сердечно-сосудистой системы и при коронарной недостаточности, а также при поражениях почек (почечная гипертония),

в) при состояниях, сопровождающихся выраженным склерозом сосудов, наклонностью к спазмам сосудов мозга и сердца, а также после перенесенных кровоизлияний в мозг и инфаркте миокарда,

г) при явлениях общего истощения организма,

д) при активном легочном туберкулезе (как лечебное, а не общегигиеническое мероприятие),

е) для больных озеной с обширным разрушением слизистой оболочки носа.

В 1990-93 годах, в Мордовском госуниверситете (г. Саранск), под руководством Заслуженного Деятеля науки России, профессора В. П. Скипетрова были проведены эксперименты на кроликах и исследования людей. Аэроионизация опытной группы кроликов, у которых путем гиподинамии (недостатка движения) вызывали развитие атеросклероза, предотвратило развитие тромбогеморрагического синдрома, формирование атеросклеротических изменений и гибель животных. В контрольной группе (без ионизации) 100% животных погибли в течение 2-3-х недель от тромботических осложнений. Исследования гемостаза у 23 доноров-добровольцев показало, что пребывание в течение часа у ионизатора замедляет свертывание крови (на 25%) и стимулирует ее фибринолитическую активность (на 50%), т. е. оказывается четкое противотромботическое действие.

В центре аэроионотерапии, организованном в г. Саранске В. П. Скипетровым, люстрами Чижевского эффективно лечат болезни сердца, легких, кожные заболевания, аллергию, бессонницу, ночное недержание мочи. Аэроионотерапия оказывает положительное действие при лечении ангины, варикозного расширения вен, геморроя, насморка, пиодермии, ревмокардита, тромбоза, фарингита, язвенной болезни.

Ни одного случая ухудшения здоровья людей, при воздействии аэроионов не наблюдалось. А. Л. Чижевский писал: "Наш 40-летний опыт работы в ионизированной атмосфере ни разу не дал нам возможности убедиться в каком-либо неблагоприятном влиянии такого воздуха. Никто из наших сотрудников не был свидетелем какого-либо заболевания или плохого самочувствия в результате вдыхания отрицательных аэроионов. Специальные наблюдения над людьми и животными, которые мы осуществляли, не могли поколебать уверенности в том, что аэроионы отрицательной полярности в значительных концентрациях хорошо и безболезненно переносятся всеми".

2.2. Режимы аэроионизации

Чижевский использовал для определения доз аэроионизации биологическую единицу (БЕ) - количество аэроионов, вдыхаемое человеком в естественных условиях за сутки. При концентрации аэроионов 1 10 тыс./куб.см человек получает 1БЕ за сутки. Такая доза считается профилактической, общеоздоровительной. Лечебная доза по Чижевскому составляет 20БЕ. На графике показано время для получения профилактической и лечебной дозы для различной концентрации отрицательных аэроионов.

Время, час.

Не оказывают вредного воздействия и более высокие дозы. В воздухе некоторых курортов концентрация аэроионов достигает 100 тыс./куб.см, т.е. за сутки человек получает 100 БЕ - в 5 раз больше лечебной дозы, однако такая доза тоже оказывает благоприятное влияние на человека.

Средний курс лечения заболеваний 10-30 сеансов (дней). При необходимости курс можно повторить через месяц.

2.3. Использование аэроионизаторов для очистки воздуха

Миллионы лет человек развивался и жил на открытом воздухе. Только несколько тысячелетий люди строят жилища, и только два-три поколения используют для этого искусственные, созданные не природой материалы. Организм человека не приспособлен к ним, такие материалы, вещества, газы воспринимаются как чужеродные, вызывают болезни и разрушения организма, оказываются токсичными. Городской житель проводит в помещении почти 90% своего времени. В квартирах воздух в 4-6 раз грязнее наружного и в 8-10 раз токсичнее. Почти все предметы, включая сами постройки, выделяют вредные соединения: облицовочные плиты, штукатурка, свинцовые белила, линолеум, пластики, синтетические ковры, поролоновая обивка диванов и кресел, мебель из древесностружечных плит, стиральные порошки и т. д.

Ионизатор уменьшает токсичность воздуха и очищает его от пыли, микробов. Взвешенные частицы загрязнений и пыли электризуются и оседают на потолок, стены, пол. Воздух очищается, однако нужно чаще делать уборку помещения вблизи ионизатора. Самая мелкая пыль, в том числе радиоактивная, практически не выводится из легких, постепенно накапливаясь, разрушает организм. Такая пыль не задерживается фильтрами пылесосов и кондиционеров. Содержание в воздухе такой мелкодисперсной пыли ионизатор уменьшает в 10-25 раз, обычной пыли - в 4-10 раз, микробов - в 3-4 раза. Также из помещения быстрее удаляется запах табачного дыма.

2.4. Нейтрализация заряда экранов телевизоров и компьютеров

В процессе работы экраны телевизоров и дисплеев компьютеров заряжаются положительно, вблизи образуется большое количество положительно заряженных аэроионов, вредное влияние которых на человека доказал А. Л. Чижевский. Ионизатор нейтрализует положительные аэроионы, устраняя вредное воздействия этого фактора на человека.

Применение в растениеводстве, птицеводстве и животноводстве. В растениеводстве ионизация семян улучшает их всхожесть. Улучшается рост, урожайность растений. Корма, подвергнутые аэроионофикации, лучше поедаются животными и птицами, которые при этом быстрее прибавляют в весе, не болеют авитаминозами и отличаются стойкостью против инфекционных заболеваний. В птицеводстве и животноводстве аэроионофикация позволяет получить дополнительный привес 10-15%, уменьшить заболеваемость и падеж. Под влиянием ионизаторов, возрастает продуктивность животных и птиц.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5