Рефераты по Физике

Электричество и человек

Страница 9

Но электрический ток обладает не только смертоносным действием. Он может и помогать людям. Например, в ходе экспериментов по взаимодействию биотоков человека и электрического тока был разработан аппарат под названием «Электросон». Его действие основано на прохождении через тело человека импульсов тока с частотой в несколько сотен килогерц небольшой амплитуды. Электроды при этом накладываются на области висков. Через несколько десятков секунд после включения электрического тока человек засыпает. Результаты ученых позволяют утверждать, что данный аппарат не оказывает побочного влияния на организм человека, в противоположность наркотическим средствам, применяемым для введения человека в состояние глубокого сна, необходимого для обезбаливания в процессе операции. Выход из сна в данном случае очень длителен и опасен, в то время как. отключив «электросон», пробуждение происходит течение нескольких минут без последствий для оперируемого.

Электроток может применяться и для введения лекарственных веществ через кожу. При этом процесс совершенно безболезненный и безвредный. Происходит он по свойствам электролиза. В данном случае электрический ток переносит ионы препарата в организм человека, не нарушая структуры его защитной оболочки. Называется это явление электрофорезом.

Как было сказано выше тело человека обладает различным сопротивлением – от нескольких сотен килоом до десятков ом. Причем наименьшим сопротивлением обладают особые точки, являющиеся пересечением регулирующих волокон. При воздействии тока на эти точки можно изменять направление течения процессов, следовательно изменять состояние органов и тканей. Раньше воздействие осуществлялось посредством игл, теперь же выяснено, что более мощным стимулирующим действием обладает ток определенной частоты. Уже созданы и используются в медицине электростимуляторы точек.

Очень интересен с точки зрения физики феномен телекинеза: перемещения предметов человеком одним усилием воли. При исследованиях было обнаружено, что в момент перемещения на руках экстрасенса присутствует своеобразный пар из заряженных частиц. Значит объяснить перемещение предметов можно используя свойства электростатического отталкивания и притягивания тел. Другое дело как образуется этот «пар». Скорее всего в этот момент клетки начинают генерировать огромное количество энергии, выходящее из организма посредством клеток-выводов, способных накапливать весьма большой заряд. Такое вполне возможно, учитывая, что емкость тела зависит от расстояния между обкладками и площадью обкладок. На коже расположено огромное количество клеток, которые вполне могут являться конденсаторами, где обкладками будут являться мембраны, а диэлектриком – какое-то органическое образование, например, цитоплазма.

Теория существования магнитного поля

Как известно, магнитное поле всегда сопутствует электрическому току, поэтому несколько слов скажем о магнитном поле окружающей среды. Магнитное поле окружающей среды. Магнитное поле складывается из двух основных составляющих: магнитных полей, создаваемых электрифицированным транспортом, электродвигателями и генераторами, линиями электропередачи и т.п.; магнитного поля земли. Магнитное поле характеризуется значением напряженности. Напряженность поля от искусственных источников можно определить только при данном числе и расположении электротехнических установок. Магнитное поле Земли характеризуется строго определенными составляющими. Хотя тоже по численным значениям оно может изменяться.

Магнитное поле Земли характеризуется следующими основными параметрами: величинами магнитного склонения и магнитного наклонения и численными значениями напряженности магнитного поля. Магнитное склонение представляет собой угол между астрономическим и магнитным меридианом. Астрономический меридиан – направление, определяющее истинное положение север – юг в данном месте. Магнитный меридиан – воображаемая линия на земной поверхности, совпадающая с направлением земного магнитного поля. Магнитное наклонение – угол между горизонтальной плоскостью и направлением вектора напряженности магнитного поля. За единицу напряженности магнитного поля принимают ампер на метр. (А/м).

Различают вертикальную и горизонтальную составляющие вектора напряженности магнитного поля. На магнитных полюсах вертикальная составляющая и вектор полной напряженности равны друг другу. Горизонтальная составляющая равна нулю. У магнитных полюсов свободно подвешенная магнитная стрелка принимает вертикальное положение. На магнитном экваторе вектор напряженности направлен горизонтально.

Строгой теории происхождения магнитного поля Земли пока нет. В разное время выдвигались различные теории, которые впоследствии опровергались. Кратко можно сказать только об одной гипотезе, которая в настоящее время довольно популярна у метеорологов.

В толще Земли, в её расплавленной части происходит движение зарядоносителей, создающих вихревые токи. Магнитное поле этих токов и образует наблюдаемое магнитное поле. Перемещение отдельных замкнутых систем токов в ядре или изменение их интенсивности приводит к изменению магнитного поля во времени, наблюдаемому на поверхности Земли в виде великого хода.

Следует принять во внимание и следующее. Существует движение зарядоносителей и в атмосфере. Особенно сильно оно в верхних слоях атмосферы, в частности в ее ионизационных слоях. Магнитные поля, создаваемые этими токами, накладываются на магнитные поля вихревых токов массы Земли, в результате чего в атмосфере, во всех ее слоях существует суммарное единое магнитное поле, в котором возникла жизнь, а затем и человек. Напряженность магнитного поля на поверхности Земли в целом невелика и непостоянна: она колеблется по суткам, месяцам, годам. Происходят резкие локальные увеличения напряженности. Причина их – спорадические явления, возникающие на Солнце и сопровождающиеся изменением солнечной активности. При этих явлениях от Солнца к Земле устремляются потоки ультрафиолетовой и рентгеновской радиации, радиации более жесткого излучения и потоки корпускулярного излучения. Взаимодействие их с элементарными частицами в верхних слоях атмосферы приводит к резкому увеличению потоков зарядоносителей, магнитные поля которых вызывают увеличение напряженности магнитного поля Земли, называемое магнитной бурей. Во время магнитных бурь, продолжающихся от минут до суток, напряженность магнитного поля Земли возрастает в сотни и иногда даже тысячи раз.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10