Рефераты по Физике

Электричество и человек

Страница 5

Эпидермис – поверхностный слой кожи относится к диэлектрикам, обладающим огромным удельным сопротивлением, достигающим 1014 Ом и большим значением диэлектрической проницаемости. Под влиянием разности температур внутренних органов и окружающей среды возникает диффузия «электрического газа». При прохождении газа через место ранения, обладающего высоким удельным сопротивлением и большой диэлектрической проницаемостью, появляется статическое электричество. Напряженность поля может достигнуть десятка киловольт на 1 квадратный сантиметр. При такой напряженности клеточные мембраны разрушаются и бактерии погибают. Для разрушения нейрона или клетки достаточна электрическая энергия поля в пределах 10-20 Дж. Это свидетельствует о том, что кожа является своеобразным электростатическим фильтром, подобным электростатическому фильтру, применяемому в системах жизнеобеспечения для замкнутых помещений, представляя собой стерилизатор. Но все это происходит при условии, что сопротивление кожи поддерживается на очень высоком уровне. При наличии воды на коже или повышенной влажности кожи такое электростатическое поле возникнуть не может – нет и «стерилизатора». Следовательно, электричество человека служит очень хорошим стражем от поражения микроорганизмами – бактериями окружающей человека воздушной среды.

Для стимуляции сердечной мышцы применяются специальные приборы – электростимуляторы. Речь о них пойдет ниже. Для их питания можно применять специальные аккумуляторы. Тогда необходимо вывести проводники через кожу – для заряда аккумуляторов. Можно пользоваться и специальными батареями. Но их нужно часто заменять. И то и другое очень неудобно. Поэтому ученые стали искать новые источники энергии для стимуляторов. И нашли. Им оказалась… кожа. Биоисточник, каковым является кожа, может генерировать токи напряжением до десятков милливольт и даже больше. Такие биотоки конечно малы. Но для работы стимуляторов нужна совсем небольшая мощность источника питания. Поэтому даже такие напряжения оказываются достаточными. Возник другой вопрос, – как осуществить съем энергии? Для этого был предложен ряд способов. Биоэлектричество можно снимать непосредственно с кожи теми же электродами, какие применяются для снятия электрокардиограмм. От электродов, прилегающих к коже, посредством проводников электричество подается к потребителю. Но осуществить подобное очень сложно: нужно провести провода через кожу, следить, чтобы они не порвались при выполнении какой-либо работы. Да и сила тока, снимаемого таким образом, достигает всего нескольких десятков милливольт. Значительно удобнее электроды, вживляемые непосредственно в кожу. Электроды выполняются из платины, золота или титана. Напряжение при этом достигает 2 вольт. Получаемая мощность вполне достаточна для описываемых целей.

Звук

Звук – одно из многочисленных явлений, характеризующих окружающую среду, в которой возникла жизнь, существует живое, живет человек. В далекие времена уходит начало изучения тайны звуков окружающего мира.

Но что такое звук? «По своей сущности физическая акустика – не что иное, как часть учения о движении упругих тел», - писал Гельмгольц. Следовательно, звук – то или иное состояние материи, вещества. Появление звука, прежде всего, обусловлено веществом. В середине века ученые Гюкколь и Кихер проводили серию интересных наблюдений, в ходе которых был сделан вывод о возможности распространения звуков в абсолютном вакууме. Но результаты опытов были очень неточными и поэтому неправильными, т.к. при проведении работ ученые не смогли достичь полного удаления воздуха из-под колпака, где был подвешен колокольчик. Но более убедительным оказался вывод итальянского физика Больво, что распространение звука в вакууме невозможно. Опыты Больво ознаменовали новый этап в изучении звука, начало новой науки – акустики. Колебательные явления во внешней среде достигают биологического приемника – уха различным путем. Большинство животных и человек воспринимают колебания, передающиеся по воздуху.

Кроме непосредственного приемника звука – уха, в реакции человека на звук участвуют все центральные системы и, прежде всего мозг. Разными путями доходят до него звуки, и именно он выделяет то, на что нужно непосредственно реагировать.

В действительности огромные области звуковых колебаний окружающей среды человеком непосредственно как звук не воспринимаются. К ним относятся ультразвуковые и инфразвуковые области, которые действуют на человека, но не как звуковое восприятие среды, хотя человек способен, как это писал Сеченов, улавливать самые быстрые переливы звуков, анализируя их в определенном диапазоне по времени.

О том, что звуковое раздражение, восприятие звука сопровождается электрическим сигналом, ученым стало известно давно. Также стало известно, что длина и скорость распространения звуковых волн зависит от плотности вещества, о чем и свидетельствует приведенные примеры. По мягким частям тела человека и его костям его скелета звук распространяется по-разному. Но роль электричества в скорости распространения звука по телу оставалась неясной. Об этом речь пойдет позже.

Изучение звуковых колебаний и электрических полей началось с эксперимента Вольта. Вольта в своих опытах пользовался своим источником тока – вольтовым столбом. При этом он подключал к ушной раковине и коже электроды, затем пускал ток. Как он описывал свои эксперименты: «Замыкание электрической цепи производит ощущение сильного удара по голове, а несколько мгновений спустя возникает ощущение звука или скорее шума в ушах, характер которого невозможно определить». По его словам, шум напоминал прерывистое лопание пузырьков в воде или выкипание какой-то вязкой жидкости, напоминающее лопание пузырьков. Шум продолжался в течение всего эксперимента.

Это крупнейшим открытием, которое по-настоящему оказалось возможным оценить в середине 20 века. Явление, которое обнаружил Вольта – преобразование электрического тока через тело человека в звук – было настоящей сенсацией и привлекло внимание исследователей, которые собственными опытами подтвердили полученные Вольта результаты. Так, один из исследователей Г. Риттер, проводя многочисленные опыты на себе и других людях, используя различное расположение электродов и большое напряжение, подробно описал возникновение различных слуховых ощущений: шума, звона, звука, напоминающего глотание.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10