Рефераты по Физике

Физическая природа времени гравитации и материи

Страница 5

отрицательной и положительной кривизной.

Возможность для пространства и времени иметь различные

значения постоянной кривизны подняли в космологии вопрос

конечна Вселенная или бесконечна. В классической космологии

подобного вопроса не возникало, т.к. евклидовость пространства

и времени однозначно обуславливала её бесконечность. Однако в

релятивистской космологии возможен и вариант конечной Вселенной - это соответствует пространству положительной кривизны.

Вселенная Эйнштейна представляет собой трёхмерную сферу -

замкнутое в себе неевклидово трёхмерное пространство. Оно

является конечным, хотя и безграничным. Вселенная Эйнштейна

конечна в пространстве, но бесконечна во времени. Однако

стационарность вступала в противоречие с общей теорией

относительности, Вселенная оказалась неустойчивой и стремилась

либо расшириться, либо сжаться. Чтобы устранить это

противоречие Эйнштейн ввёл в уравнения теории новый член

с помощью которого во Вселенную вводились новые силы,

пропорциональные расстоянию, их можно представить как силы

притяжения и отталкивания.

Дальнейшее развитие космологии оказалось связанным не со

статической моделью Вселенной. Впервые нестационарная модель

была развита А. А. Фридманом. Метрические свойства пространства

оказались изменяющимися во времени. Выяснилось, что Вселенная

расширяется. Подтверждение этого было обнаружено в 1929 году Э.

Хабблом, который наблюдал красное смещение спектра. Оказалось,

что скорость разбегания галактик возрастает с расстоянием и

подчиняется закону Хаббла V = H*L, где Н - постоянная Хаббла, L

- расстояние. Этот процесс продолжается и в настоящее время.

В связи с этим встают две важные проблемы: проблема

расширения пространства и проблема начала времени. Существует

гипотеза, что так называние "разбегание галактик" - наглядное

обозначение раскрытой космологией нестационарности

пространственной метрики. Таким образом, не галактики

разлетаются в неизменном пространстве, а расширяется само

пространство.

4. ПРИРОДА ВРЕМЕНИ.

Ознакомившись с вышесказанным, можно сказать что философы, а затем Эйнштейн не рассматривали физическую природу времени и гравитации, говоря о них как о свойствах материи и пространства. Рассматривая что будет наблюдать наблюдатель находясь в покое и двигаясь со скоростью света (теория относительности).

Так что же представляет собой время, попытаемся разобраться на собственном жизненном опыте и опытах академика Н.А. Козырева. ( См. приложение ,, Чем живут звёзды,,).

Астроном Козырев проводил следующее: он брал обычные рычаж­ные весы и подвешивает к одному концу коромысла вра­щающийся по часовой стрелке гироскоп. На другом конце, как и полагается, чашка с гирьками. А затем, когда стрелка весов замирает на нуле, ученый прислоняет к основанию весов работающий электровибратор — обыч­ный лабораторный прибор. Все рассчитано так, чтобы вибрация полностью поглощалась массивным ротором волчка. Стрелка не дрогнула. И тогда ученый снял гироскоп, раскрутил его в обратную сторону, против часовой стрелки, снова подвесил к коромыслу. И . стрелка сдви­нулась вправо: гироскоп стал легче.

Вот как объясняет его Козырев:

— Гироскоп на весах с электровибратором — это система с причинно-следственной связью. Во втором случае направление вращения волчка совпало с истин­ным ходом времени и возникли дополнительные силы. Их можно измерить.

А раз можно измерить, значит, эти силы реально существуют. Но если так, то время — это не просто дли­тельность от одного события до другого, измеряемая ми­нутами или часами. Это физический фактор, обладаю­щий свойствами, которые позволяют ему активно уча­ствовать во всех природных процессах, обеспечивая при­чинно-следственную связь явлений. Но, между причиной и следствием обязательно остается какой-то, пусть даже ничтожный, промежуток — они не могут занимать одно и то же место. И в какой-то течке пространства происходит поворот — прошлое переходит в будущее, причина превращается в следствие. Но не мгновенно, а с конечной скоростью. Скорость эта — те­чение или ход времени. Козырев экспериментально уста­новил, что ход времени определяется линейной скоро­стью поворота причины относительно следствия, которая равна 700 километрам в секунду со знаком «плюс» в ле­вой системе координат. Но не только опыты с весами, гироскопом и вибратором проливают свет на природу времени, но и более простые опыты. Если раскачать обычный физический маятник на максимальную амплитуду, а затем проследить как амплитуда будит гаснуть, то мы увидим что частота качания будет возрастать при уменьшении амплитуды колебаний (вязкость среды тут ни причём). То же самое мы наблюдаем и при затухании колебаний в электрическом колебательном контуре. Может изменение частоты при уменьшении амплитуды по времени есть свойство самого времени?

Рассмотрим по порядку. После большого взрыва сотворившего нашу вселенную образовалось расширяющееся пространство, наполненное средой, которая могла распространять ударные волны плотности и электромагнитного взаимодействия, которые породил взрыв. При этом плотность расширяющегося пространства (поля) постоянно падает. Следовательно, расширяясь, пространство изменяет частоту колебаний в плотности во всём диапазоне частот, от более высокой к более низкой. При этом расширяется каждая точка пространства. На очень малых частотах, которые описывает механика, это расширение не заметно; но на сверх высоких частотах, близких к размеру атомного ядра, изменение частоты последующего периода от предыдущего составляют значительные величины. Это можно представить в виде графика Рис. 1.

Колебания плотности происходят около среднего положения плотности пространства (нейтрон), но так как каждая точка пространства расширяется (падает плотность) возникает эффект отставания плотности расширения от состояния ( нейтрона ), так происходит распад нейтрона на протон и электрон. ( атом водорода ) Протон по сравнению с нейтроном как бы чуть -чуть находится в прошлом ( имеет более высокую частоту колебаний от средней плотности) , а значить меньшие геометрические размеры и массу по сравнению с нейтроном. При этом период вращения электрона вокруг своей орбиты будет равняться разности частот, от частоты протона отнимается частота нейтрона. (Поэтому габаритные размеры электронной орбиты будут расти не пропорционально степени расширения пространства.) ( Рис 2).

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9