Рефераты по Физике

Современная физическая картина мира

Страница 11

Но объединение трех из четырех фундаментальных взаимодействий — это еще не единая теория в подлинном смысле слова, остается еще гравитация. Теоретические модели, в которых объединяются все четыре взаимодействия, называются супергравитацией. Викторина тест пдд.

Электричество

Магнетизм

Слабое взаимодействие

Сильное взаимодействие

Гравитация

рис.1

На рисунке №1 изображена схема процесса объединения фундаментальных взаимодействий. Идея объединения началась с синтеза электричества и магнетизма в рамках теории Максвелла в XIX в. Объединение слабого и электромагнитного взаимодействий получило надежное подтверждение в 1983г. благодаря открытию W и Z-частиц. Данных, подтверждающих Великое объединение, пока нет, но их ожидают. Число теоретических предпосылок для создания единой теории всех фундаментальных взаимодействий быстро растет. Возможно, что уже в начале XXI в. величайшая задача всей истории познания материи будет решена. В определенном смысле это означает конец физической науки как науки о фундаментальных основаниях материи.

Но не исключены и другие варианты развития физики XXI в. — срытие новых фундаментальных взаимодействий, новых субкварковых частиц, появление иных трактовок единства материи и др. Особенно значимы на этом пути те необычные представления, которые сейчас складываются там, где микромир оказывается связанным с мегамиром, ультрамалое с ультрабольшим, физика с астрономией и космологией.

Библиография

1. “Концепции современного естествознания”

автор Найдыш В.М. 2000г.

2. “Концепция современного естествознания”

автор Рузалин Г.И. 1997г.

3. ”Концепции современного естествознания”

автор Лавриненко, Ратников. 1996г.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11