Рефераты по Физике

Рене Декарт

Страница 1

ДЕКАРТ РEHE

ДЕКАРТ (латинизированное имя - Картезий), Рене (31. III. 1596-11 1650) - французский философ, математик, физик и физиолог.

Родился в местечке Лаэ на юге Франции в дворянской семье и получил образование в иезуитской коллегии Ла Флеш. В труде "Геометрия" (1637) изложил метод прямолинейных координат, заложив основы аналитической геометрии; одним из первых ввёл понятия переменной величины и функции; дал классификацию кривых с подразделением их на алгебраические и трансцендентные. В сочинении "Диоптрика" (1637) вывел закон преломления светом луча на грани двух сред. Сформулировал закон сохранения количества движения. Опираясь на собственную физическую гипотезу о вихреобразном движении материальных частиц, Декарт разработал механическое учение о происхождении и о развитии тел солнечной планетной системы. В физиологии Декарт провёл многочисленные эксперименты; впервые дал представление о безусловном рефлексе. производственный контроль за условиями труда цена

Свои научные исследования Декарт вёл в самой непосредственной связи с философией. Реформе философии, в осуществлении которой он видел своё призвание, должно предшествовать сомнение в достоверности всех истин. Однако в сомнении Декарт видел не результат, а средство, необходимое для освобождения ума от знания недостоверного и для подготовки к открытии обоснованию вполне достоверных истин. Опору для таких истин Декарт нашёл в безусловной достоверности самого акта сомнения. Так как сомнение - акт| мышления, то достоверность сомнения означает безусловную достоверность существования того, кто мыслит: "Я мыслю, следовательно, я существую. Декарту с доказательством этого положения открывается возможность развить все истины достоверной филофии и науки, начиная от положения об объективном существовании вещей материального мира. Обоснование этого положения Декарт считал зависящим от доказательства существования бога. Само же бытие бога не без влияния схоластики, он выводил из понятия о боге как о максимально совершенном существе.

В четырёх правилах метода Декарт сформулировал теорию познания рационализма. Критерием истинности он провозгласил ясность и отчётливость, с какими достоверные положения науки и их логические cвязи представляются уму. Здесь же сформулировав требования: расчленять каждую проблему на cocтавляющие её частные проблемы, методически переходит от известного и доказанного к неизвестному и недоказанному, а также не допускать никаких пропусков в логических звеньях исследования. В науках, имеющих достоверное знание, доказательство опирается на первичные аксиомы, постигаемые в ясном и отчётливом непосредственном усмотрении ума (интуиции) и на дедуктивно выводимых из аксиом положения.

Рассматривая математическое знание как образец достоверности, Декарт высоко ценит и опытное знание, опирающееся на эксперимент. По Декарту, верховная задача философии - практическая и состоит в совершенствовании человека и в подчинении природы практич. целям.

В учении о физической природе Декарт - материалист. Основу всех физических вещей составляет материя, которую Декарт сводит к одному лишь протяжению, т. е. к способности тел занимать часть пространства. Из отождествления материи с протяжённостью Декарт вывел ряд важных физических характеристик мира: беспредельность в пространстве, бесконечную делимость тел и их частиц, однородность физической природы, отсутствие в природе пустоты и т. д. В свою очередь, из невозможности пустоты была выведена теория движения частиц по замкнутым кривым (теория "вихрей"), отрицание действия на расстоянии и учение о механическом толчке как единственном средстве передачи движения от тела к телу.

Механистической физике Декарт соответствует механистическое понимание органической жизни. По Декарту, животные - сложные автоматы и лишены всякой одушевлённости.

Материалист и механист в физике и в физиологии, Декарт в учении о человеке - дуалист, поскольку человек, по Декарту, - существо, в котором механизм тела соединён с нематериальной и непротяжённой душой. Души и тела взаимно независимы, представляют "субстанции", т. е. то, что для своего существования не нуждается в другом. Однако субстанцией в безусловном смысле будет, по Декарту, не материя и не душа человека, а только бог, создавший и то и другое, почему в философии Декарт - идеалист. Создав материю, бог вложил в неё определённую сумму движения, которая остаётся постоянной, и предоставил материи развиваться по её собственным механич. законам. Вопросов социальной и политической жизни Декарт почти не касался.

Историческое влияние Декарта было огромно. Материалистическая физика Декарта стала одним из теоретических источников французского материализма XVIII в. Учение Декарта о наибольшей достоверности акта мышления и существовании мыслящего стало исходным для последующего идеализма.

Перейти на страницу:  1