Рефераты по Физике

Радиоприёмники

Страница 5

Телевизионные приёмники по принятому сигналу позволяют воспроизводить на экране электроннолучевой трубки передаваемое изображение. Различают системы цветного и черно-белого телевидения. Эти системы совместимы, т.е. их телевизионные приёмники могут принимать сигналы передатчиков обеих систем, воспроизводя либо цветного, либо черно-белого изображения. Эти свойства обусловлены особенно степями телевизионного сигнала и особенностями схем телевизионными приёмниками.

Основные параметры р-п.

Всякий радиоприёмник обладает определенными параметрами (качественными показателями), зная которые можно судить о возможности его использования. К основным параметрам относятся: выходная мощность (или выходное напряжение), чувствительность, избирательность, полоса пропускания, диапазон волн.

Выходная мощность, или выходное напряжение, приёмник зависит от того оконечного прибора, который должен быть приведён в действие. В приёмниках, предназначенных для радиосвязи и радиовещания, обычно задаются наибольшей выходной мощностью, которая должна выделятся на нагрузке при отсутствии заметных искажений принимаемой передачи. Она измеряется единицами ватт или долями ватта.

В радиолокационных и телевизионных приёмниках обычно задаются величиной выходного напряжения. Оно бывает порядка десятки вольт.

Чувствительность приёмника характеризуется его способностью принимать слабые сигналы. Принято пользоваться двумя определениями чувствительности – по напряжению и по мощности.

Чувствительность приёмника по напряжению называется наименьшее напряжение, называется наименьшее напряжение сигнала, которое надо подать на вход для обеспечения нормальной работы его оконечного прибора.

Чувствительностью приёмника по мощности называется наименьшая мощность сигнала, которую он должен иметь на входе приёмника для обеспечения нормальной работы его оконечного прибора.

В соответствии с этим определениями чувствительность приёмника измеряется в микровольтах. Она зависит от коэффициента усиления приёмника и величины его внутренних шумов. Чем больше коэффициент усиления приёмника и чем меньше его внутренние шумы, тем выше чувствительность приёмника. Коэффициент усиления приёмника равен произведению коэффициентов усиления всех его каскадов и обычно бывает порядка 105 – 108.

Избирательность приёмника. В реальных условиях происходит одновременная работа очень большого числа различных радиопередатчиков. Сигнал многих передатчиков оказывается одновременное воздействие на радиоприёмник. Приёмник будет успешно выполнять свою роль только в том случае, если он сможет выбрать сигналы, приходящие от одной (принимаемой) станции, и осуществить их усиления. Все остальные сигналы, оказавшие воздействия на приёмник, должен быть в нём надежно подавлены.

Способность приёмника отделять принимаемые сигналы от всех других сигналов и помех, воздействующих на приёмную антенну, называется частотой избирательностью. Она осуществляется за счёт резонансных свойств контуров. Поэтому в любом приёмнике есть каскады, содержащие контуры. Они являются резонансными усилителями. Чем больше резонансных каскадов в радиоприёмнике, тем выше его частотная избирательность и помехоустойчивость. Тем более надёжным оказывается приём полезных (принимаемых) сигналов.

В современных радиоприёмниках различают частотную избирательность по соседнему каналу и по зеркальному каналу. Под соседним каналом приёмника понимают частота, близкая к частоте его настройки. О частотной избирательности приёмника по соседнему каналу можно судить по его резонансной характеристике.

Резонансные характеристики приёмников:

а – резонансная характеристика с острой вершиной;

б – резонансная характеристика с плоской вершиной.

Резонансной характеристикой приёмника называется зависимостью его коэффициента усиления от частоты входного сигнала при неизменной настройке колебательных контуров. Пример двух типичных резонансных характеристик приведён на рис.2.

Рис.2.

Из рисунка видно, что наибольшим коэффициентом усиления приёмника обладает на частоте f0. Она называется резонансной частотой приёмника. Это та частота, на которую настроен приёмник. Для сигналов резонансной частоты чувствительность приёмника максимальна.

Сигналы, имеющие частоту более низкую, чем f, или более высокую, чем f, приёмником не усиливаются. Колебания, имеющие частоту, близкую к резонансной, усиливаются приёмником в значительное число раз. Следовательно, приёмник принимает некоторую полосу высоких частот, т.е. имеет определённую полосу пропускания. Это свойство для приёмника совершенно необходимо, ибо радиопередатчики излучают в пространство спектры высоких частот. Неравномерное усиление частотного сектора принимаемой станции создаёт частотные искажения усиливаемых сигналов и может являться причиной низкого качества работы приёмника.

Радиоприёмное устройство с антенной направленного действия обладает пространственной избирательностью, под которой понимается его способность осуществлять приём сигналов, проходящих только с определённого направления.

В радиоприёмном устройстве, предназначенном для приёма импульсных сигналов, часто используется временная избирательность, осуществляемая за счёт применения специальных временных селекторов. В этом случае приёмник усиливает только те сигналы, которые поступают на его вход в строго определённые моменты времени.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6