Рефераты по Физике

Межпредметные связи физики и математики

Страница 3

§ 1.2. Планирование и осуществление межпредметных связей в процессе обучения

Разработка теоретических основ межпредметных связей в учебной теме с точки зрения раскрытия ее ведущих положений дает возможность применить механизм выявления и планирования межпредметных связей к конкретным те­мам изучаемого учебного предмета.

Для опытной работы и в качестве примера возьмем обобщающий, инте-гративный учебный предмет - физику.

Выбор этого предмета обусловлен тем, что физика занимает одно из важнейших мест в системе знаний о природе. Изучение физики в старших клас­сах средней школы способствует превращению отдельных знаний учащихся о природе в единую систему мировоззренческих понятий. Предмет физики рас­крывается по тематическому принципу, что целиком соответствует его обоб­щающему интегративному характеру. Тематическое построение этой дисцип­лины позволяет рассматривать ее учебные темы как отдельные «узлы» система­тизированных знаний, находящихся между собой в определенной степени связи и ограничения.

«Анализ имеющегося опыта позволяет рекомендовать следующие ос­новные формы связи физики с другими предметами:

раскрытие взаимосвязи физических явлений с биологическими, химиче­скими и другими явлениями;

сообщение знаний о применении физических явлений и закономерно­стей в других науках;

использование на занятиях по физике знаний и умений, которые уча­щиеся получили при изучении других предметов;

проведение комплексных экскурсий;

проведение внеклассных занятий комплексного характера (организация работы кружков, использующих знания учащихся по двум или нескольким предметам, например, кружков юных био- и агрофизиков; проведение конфе­ренций, вечеров);

выполнение учащимися учебных заданий, связанных с трудовым обуче­нием: наблюдения и опыты по изучению процессов переработки материалов в учебных мастерских, физические опыты и наблюдения по изучению физиче­ских свойств почв, воздуха и растений в связи с опытно-практической работой учащихся по сельскому хозяйству.

Указанные формы связи и комплексное в ряде случаев изучение явлений должны отвечать содержанию и специфике каждого предмета, не нарушая его внутренней логики». [1,54].

Чтобы создать дидактическую модель межпредметных связей в учебной теме, необходимо провести два структурно-логических анализа содержания учебных дисциплин: внутренний и внешний.

Внутренний - это структурно-логический анализ содержания изучаемой темы на предмет выявления ее ведущих положений и основных связеобразую-щих элементов.

Внешний - это структурно-логический анализ содержания тем других дисциплин учебного плана школы с целью определения степени перекрываемо-сти их содержания с содержанием изучаемой темы и выявление «опорных» межпредметных знаний, которые необходимо использовать, чтобы научно и всесторонне раскрыть ведущие положения изучаемой темы рассматриваемого учебного предмета.

Прежде чем приступить к решению этой задачи, необходимо определить круг тех синтезированных тем учебного предмета, выбранного для исследова­ния. Критериями отбора этого круга учебных тем являются:

1. наибольшая значимость тем для раскрытия ведущих, основопола­гающих идей учебного предмета;

2. высокая степень обобщения и интеграции разнородных знаний в содержании учебной темы.

Опираясь на данные критерии, подвергнем анализу содержание учебных тем «Строение атома» и «Электромагнитное поле». Выделенные учебные темы наиболее отвечают цели данной опытной работы и критериям отбора, приве­денным выше.

Межпредметные связи темы «Строение атома».

Это тема - одна из центральных в предмете физики. Степень перекры-ваемости содержания данной темы с другими дисциплинами очень высока. Вот почему значение межпредметных связей для раскрытия ведущих положений этой темы огромно и объективно необходимо.

Таблица 2.

Ведущие положения темы

Знания, используемые из других школьных дисциплин для раскрытия ведущих положений темы

1. Зависимость строения атома от свойств и строения его элементов

ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЕ: материя и движение, развитие и всеобщая связь явлений мира.

ХИМИЯ: периодический закон и система химических элементов Д. И. Менделеева; строение молекулы воды; катализаторы; органические вещества - белки, жиры, углеводы .

АСТРОНОМИЯ: строение Сол­нечной системы, движение планет и небесных тел.

2. Раскрытие связи между строе­нием и функциями структурных ос­новных компонентов атома

ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЕ: катего­рии диалектики: причина и следствие, содержание и форма, сущность и явление и д.р. ИСТОРИЯ: понятие о системе, познаваемость мира.

БИОЛОГИЯ: строение клетки и ее основных элементов

3. Свойства тел в зависимости от их молекулярного строения, движение атомов

МАТЕМАТИКА: построение графиков движения, вектора, решение уравнений ИНФОРМАТИКА: решение уравнений о движении тел с помощью составления программ

4. Внутренняя энергия атома в зависимости от заряда, строения и движения его элементов

ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЕ: закон

единства и борьбы противоположно­стей; закон перехода количественных изменений в качественные.

ХИМИЯ: типы химических ре­акций БИОЛОГИЯ: обмен веществ и энергии, фотосинтез

МАТЕМАТИКА: использование математических формул, действий для осуществления расчетов ИНФОРМАТИКА: моделирова­ние физических явлений с помощью компьютера

Межпредметные связи темы «Электромагнитное поле»

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9