Рефераты по Физике

Концепции современного естествознания - Проблемы управления термоядерным синтезом

Страница 5

После встреч в "высоких кабинетах" жизнь Лаврентьева изменилась как в сказке. Ему дали комнату в новом доме, дали повышенную стипендию, доставляли по требованию необходимую научную литературу. Он взял разрешение на свободное посещение занятий. К нему прикрепили преподавателя математики, тогда кандидата наук, а впоследствии академика, Героя Социалистического Труда А.А. Самарского.

В мае 1951 года Сталин подписал постановление Совета Министров, положившее начало Государственной программе термоядерных исследований. Олег получил допуск в ЛИПАН, где приобретал опыт работы в области нарождающейся физики высокотемпературной плазмы и одновременно постигал правила работы под грифом "Сов. секретно". В ЛИПАНе Лаврентьев впервые узнал об идеях Сахарова и Тамма по термоядерному реактору.

Для Олега Александровича это было большой неожиданностью.

При встречах с Лаврентьевым Андрей Дмитриевич Сахаров ни одним словом не обмолвливался о своих работах по магнитной термоизоляции плазмы. Андрей Дмитриевич Сахаров и Тамма пришли к идее изоляции плазмы полем независимо друг от друга, а Лаврентьев выбрал в качестве первого варианта магнитный электростатический термоядерный реактор.

12 августа 1953 года в СССР успешно испытывается термоядерный заряд, в котором используется дейтерий лития. Участники создания нового оружия получают государственные награды, звания и премии, зато Лаврентьев по совершенно непонятной для него причине в одночасье многое теряет. В ЛИПАНе был снят допуск, и он лишился постоянного пропуска в лабораторию. Пришлось пятикурснику писать дипломный проект без прохождения практики и без научного руководителя на основе уже сделанных им теоретических работ по УТС. Несмотря на это, он успешно защитился, получив диплом с отличием. Однако работать в ЛИПАН, единственное месте в СССР, где тогда занимались управляемым термоядерным синтезом, первооткрывателя этой идеи не взяли.

Весной 1956 года молодой специалист с необычной судьбой приехал в Харьков с отчетом о теории электромагнитных ловушек, который он хотел показать директору института К.Д. Синельникову. Но Харьков не Москва. Изобретателя УТС вновь поселили в общежитие, в комнату, где проживало одиннадцать человек. Постепенно у Олега появились друзья и единомышленники, и в 1958 году в ХФТИ была сооружена первая электромагнитная ловушка.

В конце 1973 года Лаврентьев написал в Госкомитет по изобретениям и открытиям заявку на открытие "Термоизоляционный эффект силового поля”. Госкомитет потребовал первую сахалинскую работу по термоядерному синтезу, поиски которой заняли длительное время у Лаврентьева. На запрос Лаврентьеву тогда ответили, что секретные архивы пятидесятых годов уничтожены, и посоветовали обратиться за подтверждением существования этой работы к ее первому рецензенту. Андрей Дмитриевич Сахаров прислал справку, которая подтверждала существование работы Лаврентьева и ее содержание. Но Госкомитету нужно было то самое рукописное сахалинское письмо, которое кануло в Лету.

Но вот наконец в 2001 году в августовском номере журнала "Успехи физических наук" появляется цикл статей "К истории исследований по управляемому термоядерному синтезу". Здесь впервые подробно рассказано о деле Лаврентьева, помещена его фотография из личного дела полувековой давности и, самое главное, впервые представлены найденные в Архиве Президента Российской Федерации документы, которые хранились в особой папке под грифом "Сов. секретно". В том числе и предложение Лаврентьева, отправленное с Сахалина 29 июля 1950 года, и августовский отзыв Сахарова на эту работу, и поручения Л.П. Берии . Эти рукописи никто не уничтожал. Научный приоритет восстановлен, имя Лаврентьева заняло свое настоящее место в истории физики.

Ученый совет ХФТИ после публикации в журнале "Успехи физических наук" единогласно принял решение ходатайствовать перед ВАК Украины о присуждении Лаврентьеву докторской степени по совокупности опубликованных научных работ - их у него свыше ста. Украинский ВАК отказал.

Изотопы водорода

Тритий

Тритий (лат. Tritium), Т (или 3H), радиоактивный изотоп водорода с массовым числом 3 (отсюда название: от греч. trítos — третий). Открыт в 1934 английским учёными Э. Резерфордом, М. Л. Олифантом и П. Хартеком. Ядро Т. состоит из одного протона и двух нейтронов. Т. b-активен; период полураспада T1/2 = 12,26 года. В природе образуется в незначительных количествах под действием нейтронов космических лучей на атомы азота и при ядерных превращениях под действием космических частиц высоких энергий. Среднее содержание Т. в природных водах 1 атом на 1018 атомов 1H. Получают Т. в ядерных реакторах, облучая нейтронами

. Т. применяется как важнейший компонент в реакциях термоядерного синтеза, как горючее в термоядерных бомбах, а также в химических, биологических и гидрологических исследованиях.

Дейтерий

Дейтерий (лат. Deuterium, от греч. déuteros — второй), D, 2Н, тяжёлый водород, стабильный изотоп водорода с массовым числом 2. Ядро атома Д. — дейтрон. Большое различие в массах D и 1Н обусловливает существенную разницу в их свойствах (например, tkип обычного водорода 20,39 К, tkип Д. 23,57 К; скорости некоторых химических реакций различаются для веществ, содержащих D и 1Н, в 5—10 раз). В промышленности Д. выделяют, используя изотопный обмен между водой и сероводородом (Д. неравномерно распределяется между ними, концентрируясь в H2O), ректификацию жидкого водорода и многоступенчатый электролиз воды. Д. используется во взрывчатой системе для водородной бомбы, в будущем он может стать термоядерным горючим в энергетике. В научных исследованиях Д. применяется как изотопный индикатор. Тяжёлая вода D2O служит замедлителем нейтронов в атомных реакторах. Д. был открыт спектрально в 1932 американским учёным Г. Юри с сотрудниками.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9