Рефераты по Физике

Колебания витка с током

Страница 2

В физике часто применяется другой метод, который отличается от метода вращающегося вектора амплитуды лишь по форме. В этом методе колеблющуюся величину представляют комплексным числом. Согласно формуле Эйлера, для комплексных чисел

(7)

где - мнимая единица. Поэтому уравнение гармонического колебания (1) можно записать в комплексной форме:

(8)

вещественная часть выражения (8)

представляет собой гармоническое колебание. Обозначение Re вещественной части опускают и записывают в виде

В теории колебаний принимается, что колеблющаяся величина s равна вещественной части комплексного выражения, стоящего в этом равенстве справа.

2. Колебания витка с током в магнитном поле

Рассмотрим замкнутый проводящий контур, по которому течёт ток I, помещённый в однородное магнитное поле . Поле , в зависимости от его ориентации по отношению к контуру по разному воздействует на контур. Для простоты рассмотрим плоский контур в виде рамки, изображённый на рисунке 3. Результаты, в целом, будут справедливы для контура произвольной формы.

a I

I 0

α

b

Рисунок 3. Замкнутый проводящий контур.

Силы ампера, действующие на разные участки контура, будут перпендикулярны одновременно и направлению вектора, и сторонам рамки. При этом на стороны а рамки будут действовать силы в плоскости рамки, стремящиеся сжать либо растянуть рамку. На стороны же b будут действовать противоположные силы под углом α к плоскости рамки, которые будут стремиться привести её во вращение. Эти последние две силы образуют пару сил, которая создаёт вращательный момент рамки.

Плечо силы , действующей на каждую из сторон b, равно , сила , следовательно, полный момент пары сил равен:

, (9)

где S=ab- площадь рамки.

Из рисунка 3 видно, что момент направлен вдоль оси вращения. Поэтому выражение для момента можно записать в векторной форме:

. (10)

Таким образом, однородное магнитное поле создаёт вектор момента сил, направленный перпендикулярно вектору и нормали n плоскости контура. Как видно из полученного выражения, момент силы не зависит от координат выбранной точки, а определяется только площадью контура.

Величина называется магнитным моментом тока, протекающего по контуру. Направление совпадает с направлением нормали к контуру. Таким образом, всякий ток, протекающий по замкнутому контуру, можно характеризовать вектором магнитного момента (рис. 4).

S

I

Рисунок 4. Вектор магнитного момента.

В терминах магнитного момента вращательный момент контура можно записать в виде:

. (11)

Отсюда видно, что составляющая магнитной индукции , нормальная к плоскости контура, не вносит вклад во вращательный момент, .

Максимальный момент контура с электрическим током играет такую же роль по отношению к внешнему магнитному полю, что и электрический дипольный момент по отношению к электрическому полю.

Из (11) видно, что величина N будет минимальна (равна нулю) при параллельной , т.е. когда направление поля перпендикулярно плоскости рамки. Таким образом, магнитное поле заставляет контур с электрическим током поворачиваться до тех пор, пока направление нормали к плоскости контура не совпадёт с направлением , причём равновесие будет устойчивым при .

3. Численное решение задачи.

Рассмотрим следующую задачу. Тонкий провод в виде кольца массой m=0,003кг. свободно подвешен на неупругой нити в однородном магнитном поле индукции B=0,00665Тл. По кольцу течёт ток силой I=2А. Найти период Т малых крутильных колебаний контура и составить уравнение колебаний контура.

Перейти на страницу:  1  2  3