Рефераты по Физике

Ядерная геофизика

Страница 6

чтобы исключить вторичные разряды, не связанные с попаданием в счётчик новой ядерной частицы, принимают систему самогашения счётчика. Если рабочее напряжение выбрать в середине плато счётчика, то скорость счёта не зависит от изменения напряжения до нескольких десятков вольт, что позволяет создавать на счётчиках простые и надёжные радиометры.

Какие газы используют в качестве горящей компоненты в счётчиках Гейгера-Мюллера?

К основному газу (гелий, аргон и др.) добавляют небольшое количество (не более 1020 на весь счётчик) многоатомного газа (пары спирта и т.д.) или галогенов которые хорошо поглощают ультрафиолетовое излучение. Молекула многоатомного газа при столкновении отдаёт электрон и нейтрализует ион основного газа.

Назовите наиболее широко применяемые люминофоры для регистрации различных видов излучений.

Фосфор для регистрации β-частиц и γ-квантов. Эффективность регистрации определяется плотностью δ, эффективностью атомного номера Zэф фосфора и его размерами.

γ-кванты – неорганические монокристаллы NaI(Tl) и частицы CsI(Tl) – возрастает эффективность обусловленная высокой плотностью и большим эффективным атомным номером Zэф. Однако NaI(Tl) гидроскопичен, что ведёт к получению кристаллов.

α-лучи – ZnS(Ag) тепловые нейтроны – смесь борной кислоты ZnS(Ag). Медленные нейтральные монокристаллы LiI(иногда Li смолы); заряженные частицы и быстрые нейтроны (кроме γ-квантов) – органические монокристаллы стильбина, алтрацена и др. веществ.

Каково назначение ФЭУ в сцинтиляционном счётчике?

Фотоэлектронный умножитель (ФЭУ) – усилитель электрического импульса (105 – 106 раз), преобразовавшегося из световой вспышки, которая получается в следствии попадания быстрой заряженной частицы в фосфор. Состоит: фотокатод, умножающие электроды (дианоды) и анод. Потенциал следующего последующего электрода на некоторой величине (10 В) превышает ионизацию предыдущего, что обеспечивает ускорение электронов между ними.

Почему сцинтиляционный счётчик может использоваться для определения γ-излучателя по энергетическому спектру, а счётчик Гейгера-Мюллера – нет?

В счётчике Гейгера-Мюллера происходит поглощение γ-квантов в корпусе, в результате образуются быстрые электроны (фотоэффект и комптон-эффект) или пара электрон-позитрон. В сцинтиляционном счётчике спектр энергии вторичных частиц образованных монохроматическим пучком γ-квантов, имеет сложный вид.

Какие преимущества имеют сцинтиляционные счётчики по сравнению со счётчиками Гейгера-Мюллера?

Обеспечивает гораздо большую эффективность регистрации γ-квантов (до 30-50% и более), чем газоразрядные, и даёт возможность изучения спектрального состава излучения. У сцинтиляционных счётчиков более низкий уровень их собственного и космического фона. Однако ещё более сложнее в обслуживании (влияние температуры на световой выход фосфоров, стабилизация источника питания, сильное изменение характеристик сцинтиляционных счётчиков во времени).

Какими недостатками обладают отдельные сцинтилляторы? ФЭУ?

Фотоэлектронный умножитель (ФЭУ) – усилитель электрического импульса (105 – 106 раз), преобразовавшегося из световой вспышки, которая получается в следствии попадания быстрой заряженной частицы в фосфор. ФЭУ из-за термоэлектронной эмиссии фотокатодов и первых динодов на выходе даже полностью замедленного ФЭУ возникает некоторый тепловой ток, создающий фоновые импульсы; для их отсечения в схему вводят дискриминаторы.

От чего зависит коэффициент усиления ФЭУ?

Плотность δ эффективный атомный номер Zэф, фосфора и размеры

т.е. эффективность растёт сростом плотности, эффективный атомный номер Zэф (массового коэффициента поглощения μм) и размера фосфора в направлении пучка d.

Начертите блок-схему радиометра.

Лабораторный

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7