Рефераты по Физике

Электромагнитные волны

Страница 4

Для передачи звука эти высоко­частотные колебания изменяют, или как говорят, модулируют, с помощью электрических колебаний низкой (звуковой) частоты. Можно, напри­мер, изменять со звуковой частотой амплитуду высокочастотных колеба­ний. Этот способ называют ампли­тудной модуляцией.

график колебаний высокой частоты, которую называют несущей частотой;

б) гра­фик колебаний звуковой частоты, т. е. модулирующих колебаний;

в) график модулированных по ам­плитуде колебаний.

Без модуляции мы в лучшем случае можем контроли­ровать, работает станция или мол­чит. Без модуляции нет ни телеграфной, ни телефонной, ни телевизионной передачи.

Амплитудная модуляция высоко­частотных колебаний достигается специальным воздействием на гене­ратор незатухающих колебаний. В частности, модуляцию можно осуществить, изменяя на колебательном контуре напряжение, создаваемое источником. Чем больше напряжение на контуре генера­тора, тем больше энергии поступает за период от источника в контур. Это приводит к увеличению амплитуды колебаний в контуре. При уменьше­нии напряжения энергия, поступаю­щая в контур, также уменьшается. Поэтому уменьшается и амплитуда колебаний в контуре.

В самом простом устройстве для осуществления амплитудной модуляции включают последовательно с источником постоянного напряжения дополнительный источник переменного на­пряжения низкой частоты. Этим источником может быть, например, вторичная обмотка трансформатора, если по его первичной обмотке протекает ток звуковой частоты. В результате амплитуда колебаний в колебательном контуре генератора будет изменяться в такт с изменениями напряжения на тран­зисторе. Это и означает, что высоко­частотные колебания модулируются по амплитуде низкочастотным сигналом.

Кроме амплитудной модуляции, в некоторых случаях применяют ча­стотную модуляцию — изменение ча­стоты колебаний в соответствии с управляющим сигналом. Ее преиму­ществом является большая устойчи­вость по отношению к помехам.

Детектирование. В приемнике из модулированных колебаний высокой частоты выделяются низкочастотные колебания. Такой процесс преобра­зования сигнала называют детекти­рованием.

Полученный в результате детек­тирования сигнал соответствует то­му звуковому сигналу, который действовал на микрофон передатчика. После усиления колебания низкой частоты могут быть превращены в звук.

Принятый при­емником модулированный высокоча­стотный сигнал даже после усиле­ния не способен непосредственно вызвать колебания мембраны теле­фона или рупора громкоговорителя со звуковой частотой. Он может вы­звать только высокочастотные коле­бания, не воспринимаемые нашим ухом. Поэтому в приемнике необхо­димо сначала из высокочастотных модулированных колебаний выде­лить сигнал звуковой частоты.

Детектирование осуществляется устройством, содержащим элемент с односторонней проводимостью - детектор. Таким элементом может быть электронная лампа (вакуум­ный диод) или полупроводниковый диод.

Рассмотрим работу полупровод­никового детектора. Пусть этот при­бор включен в цепь последователь­но с источником модулированных колебаний и нагрузкой. Ток в цепи будет течь преимуще­ственно в одном направлении.

В цепи будет течь пуль­сирующий ток. Этот пульси­рующий ток сглаживается с по­мощью фильтра. Простейший фильтр представляет собой конденсатор, присоединенный к нагрузке.

Фильтр работает так. В те моменты времени, когда диод пропускает ток, часть его проходит через нагрузку, а другая часть ответвляется в кон­денсатор, заряжая его. Разветвле­ние тока уменьшает пульсации то­ка, проходящего через нагрузку. За­то в промежутке между импульса­ми, когда диод заперт, конденсатор частично разряжается через на­грузку.

Поэтому в интервале между им­пульсами ток через нагрузку течет в ту же сторону. Каждый новый импульс подзаряжает конденсатор. В резуль­тате этого через нагрузку течет ток звуковой частоты, форма колебаний которого почти точно воспроизводит форму низкочастотного сигнала на передающей станции.

Виды радиоволн и их распространение

Мы уже рассмотрели основные свойства электромагнитных волн, их применение в радио, образование радиоволн. Теперь познакомимся с видами радиоволн и их распространением.

Форма и физи­ческие свойства земной поверхно­сти, а также состояние атмосферы сильно влияют на распространение радиоволн.

Особенно существенное влияние на распространение радиоволн ока­зывают слои ионизированного газа в верхних частях атмосферы на вы­соте 100—300 км над поверхностью Земли. Эти слои называют ионосфе­рой. Ионизация воздуха верхних слоев атмосферы вызывается элек­тромагнитным излучением Солнца и потоком заряженных частиц, излу­чаемых им.

Проводящая электрический ток, ионосфера отражает радиоволны с длиной волны > 10 м, как обычная металлический пластина. Но способ­ность ионосферы отражать и поглощать радиоволны существенно меняется в зависимости от времени су­ток и времен года.

Устойчивая радиосвязь между удаленными пунктами на земной поверхности вне прямой видимости оказывается возможной благодаря отражению волн от ионосферы и способности радиоволн огибать выпуклую земную поверхность. Это огибание выражено тем сильнее, чем больше длина волны. Поэтому радиосвязь на больших расстояниях за счет огибания волнами Земли оказывается возможна лишь при длине волн, значительно превышающей 100 м (средние и длинные волны)

Короткие волны (диапазон длин волн от 10 до 100 м) распространя­ются на большие расстояния только за счет многократных отражений от ионосферы и поверхности Земли. Именно с помощью корот­ких волн можно осуществить радиосвязь на любых расстояниях между радиостанциями на Земле.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5