Рефераты по Физике

Тепловидение

Страница 4

У здорового человека распределение температур симметрично относительно средней линии тела. Нарушение этой симметрии и служит основным критерием тепловизионной диагностики заболеваний. По участкам тела с аномально высокой или низкой температурой можно распознать симптомы более 150 болезней на самых ранних стадиях их возникновения.

Термография — метод функциональной диагностики, основанный на регистрации инфракрасного излучения человеческого тела, пропорционального его температуре. Распределение и интенсивность теплового излучения в норме определяются особенностью физиологических процессов, происходящих в организме, в частности как в поверхностных, так и в глубоких органах. Различные патологические состояния характеризуются термоасимметрией и наличием температурного градиента между зоной повышенного или пониженного излучения и симметричным участком тела, что отражается на термографической картине. Этот факт имеет немаловажное диагностическое и прогностическое значение, о чем свидетельствуют многочисленные клинические исследования.

Выделяют два основных вида термографии:

1.Контактная холестерическая термография.

2.Телетермография.

Телетермография основана на преобразовании инфракрасного излучения тела человека в электрический сигнал, который визуализируется на экране тепловизора.

Контактная холестерическая термография опирается на оптические свойства холестерических жидких кристаллов, которые проявляются изменением окраски в радужные цвета при нанесении их на термоизлучающие поверхности. Наиболее холодным участкам соответствует красный цвет, наиболее горячим—синий. Нанесенные на кожу композиции жидких кристаллов, обладая термочувствительностью в пределах 0.001 С, реагируют на тепловой поток путем перестройки молекулярной структуры.

После рассмотрения различных методов тепловидения встает вопрос о способах интерпретации термографического изображения. Существуют визуальный и количественный способы оценки тепловизионной картины.

Визуальная (качественная) оценка термографии позволяет определить расположение, размеры, форму и структуру очагов повышенного излучения, а также ориентировочно оценивать величину инфракрасной радиации. Однако при визуальной оценке невозможно точное измерение температуры. Кроме того, сам подъем кажущейся температуры в термографе оказывается зависимым от скорости развертки и величины поля. Затруднения для клинической оценки результатов термографии заключаются в том, что подъем температуры на небольшом по площади участке оказывается малозаметным. В результате небольшой по размерам патологический очаг может не обнаруживаться.

Радиометрический подход весьма перспективен. Он предполагает использование самой современной техники и может найти применение для проведения массового профилактического обследования, получения количественной информации о патологических процессах в исследуемых участках, а также для оценки эффективности термографии.

8. Некоторые применения тепловизионных устройств в промышленности

Энергетика

· состояние дымовых труб и газоходов

· состояние статоров генераторов

· проверка маслонаполненного оборудования

· теплоизоляция турбин, паро- и трубопроводов

· обнаружение мест присосов холодного воздуха

· контроль состояния теплотрасс

Нефтегазовый комплекс

· проверка состояния электрооборудования

· контроль технологических линий

· поиск энергопотерь

· обнаружение утечек из газопроводов

· предотвращение пожаров

Энергосбережение

· диагностика ограждающих конструкций

· обнаружение теплопотерь во внутренних помещениях и снаружи зданий и сооружений

· определение теплоизоляционных свойств материалов

Химическая промышленность

· проверка герметичности и изоляции емкостей для хранения различных жидкостей и газов

Машиностроение

· контроль подшипников, зубчатых передач, валов, муфт и т. д.

· обнаружение несосности оборудования

· контроль температурных режимов сварки

· термоэластический анализ напряжений

Микроэлектроника

· контроль качества сборки печатных плат

Автомобильная промышленность

· проектирование климатических систем автомобиля

· контроль за ультразвуковой сваркой амортизаторов

· разработка и проверка дисковых тормозов

· контроль теплообменных процессов в радиаторах, двигателях и выхлопных системах

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. «Большая советская энциклопедия» т. 25.-М., Советская энциклопедия, 1976

2. Госсорг Ж. «Инфракрасная термография. Основы, техника, применение».-М., Мир, 1988

3. Савельев И. В. «Курс общей физики» т. 3. - М., Наука, 1989

4. «Справочник по инфракрасной технике» т. 1.-М., Мир, 1995

Перейти на страницу:  1  2  3  4