Рефераты по Физике

Проблема солнечных нейтрино

Страница 7

Подземные детекторы способствовали прогрессу нейтринной физики, но исходная цель их сооружения была иной. Первоначальным назначением детекторов с большими массами рабочего вещества было обнаружение распада протонов, крайне редкого события, предсказываемого теорией Великого объединения. Однако ни в одном из больших детекторов, построенных за последние 20 лет, протонного распада не обнаружилось. Видимо, для физики элементарных частиц и астрофизики на следующем этапе понадобятся детекторы с еще большими массами.

Таблица

ПОДЗЕМНЫЕ ДЕТЕКТОРЫ НЕЙТРИНО

Детектор

Тип

Масса или размеры

Страна

Супер-Камиоканда

Н2О, черенковский

32 тыс. тонн

Япония

MACRO

треки + сцинтиллятор

77 х 12 х 9 (м)

Италия

Soudan-2

Fe-мишень + дрейфовая камера

963 т

США

SNO

D2O, черенковский

1000 т

Канада

Хоумстейк

С2Cl4 ,радиохимия на солнечные n

680 т

США

GNO

(GALLEX)

Галлий, радиохимия на солнечные n

30 т

Италия

SAGE

Галлий, радиохимия на солнечные n

57 т

Россия

Баксан

Жидкий сцинтиллятор

330 т

Россия

LVD

Жидкий сцинтиллятор

700 т

Италия

AMANDA

Лед, черенковский

200 м* х 500 м

Антарктида

Байкал

Озеро, черенковский

43 м* х 73 м

Россия

BOREXINO+

Жидкий сцинтиллятор

300 т

Италия

KamLAND+

Жидкий сцинтиллятор

1000 т

Япония

* диаметр, + сооружается.

Источник: Science 289, 18.08.00, p 1155.

Sudbury Neutrino Observatory.

Данные с необычной подземной обсерватории помогли ученым разрешить ключевую тайну Солнца, но подняли новые вопросы о физике элементарных частиц.

Физики из Канады, США и Великобритании заявили, что первые научные результаты, полученные в Нейтринной Обсерватории Сэдбери (Sudbury Neutrino Observatory, SNO), показывают, что Солнце генерирует столько нейтрино, сколько предсказывается современными моделями, но эти нейтрино приходят на Землю в разных формах. Результаты были представлены на ежегодной Конференции Канадской Ассоциации Физиков в г. Виктория (Британская Колумбия).

Результаты раскрывают одну из беспокоящих тайн современной астрономии: почему в прошлых экспериментах обнаруживалась только третья часть нейтрино из общего количества, предсказанного моделями солнечной физики.

"Мы теперь очень уверены в том, что несоответствие вызвано не проблемами с моделями Солнца, а изменениями в самих нейтрино, когда они путешествуют от сердцевины Солнца к Земле," – говорит Art McDonald, директор SNO.

Чтобы исследовать это, консорциум Канадских, Американских и Британских университетов разработал Sudbury Neutrino Observatory. Обсерватория расположена под землей на глубине два километра в никелевом руднике. Для детектирования используется тяжелая вода – вода, в которой атомы водорода заменены его более тяжелым изотопом, дейтерием. При взаимодействии нейтрино с тяжелой водой испускается электрон со скоростью, большей скорости света в воде. И этот электрон генерирует световое излучение, называемое Черенковским излучением. Измеряя количество этих вспышек света, можно определить количество нейтрино.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8