Рефераты по Физике

Трансформатор постоянного тока

Страница 3

Ток термической стойкости Itт равен наибольшему действую­щему значению тока короткого замыкания за промежуток tt, которое ТТ выдерживает в течение всего промежутка времени без нагрева токоведущих частей до температур, превышающих допу­стимые при токах короткого замыкания, и без повре­ждений, препятствующих его дальнейшей работе.

Термическая стойкость характеризует способность ТТ про­тивостоять тепловым воздействиям тока короткого замыкания. Для суждения о термической стойкости ТТ необходимо знать не только значения тока, проходящего через трансформатор, но и его длительность или, иначе говоря, знать общее количество выделен­ной теплоты, которое пропорционально произведению квадрата тока ItT и длительности его tт. Это время, в свою очередь, зависит от параметров сети, в которой установлен ТТ, и изменяется от одной до нескольких секунд.

Термическая стойкость может характеризоваться кратностью Kт тока термической стойкости, представляющей собой отноше­ние тока термической стойкости к действующему значению номи­нального первичного тока.

В соответствии с ГОСТ 7746—78 для отечественных ТТ уста­новлены следующие токи термической стойкости:

а) односекундный I1Т или двухсекундный I2т (или кратность их К1T и K2Т по отношению к номинальному первичному току) для трансформаторов тока на номинальные напряжения 330 кВ и выше;

б) односекундный I1Т или трехсекундный; I3Т (или кратность их K1T и K3T по отношению к номинальному первичному току) для трансформаторов тока на номинальные напряжения до 220 кВ включительно.

Между токами электродинамической и термической стойкости должны быть следующие соотношения:

для ТТ на номинальные напряжения 330 кВ и выше

IД ≥ 1,8 √2 I1T или IД ≥ 1,8 √2 I2T

для ТТ на номинальные напряжения до 220 кВ

IД ≥ 1,8 √2 I1T или IД ≥ 1,8 √2 I3T

Температура токоведущих частей ТТ при токе термической стойкости не должна превышать: 200 °С для токоведущих частей из алюминия; 250 °С для токоведущих частей из меди и ее сплавов, соприкасающихся с органической изоляцией или маслом, и 300 °С для токоведущих частей из меди и ее сплавов, не соприкасающихся с органической изоляцией или маслом. При определении указан­ных значений температуры следует исходить из начальных ее зна­чений, соответствующих длительной работе трансформатора тока при номинальном токе.

Значения токов электродинамической и термической стойкости ТТ государственным стандартом не нормируются. Однако они должны соответствовать электродинамической и термической стойкости других аппаратов высокого напряжения, устанавливае­мых в одной цепи с трансформатором тока.

7. Механическая нагрузка определяется давлением ветра со скоростью 40 м/с на поверхность трансформатора тока и натяжением подводящих проводов (в горизонтальном направлении в плоскости выводов первичной обмотки), которое должно быть не менее:

500 Н - для ТТ до 35 кВ включительно;

1000 Н - для ТТ на 110—220 кВ;

1500 Н - для ТТ на 330 кВ и выше.

Таковы основные технические параметры и характеристики трансформаторов тока. При проектировании ТТ помимо этих параметров должны учитываться следующие требования к кон­струкции:

- контактные зажимы выводов первичной обмотки трансфор­маторов тока должны выполняться с учетом требований ГОСТ 10434—82, а трансформаторов тока наружной установки — с учетом, кроме того, требований ГОСТ 21242—75. Контактные зажимы выводов вторичных обмоток должны выполняться с уче­том требований ГОСТ 10434—82. Контактные зажимы вторичных обмоток встроенных трансформаторов тока могут быть располо­жены на конструктивных элементах аппарата, в который встроен трансформатор тока. В трансформаторах тока наружной установки контактные зажимы выводов вторичной обмотки должны находиться в специальных коробках, надёжно защищающих их от атмосферных осадков.

Обозначение выводных концов первичных и вторичных обмо­ток согласно ГОСТ 7746—78 должно производиться в соответствии с табл. Л-3. Линейные выводы первичной обмотки обозначаются символами Л1 и Л2, которые должны наноситься так, чтобы при направлений тока в первичной обмотке от Л1 и Ht соответственно к Kt и Л2 вторичный ток проходил по внешней цепи (приборам) от И1 к И2.

- маслонаполненный трансформатор тока должен иметь маслорасширитель (компенсатор) и указатель уровня масла. Вместимость маслорасширителя должна обеспечивать постоянное наличие в нем масла при всех режимах работы трансформатора тока — от отключенного состояния до нормированной токовой на­грузки — и при колебаниях температуры окружающего воздуха, установленных для данного климатического района.

В трансформаторах тока на номинальные напряжения 330 кВ и более обязательно должна быть предусмотрена защита масла от увлажнения, например посредством сильфонов. Целесообразно такую же защиту предусматривать и в трансфор­маторах тока на меньшие напряжения.

- размеры указателя уровня масла должны быть такими, чтобы обслуживающий персонал мог с безопасного расстояния на­блюдать за уровнем масла в трансформаторе тока.

- трансформаторы тока, имеющие массу более 50 кг, должны иметь приспособления для подъема. Если такие приспособления невозможно выполнить, то завод-изготовитель должен указывать в инструкции места захвата трансформаторов тока при подъеме.

- трансформаторы тока, у которых амплитуда напряжения на разомкнутой вторичной обмотке при номинальном токе в пер­вичной обмотке превышает 350 В, должны иметь надпись: «Вни­мание! Опасно! На разомкнутой обмотке высокое напряжение».

- трансформаторы тока, кроме встроенных, должны иметь контактную площадку для присоединения заземляющего провод­ника и заземляющий зажим в соответствии с требованиями ГОСТ 21130—75 и ГОСТ 12.2.007.3—75. Возле заземляющего за­жима должен быть установлен знак заземления по ГОСТ 21130—75. Указанные требования не распространяются на ТТ с корпусом из литой смолы или пластмассы, не имеющие подлежащих заземле­нию металлических частей, а также на ТТ, не подлежащие за­землению согласно ГОСТ 12.2.007.3—75.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6