Рефераты по Физике

Создание первого электродвигателя

Страница 6

Т. Девенпортом, располагать неподвижные и вращающиеся электромагниты в одной плоскости на вертикально установленном валу высотой 1,2 м (рис. 4). Это увеличивало размеры двигателя в вертикальном направлении, и в то же время сокращало занимаемую им площадь. Она была равна 0,7 м2, т. е. 0,9 м в длину и 0,77 м в ширину.

Двигатель представлял собой комбинацию из 40 небольших двигателей, по 20 двигателей на каждом вертикальном валу. Таким образом, оба вертикальных вала 2 с двигателями занимали в катере площадь 1,4 м. Каждый из небольших двигателей по своему устройству был очень простым. Неподвижная его часть состояла из двух электромагнитов 3, которые были изогнуты по дуге окружности. Каждый из них занимал четвертую часть окружности кольца. Между собой эти электромагниты были скреплены скобами 4 из немагнитного материала. Для придания стойкости скобы привинчивались к вертикально расположенной деревянной станине.

Подвижная часть каждого из малых двигателей составлялась из четырех электромагнитов 1, расположенных крестообразно на специальной втулке. Для. питания током обмоток электромагнитов на катере было установлено 320 гальванических элементов. Изменение направления тока в обмотках подвижных электромагнитов осуществлялось с помощью конструктивно измененного коммутатора 5, Для приведения в движение катера вращение с вертикальных валов с помощью конических шестерен 6, 7 передавалось на горизонтальную ось 8, на которой по его обоим бортам были укреплены гребные колеса.

рис.4.Чертеж электродвигателя Б.С. Якоби конструкции 1838 г.

Мощность нового электродвигателя была равна примерно 550-736 Вт. Его испытания были проведены 13 сентября 1838 г. на Неве. Катер, вмещавший без «стеснения 12 пассажиров, двигался посредством магнетизма» в течение 7 ч со скоростью 2 км/ч как по течению на расстояние 7 км, так и против течения на такое же расстояние. Испытания продолжались несколько дней и на Неве и на каналах города. Это был первый в мире случай практического применения электродвигателя для судоходства. Катер работал безотказно. Он превзошел возлагавшиеся на него надежды. «В противоположность первоначальному плану, - указывалось в заключении комиссии по которому предположено было производить опыты на тихой воде, удалось совершить плавание на самой Неве и даже против течения». Успех был поистине сенсационным.

Тщательный анализ итогов испытаний позволил комиссии дать им высокую положительную оценку.

5. Недостатки электродвигателя Якоби.

В то же время были установлены и некоторые существенные недостатки. Было отмечено, что Якоби напрасно применил новую конструкцию коммутатора. Необходимо было сохранить конструкцию 1834 г. Неудовлетворительной оказалась и шелковая изоляция проводов. При использовании гальванических- элементов не был учтен доказанный ранее Якоби и Ленцем вывод, что количество применяемых в батарее электродов не играет большой роли, важна их площадь. Значит, можно было вместо 320 гальванических элементов использовать значительно меньшее их число, например 10 или 20, но с большей площадью электродов. Оказалось также, что вместо перепонок, разделяющих в элементах различные кислоты, можно было применить пористые глиняные перегородки. Это значительно повысило бы качество каждого элемента и всей батареи.

Надеясь, что отмеченные недостатки могут быть устранены, комиссия решила продолжить практическое испытание электродвигателя в 1839 г. Особенно горячо на этом настаивал представитель Морского ведомства в комиссии капитан корпуса корабельных инженеров С. А. Бурачек. Он заявил, что результаты испытаний электродвигателя дают возможность надеяться на применение его «к военному кораблю и к целому флоту». Парусный флот с военной точки зрения, по его мнению, не выдерживал никакой критики. Стоило вражеской артиллерии разбить паруса, и корабль, потеряв управление, лишался маневренности, а следовательно, и боеспособности. Применение же паровой машины в военном флоте, «несмотря на все ее совершенство», также создавало ряд трудностей. «Котел -машины и уголь заявлял Бурачек,- вытеснят артиллерию. Одного ядра достаточно, чтобы прострелить паровой котел, цилиндр, дымовую трубу, сбить гребные колеса и оставить корабль без всякого движения». Ему как моряку представлялось, что применение электродвигателя приведет не только к устранению этих недостатков, но и преобразит военный флот. Расположенный на дне корабля электродвигатель будет «скрыт и безопасен от ядер», что является «первейшим условием для всякого движителя» любого военного корабля. Он освободит его от огромного груза и тем самым даст возможность лучше оснастить его необходимой артиллерией. Электрический ток от батарей может быть использован для освещения и взрывного дела. Применение электродвигателя даст возможность сократить штат команды корабля на 200-300 матросов.

Готовясь к новым испытаниям, Якоби выполнил огромную работу прежде всего по усовершенствованию гальванической батареи. Им были созданы для этой цели новые элементы с платиновыми и цинковыми электродами. Извещая об этом важном нововведении, петербургская печать сообщала, что теперь гальваническая батарея Якоби доведена «до высшего совершенства и может действовать целые сутки с одинаковой силой».

Рис. 5. Судовой электродвигатель Б. С. Якоби конструкции 1838 г.

В гальванических элементах были установлены электроды со значительно большей поверхностью, что дало возможность сократить их число и тем самым уменьшить площадь всей батареи. В электродвигателе был заменен коммутатор, а также изоляция проводников. По своему устройству двигатель 1839 г. почти ничем не отличался от двигателя 1838 г. И тот и другой были одной и той же модели (рис. 5). Однако внесенные усовершенствования существенно повысили его мощность, которая увеличилась в 3-4 раза по сравнению с двигателями 1838 г.

Испытания катера с усовершенствованным двигателем, «лучшим, чем все доселе изготовленные для опыта одели», началось на Неве 8 августа 1839 г. в присутствии многих высокопоставленных должностных лиц. Они продолжались и в сентябре 1839 г. На электроходе плавало от 10 до 14 человек. Более мощный двигатель быстрее вращал гребные колеса и тем самым обеспечивал большую скорость катера . Его скорость превышала вдвое скорость, достигнутую в 1838 г., и составляла 4 км/ч.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9