Рефераты по Физике

Современная картина мира

Страница 2

Линейный импульс сохраняется в системе, содержащей движущиеся тела. Применение этого закона важно в решении проблем, связанных со столкновениями. Примером может являться система, состоящая из ракеты и выходящих из неё газов. Сохранения углового импульса во вращающихся телах аналогично сохранению линейного импульса.

Наконец, закон сохранения электрического заряда утверждает, что суммарный заряд системы не меняется со временем. На субатомном уровне могут быть созданы заряженные частицы, но всегда в паре с противоположно заряженными. Таким образом, суммарный заряд сохраняется и здесь.

Энтропия

В термодинамике энтропия – одно из свойств материи наряду с объёмом, энергией, давлением и т.д. Обычно утверждают, что энтропия – это мера беспорядочного состояния атомов. Принципиальное следствие из второго закона термодинамики гласит, что при переходе изолированной системы из одного состояния в другое энтропия не может уменьшаться. Идея, что система не может спонтанно перейти в более упорядоченное состояние, приводит к закону о росте энтропии. Это можно продемонстрировать на простом опыте. Сосуд разделён тонкой перегородкой на две части, одна из которых пуста, а другая наполнена газом. В этой изолированной системе энергия и энтропия газа постоянна. Однако если проколоть перегородку, энтропия значительно возрастёт. Прокалывание перегородки не занимает много времени и может произойти даже спонтанно в результате коррозии, тогда как время, требуемое для случайного скопления всех атомов по одну сторону перегородки, несравнимо велико даже по сравнению со временем жизни вселенной. Это, однако, не означает, что часть системы не может понизить энтропию. Домашний холодильник понижает энтропию кристаллов льда, одновременно повышая энтропию вокруг себя.

Все спонтанные процессы невозвратимы. Это позволяет говорить о глобальном увеличении энтропии вселенной, т.е. общее количество работы, доступной для совершения работы, уменьшается.

Фундаментальные взаимодействия

В физике к фундаментальным взаимодействиям относят 4 основные силы: гравитации, электромагнитную, слабую и сильную. Гравитация и электромагнетизм были обнаружены заметно раньше благодаря тому, что их воздействие на обычные предметы легко обнаруживается. Силы гравитации действуют между всеми объектами, обладающими массой. Электромагнитные силы действуют между заряженными телами, объясняют химическое поведение атомов и свойства света. Слабое и сильное взаимодействия были обнаружены физиками лишь в 20м веке. Сильное взаимодействие связывает протоны и нейтроны внутри ядра, несмотря на электромагнитное отталкивание протонов друг от друга. Наконец, слабое взаимодействие проявляет себя в некоторых видах радиоактивного распада и в реакциях между легчайшими субатомными частицами. Мощнейшими силами в природе считаются сильные. За ними идут электромагнитные, слабые и гравитационные. Различаются они также тем, что электромагнитные и гравитационные силы действуют на бесконечно большом расстоянии, тогда как радиус действия слабых и сильных сил строго ограничен.

Многие годы ученые стремились показать, что эти четыре силы - лишь различные проявления некой фундаментальной силы. Самым удачным шагом на пути к такой унификации стало появление электрослабой теории. Эта теория объединила электромагнитные и слабые силы на основе квантовой электродинамики. В квантовой электродинамике заряженные частицы взаимодействуют, испуская и поглощая при этом фотоны. Здесь отражена и связь между материей и полем. Не только фотоны, но и другие частицы обладают волновыми свойствами. Таким образом, на субатомном уровне грань между полем и материей сильно размыта. В 1970х была сформулирована теория и для сильного взаимодействия, которая по структуре схожа с квантовой электродинамикой (квантовая хромодинамика). Однако, несмотря на все исследования, ни одной теории не удалось пока объединить все четыре основные силы.

Принцип неопределённости

Принцип неопределённостифундаментальное положение квантовой теории, утверждающее, что любая физическая система не может находиться в состояниях, в которых координаты её центра инерции и импульс одновременно принимают вполне определённые, точные значения.

Из принципа неопределённости следует, что чем точнее определена одна из входящих в неравенство величин, тем менее определенно значение другой. Никакой эксперимент не может привести к одновременно точному измерению таких динамичных переменных; при этом неопределённость в измерениях связано не с несовершенством экспериментальной техники, а с объективными свойствами материи. Действие принципа неопределённости существенно в основном для явлений атомных (и меньших) масштабов и не проявляются в опытах с макроскопическими телами.

Принцип неопределённости, открытый в 1927 г. немецким физиком В. Гейзенбергом, явился важным этапом в выяснении закономерностей внутриатомных явлений и построении квантовой механики. Существенной чертой микроскопических объектов является их корпускулярно-волновая природа. Состояние частицы полностью определяется волновой функцией (величина, полностью описывающая состояние микрообъекта (электрона, протона, атома, молекулы) и вообще любой квантовой системы). Частица может быть обнаружена в любой точке пространства, в которой волновая функция отлична от нуля. Поэтому результаты экспериментов по определению, например, координаты имеют вероятностный характер.

Он сыграл исключительно важную роль при построении математического аппарата для описания волн частиц в атомах. Его строгое толкование в опытах с электронами такого: подобно световым волнам электроны сопротивляются любым попыткам выполнить измерения с предельной точностью. Этот принцип меняет и картину атома Бора. Можно определить точно импульс электрона (а, следовательно, и его уровень энергии) на какой-нибудь его орбите, но при этом его местонахождение будет абсолютно неизвестно: ничего нельзя сказать о том, где он находится. Отсюда ясно, что рисовать себе чёткую орбиту электрона и помечать его на ней в виде кружка лишено какого-либо смысла.

Перейти на страницу:  1  2  3