Рефераты по Физике

Сверхпроводимость и ее применение в физическом эксперименте

Страница 7

табл.1 “Сферы применения сверхпроводимости”

Применение

Примечания

крупномасштабное

а) экранирование

Сверхпроводник не пропускает магнитный поток, следовательно, он экранирует электромагнитное излучение. Используется в микроволновых устройствах, защита от излучения при ядерном взрыве.

сильноточные устройства

а) магниты

- научно-исследовательское оборудование

- магнитная левитация  

НТСП магниты используются в ускорителях частиц и установках термоядерного синтеза.

Интенсивно проводятся работы по созданию поездов на магнитной подушке. Прототип в Японии использует НТСП.

другие статические применения

а) передача энергии

б) аккумулирование

в) вращающиеся электрические машины

г) вычислительные устройства

Прототипные линии НТСП продемонстрировали свою перспективность.

Возможность аккумулировать электроэнергию в виде циркулирующего тока

Комбинация полупроводниковых и

сверхпроводящих приборов открывает новые возможности в конструировании аппаратуры.

КВАНТОВЫЙ МАГНИТОМЕТР

Простейший квантовый магнитометр — СКВИД представляет собой сверхпроводящее кольцо с двумя джозефсоновскими туннельными контак­тами. Схематически такое устройство показано на рисунке 62, Это полный аналог столь популярного в оптике опыта с интерференцией от двух щелей, только здесь интерферируют не световые волны, в два джозефсоновских тока /[и /з, каждый со своей амплитудой и фазой. Концы сверхпроводников / и 2 присоединены к прибору, который измеряет ток, равный сумме (с уче­том фаз!) токов /| и /2. Таким образом, в СКВИДе волна сверхпроводящих электронов расщепляется на две, каждая из которых проходит свой туннель­ный контакт, а затем обе половинки сводятся вместе.

СКВИДы бывают двух типов: СКВИД, работающий на постоянном токе, и СКВИД, работающий на переменном высокочастотном токе. СКВИД на переменном токе устроен несколько проще, он содержит один контакт, но описание его работы сложнее, и поэтому мы здесь рассмотрим работу маг­нитометра на постоянном токе.

Рис.1

Поскольку оба туннельных контакта одинаковы и расположены симметрично, то в отсутствие поля созданный предварительно постоянный ток разделится между ними поровну, фазы его одинаковы и никакой интерференции не возникает. Но если теперь включить магнитное поле, то оно будет наводить в контуре циркулирующий сверхпроводящий ток. Этот ток, направленный, например, по часовой стрелке, в контакте 1 будет вычитаться из постоянного внешнего тока, а в контакте 2 складываться. Теперь обе ветви будут иметь разные токи, туннельные контакты разбалансируются, между ними возникнет разность фаз. Волны сверхпроводящих электронов, пройдя через контакты и вновь соединившись, будут интерферировать, интерференция проявится как зависимость критического тока СКВИДА Ik от внешнего магнитного поля. Эта зависимость показана на рисунке 2 (магнитный поток измеряется в естественных единицах – квантах потока Ф0 ).

Рис.2

Таким образом, критический ток контура с двумя джозефсоновскими контактами осциллирует в зависимости от внешнего поля, до­стигая максимума, когда пронизывающий контур магнитный поток равен целому числу квантов. Такой ступенчатый ха­рактер зависимости позволяет «чувствовать» отдельные флюксоиды -- кван­ты потока, хотя величина их очень мала (порядка Ю"15 Вб). Нетрудно по­нять почему. Магнитный поток внутри контура меняется, хотя и на малую величину: ЛФ==Фо, но скачком, т. е. за очень короткий промежуток време­ни \1. Так что скорость изменения магнитного потока АФ/А/ при таком скачкообразном характере изменения потока оказывается очень большой. Ее можно измерить, например, по величине ЭДС индукции, наводимой в специальной измерительной катушке прибора. В этом и состоит принцип работы квантового магнитометра.

Сегодня сверхчувствительные магнитометры, измеряющие индукции маг­нитных полей с точностью до 10~15 Тл,—это уже промышленная про­дукция, находящая широкое применение в измерительной технике. С их помощью удалось осуществить ряд тонких экспериментов, исследовать новые физические явления. Вот некоторые примеры.

Сверхпроводящие магнитометры оказались очень удобными для измере­ний магнитной восприимчивости различных веществ—отношения их на­магниченности к приложенному полю. Благодаря своей огромной чувст­вительности они позволяют измерить очень малые восприимчивости и вос­приимчивости очень малых количеств вещества. Это последнее обстоятель­ство особенно важно для биохимических исследований. Градиометры на СКВИДах уже позволили измерить предельно малую восприимчивость белков. Применялись они также для измерения восприимчивости раз­личных геологических пород и даже для измерения магнитного момента образцов лунного грунта.

Физики, изучающие микромир, надеются, что квантовые магнитометры помогут им в поисках кварков и гравитационных волн. А вот геофизикам с помощью СКВИДов удалось зарегистрировать чрезвычайно слабые вариа­ции магнитного поля Земли при различных катаклизмах (извержениях, землетрясениях). Установлено, например, что за несколько дней до земле­трясения в области линии сдвига земной коры возникают возмущения маг­нитного поля. Такие данные, помимо их научного значения, могут ока­заться ценным средством прогнозирования стихийных явлений.

Самое лучшее, что создает электроника, она с готовностью отдает меди­цине для сохранения жизни и здоровья человека. Стоило СКВИДам появить­ся на свет, как сразу же им и здесь нашлось применение. С их помощью удалось получить идеальную кардиограмму, но не электрическую, а магнит­ную, отобразив с невиданной точностью мельчайшие импульсы, сопровож­дающие работу сердца. Ведь те же самые токи, которые измеряются при снятии обычной электрокардиограммы (или электроэнцефалограммы), соз­дают также магнитное поле. Токи эти очень слабы, и соответственно маг­нитные поля имеют порядок миллиардных и менее долей тесла. Понятно, что подобные измерения могут проводиться только в специально экрани­рованных от посторонних магнитных полей помещениях. Это, конечно, усложняет их применение, но все искупается огромной чувствительностью квантовых магнитометров; с их помощью обнаруживаются такие явления, которые не удавалось обнаружить электрическими методами исследования. Очень ценными для медиков оказались, например, магнитографические исследования тонких физиологических процессов. Были зарегистрированы магнитограммы работы мышц, желудка, глаза при различных освещенностях и др. Недалек тот день, когда магнитограммы, снятые с помощью СКВИДов, принципиально изменят существующие возможности для диаг­ностики сердечных заболеваний.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8