Рефераты по Физике

Ультразвук и его применение

Страница 4

Приемники ультразвука.

В качестве приемников ультразвука на низких и средних частотах чаще всего применяют электроакустические преобразователи пьезоэлектрического типа. Такие приемники позволяют воспроизводить форму акустического сигнала, то есть временную зависимость звукового давления. В зависимости от условий применения приемники делают либо резонансными, либо широкополосными. Для получения усредненных по времени характеристик звукового поля используют термическими приемниками звука в виде покрытых звукопоглощающим веществом термопар или термисторов[4]. Интенсивность и звуковое давление можно оценивать и оптическими методами, например по дифракции света на УЗ.

* рименение ультразвука.

Многообразные применения УЗ, при которых используются различные его особенности, можно условно разбить на три направления. Первое связано с получением информации посредством УЗ-вых волн, второе – с активным воздействием на вещество и третье – с обработкой и передачей сигналов. При каждом конкретном применении используется УЗ определенного частотного диапазона (табл. 1). Расскажем лишь о некоторых из многочисленных областей, где нашел применение УЗ.

Ультразвуковая очистка.

Качество УЗ очистки несравнимо с другими способами. Например, при полоскании деталей на их поверхности остается до 80% загрязнений, при вибрационной очистке – около 55%, при ручной – около 20%, а при ультразвуковой – не более 0,5%. Кроме того, детали, имеющие сложную форму, труднодоступные места, хорошо можно очистить только с помощью ультразвука. Особое преимущество УЗ-вой очистки заключается в ее высокой производительности при малой затрате физического труда, возможности замены огнеопасных или дорогостоящих органических растворителей безопасными и дешевыми водными растворами щелочей, жидким фреоном и др.

Ультразвуковая очистка – сложный процесс, сочетающий местную кавитацию с действием больших ускорений в очищающей жидкости, что приводит к разрушению загрязнений. Если загрязненную деталь поместить в

Таблица 1

Применения

Частота в герцах

103 104 105 106 107 108 109 1010 1011

Получение информации

Научные исследования

в газах, жидкостях

ggggggggggggggg

в твердых телах

gggggggggggggggg

О свойствах и составе веществ;

о технологических процессах

в газах

ggggg

в жидкостях

gggggg

в твердых телах

gggggggggggggg

гидролокация

gggggg

УЗ дефектоскопия

ggggggggg

контроль размеров

ggggg

Медицинская диагностика

gggg

Воздействие на вещество

Коагуляция аэрозолей

ggg

Воздействие на горение

ggg

Очистка

gg

Воздействие на химические процессы

gg

Эмульгирование

gggggggg

Диспергирование

g

Распыление

gg

gg

Кристаллизация

g

Металлизация, пайка

g

Механическая обработка

gg

Сварка

gg

Пластическое деформирование

g

Терапия

ggg

 

Хирургия

gg

ggg

Обработка

сигналов

Линии задержки

 

gggggggggggg

Фильтры

gggggggggggg

Акустооптические устройства

ggggggggggggg

Преобразователи сигналов в акустоэлектронике

ggggggggg

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7