Рефераты по Физике

Домашние наблюдения и опыты учащихся по физике. Их организация

Страница 11

Стекло - хороший проводник тепла. Как хороший проводник тепла, стекло сразу же начнет нагреваться от вашей руки, начнет с жадностью “выкачивать” из нее теплоту. От этого вы и ощущаете холод в ладони. Дерево хуже проводит тепло. Оно тоже начнет “перекачивать” в себя тепло, нагреваясь от руки, но делает это значительно медленнее, поэтому вы не ощущаете резкого холода. Вот дерево и кажется теплее стекла, хотя и у того и у другого температура одинаковая.

Примечание. Вместо дерева можно использовать пенопласт.

Задание 2.

Возьмите два одинаковых гладких стакана, налейте в один стакан кипятку до 3/4 его высоты и тотчас накройте стакан куском пористого (не ламинированного) картона. Поставьте на картон вверх дном сухой стакан и наблюдайте, как будут постепенно запотевать его стенки. Этот опыт подтверждает свойства паров диффундировать через перегородки.

Задание 3.

Возьмите стеклянную бутылку и хорошо остудите ее (например, выставив на мороз или поставив в холодильник). Налейте в стакан воды, отметьте время в секундах, возьмите холодную бутылку и, зажав ее в обеих руках, опустите горлом в воду.

Сосчитайте, сколько пузырьков воздуха выйдет из бутылки в течение первой минуты, в течение второй и в течение третьей минуты.

Запишите результаты. Отчет о работе принесите в класс.

Задание 4.

Возьмите стеклянную бутылку, хорошо прогрейте ее над парами воды и налейте в нее кипятку до самого верха. Поставьте бутылку так на подоконник и отметьте время. Через 1 час отметьте новый уровень воды в бутылке.

Отчет о работе принесите в класс.

Задание 5.

Установите зависимость быстроты испарения от площади свободной поверхности жидкости.

Наполните пробирку (небольшую бутылку или пузырек) водой и вылейте на поднос или плоскую тарелку. Снова наполните ту же емкость водой и поставьте рядом с тарелкой в спокойное место (например, на шкаф), предоставив воде спокойно испарятся. Запишите дату начала опыта.

Когда вода на тарелке испарится, снова отметьте и запишите время. Посмотрите, какая часть воды испарилась из пробирки (бутылки).

Сделайте вывод.

Задание 6.

Возьмите чайный стакан, наполните его кусочками чистого льда (например, от расколотой сосульки) и внесите стакан в комнату. Налейте в стакан до краев комнатной воды. Когда весь лед растает, посмотрите, как изменился уровень воды в стакане. Сделайте вывод об изменении объема льда при плавлении и о плотности льда и воды.

Задание 7.

Наблюдайте возгонку снега. Возьмите зимой в морозный день пол стакана сухого снега и поставьте его снаружи дома под каким-нибудь навесом, чтобы в стакан не попал снег из воздуха.

Запишите дату начала опыта и наблюдайте за возгонкой снега. Когда весь снег улетучится, снова запишите дату.

Напишите отчет.

В практической части данного диплома были собраны опыты, пригодные для проведения практически всеми учениками в домашних условиях по следующим темам: “Простейшие измерения” - 7 опытов; “Давление” - 5 опытов; “Закон Архимеда” - 3 опыта; “Силы поверхностного натяжения” - 6 опытов; “Трение” - 3 опыта; “Центр тяжести” - 7 опытов; “Инерция” - 5 опытов; “Теплота” - 7 опытов. Данные опыты отвечают всем требованиям, предъявляемым к экспериментальным заданиям.

Заключение.

“Домашние опыты и наблюдения учащихся по физике. Их организация” - такова тема данной дипломной работы.

В теоретической части данной дипломной работы автор рассмотрел домашние опыты и наблюдения как один из видов самостоятельных экспериментальных работ по физике, их влияние на процесс обучения школьников. В дипломной работе были рассмотрены требования, предъявляемые к домашним экспериментальным заданиям. Далее рассматривались возможные варианта применения учителями домашних экспериментальных заданий в процессе обучения детей физике, т.е. рассматривалась методика работы учителя с домашними экспериментальными заданиями.

В практической части данной дипломной работы автором собран набор опытов (43 опыта, которые были взяты из книг: [2], [4], [5], некоторые опыты были изменены автором, исходя из современных условий), пригодных (отвечающих требованиям, предъявляемым к домашним экспериментальным заданиям) для проведения школьниками в домашних условиях по следующим темам: “Простейшие измерения”; “Давление”; “Закон Архимеда”; “Силы поверхностного натяжения”; “Трение”; “Центр тяжести”; “Инерция”; “Теплота”.

Этот список не следует считать законченным. Можно задавать на дом школьникам экспериментальные задания и по другим темам.

Автор дипломной работы считает: если учителя будут применять домашние экспериментальные задания в своей работе, то это положительно скажется на процессе обучения школьников физике и на их общем развитии. Для того чтобы учителя могли использовать такие домашние задания, необходимы сборники опытов, пригодных для проведения в домашних условиях. Старые издания устарели, можно надеяться, что появятся новые.

Список литературы.

1. Теория и методика обучения физике в школе. Общие вопросы. Под ред. С.Е.Каменецкого, Н.С.Пурышевой. М.: Издательский центр “Академия”, 2000.

2. Опыты и наблюдения в домашних заданиях по физике. С.Ф.Покровский. Москва, 1963.

3. “Физика-9” И.К.Кикоин, А.К.Кикоин. М. “Просвещение”, 1992.

4. Опыты без приборов. Ф.В.Рабиза. М. “Детская литература”, 1988.

5. Занимательные опыты по физике в 6-7 классах средней школы. Л.А.Горев. М. “Просвещение”, 1985.

6. Программы для общеобразовательных учреждений. Физика, астрономия. Составители Ю.И.Дик, В.А.Коровин. М “Дрофа”, 2002.

7. “Физика-7”. А.В.Перышкин, Н.А.Родина. М. “Просвещение”, 1993.

8. “Физика-8”. А.В.Перышкин, Н.А.Родина. М. “Просвещение”, 1993.

9. “Физика-8”. Н.М.Шахмаев, С.Н.Шахмаев, Д.Ш.Шодиев. М. “Просвещение”, 1995.

10. Теория и методика обучения физике в средней школе. Частные вопросы. Под ред. С.Е.Каменецкого. М. Издательский центр “Академия”, 2000.

11. Здравствуй, физика! Л.Гальпернштейн. М. “Детская литература”, 1967.

12. Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках физики при изучении нового материала. Л.А.Иванова. М. 1978.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12