Рефераты по Физике

Динамические законы и механический детерминизм

Страница 3

В соответствии с детерминистической концепцией человек подчиняется логической необходимости, не осознавая этого, он действует самостоятельно, но иначе поступить не может. Даже в основе, в нашем представлении, самых абсурдных, алогичных поступках скрыта определенная логика, непонятная нам. В этой связи иногда приходится слышать утверждения, что если будущее однозначно, то детерминистические взгляды по своему характеру аналогичны с проповедью фатализма.

Главный недостаток лапласовсокого, как и любого другого механистического детерминизма, состоит прежде всего в том, что он представляет мир, Вселенную как систему, полностью детерминированную исключительно законами механики. В таком мире не было бы ничего неопределенного и случайного. В связи с этим сама случайность по существу исключается из природы и общества.

Такой взгляд на случайность был продиктован механицизмом старого метафизического материализма, получившего наиболее яркое выражение во французском материализме XVIII в. подобных же воззрений на случайность придерживались многие ученые той эпохи. Лаплас, например, считал случайным то, причину чего мы не знаем или не можем точно выявить её следствия. С этих позиций он рассматривает и вероятность, когда указывает, что она «обусловливается отчасти этим незнанием, а отчасти нашим знанием».

Сторонники механического детерминизма абсолютизируют категорию необходимости, признавая подлинными лишь универсальные законы, и исключают случайности из мира. Если последовательно придерживаться такой точки зрения, то неизбежно придется признать и предопределенность всех событий в мире и связанный с ним фаталистический взгляд на мир.

Ошибочность таких взглядов - в непонимании диалектической взаимосвязи между случайным и необходимым, когда они рассматриваются обособленно друг от друга и противопоставляются друг другу. В действительности же необходимость возникает как результат взаимодействия многих случайностей, о чем свидетельствуют статистические законы. В свою очередь случайности выступают в форме проявления и дополнения необходимости, поскольку универсальные или строго детерминистские законы в чистом виде не существуют. При их установлении мы отвлекаемся от некоторых второстепенных факторов, которые рассматриваются при этом как случайные, ибо не оказывают существенного влияния на ход процессов.

Литература.

1. Карпенков С.Х. Концепции современного естествознания. М.: 2001

2. Рузавин Г.И. Концепции современного естествознания. М: 2001

3. Фейнман И.С. Характер физических законов.

Перейти на страницу:  1  2  3