Рефераты по Физике

Солнечные электростанции (СЭС)

Страница 1

Солнечное излучение — экологически чистый и возобновляемый источник энергии. Запасы солнечной энергии огромны, годовое количество поступающей на Землю энергии составляет 1,05*1018 кВтч, из них 2*1017 кВтч приходится на поверхность суши. Из этого количества энергии 1,62*1016 кВтч в год могут быть использованы без ущерба для окружающей среды, что эквивалентно сжиганию 2*1012 т угля в год. Последняя цифра в 60 раз превышает прогнозируемое на 2020 год производство этого вида энергоресурсов на земном шаре — 34,2 млрд. т угля.

Однако использование этой энергии для производства электричества в крупных размерах сопряжено с большими трудностями, главные из которых — низкая плотность солнечной радиации на поверхности земли и прерывистый характер ее поступления. Известные пути преодоления этих препятствий — создание аккумуляторов энергии и комбинированных солнечно-топливных или солнечно-атомных энергосистем, а также применение концентрирующих солнечную энергию устройств, повышающих ее плотность. Однако, эти решения не нашли широкого применения особенно в странах, расположенных в высоких широтах, из-за неконкурентоспособности с традиционными электростанциями.

Преобразование солнечной энергии в доступные для использования виды осуществляется двумя способами: фототермическим − преобразование световой энергии в тепловую, а затем при необходимости в электрическую и фотоэлектрическим − прямое преобразование световой энергии в электрическую. Наиболее простой − это фототермический способ. При фототермическом способе солнечные лучи с помощью зеркал фокусируют на котле с водой, вода нагревается и превращается в пар, водяной пар направляют в турбину, где он совершает работу — вращение турбины. Генератор переменного тока, вращаемый турбиной вырабатывает электрический ток. Пригодны они и для работы в космосе, но в этом случае необходим специальный теплообменник— излучатель, выполняющий роль конденсатора пара. При этом если в наземной паротурбинной установке теплота конденсации отводится циркулирующей водой, то в условиях космоса отвод тепла отработавшего в турбине пара или газа возможен только излучением. Поэтому энергоустановка должна быть замкнутой. Энергоустановки, работающие на фототермическом способе имеют КПД около 11% и способны набирать номинальную частоту вращения турбины менее чем через одну минуту после наведения солнечного пятна на полость котла.

При фотоэлектрическом методе происходит преобразование световой энергии в электрическую. Существует два типа фотоэлектрических генераторов: Термоэлектрогенераторы и солнечные батареи

Термоэлектрогенераторы основаны на открытом в 1821 году немецким физиком Т.И. Зеебеком термоэлектрическом эффекте, состоящем в возникновении на концах двух разнородных проводников термо-ЭДС, если концы этих проводников находятся при разной температуре.

Открытый эффект первоначально использовался в термометрии для измерения температур. Энергетический КПД таких устройств, подразумевающий отношение электрической мощности, выделяемой на нагрузке, к подведенному теплу, составлял доли процента. Только после того, как академик А.Ф. Иоффе предложил использовать для изготовления термоэлементов вместо металлов полупроводники, стало возможным энергетическое использование термоэлектрического эффекта для выработки электроэнергии, и в 1940—1941 годах в Ленинградском физико-техническом институте был создан первый в мире полупроводниковый термоэлектрогенератор. Трудами А.Ф. Иоффе и его школы в 40—50-е годы была разработана и теория термоэлектрического эффекта в полупроводниках, а также синтезированы весьма эффективные термоэлектрические материалы.

Соединяя между собой отдельные термоэлектрические элементы можно достичь достаточно больших мощностей. Однако установка в 50 Вт будет весить около 1 кг, следовательно, чтобы обеспечить крупный город электроэнергией около 10 ГВт необходимо, чтобы масса солнечной батареи была около 200 тыс. т.

Солнечная батарея — соединение нескольких фотоэлектрических генераторов. Фотоэлектрический генератор основан на внутреннем фотоэффекте. Первые фотоэлектрические генераторы с практически приемлемым КПД преобразования около 6% были разработаны Г. Пирсоном, К. Фуллером и Д. Чапиным в США в 1953—54 годах. Внутренний фотоэффект − явление перераспределение электронов по энергетическим состояниям в конденсированной среде, происходящее при поглощении электромагнитного излучения, и появления электрического тока в цепи. В неметаллических телах фотоэффект проявляется в изменении электропроводности, диэлектрической проницаемости среды или в возникновении на ее границах электродвижущей силы. В металлах из-за их высокой электропроводности этот эффект практически не заметен.

Обычно солнечные батареи выполняют в виде плоской панели, собранной из отдельных фотоэлементов, причём толщина полупроводника не превышает 0,2-0,3 мм. КПД серийно выпускаемых фотоэлектрических генераторов 10-12%, у лучших образцов он достигает 15-18%. Фотоэлектрические генераторы способны преобразовывать энергию излучения сверхвысокой плотности до нескольких кВт/см2. Отдельные элементы фотоэлектрического генератора. могут быть соединены между собой как последовательно, так и параллельно; при этом от генератора можно получать соответственно малую силу тока при большом напряжении или большую силу тока, но при малом напряжении. Солнечные батареи имеют меньшую массу чем термоэлектрогенераторы. При вырабатываемой мощности в 200 Вт солнечная батарея имеет массу в 1 кг.

Особенностью солнечных батарей является то, что они вырабатывают только постоянный ток. Для преобразования постоянного тока в переменный необходим инвертор. Инверторы − полупроводниковые приборы. Они могут быть разделены на два типа в соответствии с типом фотоэлектрических систем: инверторы для автономных систем и инверторы для сетевого применения.

Выходное напряжение автономных инверторов в большинстве случаев составляет 220 В, а в инверторах мощностью 10 -100 кВт можно получать трехфазное напряжение 380 В. Все автономные инверторы преобразуют постоянный ток аккумуляторных батарей, поэтому входное напряжение выбирается из ряда 12, 24, 48 и 120 В. Чем больше входное напряжение, тем проще инвертор и тем больше его КПД. При больших напряжениях значительно меньше потери на передачу энергии от солнечного генератора к аккумуляторной батарее, регулятору зарядки и инвертору, но при этом усложняется конструкция солнечного генератора и его эксплуатация при опасных напряжениях (выше 40 В).

Перейти на страницу:  1  2