Рефераты по Физике

Геотермическая электростанция (ГеоЭС)

Страница 1

Геотермическая электростанция − тепловая электростанция, преобразующая внутреннее тепло Земли в электрическую энергию. Источники глубинного тепла - радиоактивные превращения, химические реакции и другие процессы, происходящие в земной коре температура пород с глубиной растет и на уровне 2000-3000 м от поверхности Земли превышает 100°С. Циркулирующие на больших глубинах воды нагреваются до значительных температур и могут быть выведены на поверхность по буровым скважинам. В вулканических районах глубинные воды, нагреваясь, поднимаются по трещинам в земной коре. В этих районах термальные воды имеют наиболее высокую температуру и расположены близко к поверхности, иногда они выделяются в виде перегретого пара. Глубинное бурение в будущем позволит освоить высокую температуру магматических очагов. Термальные воды с температурой до 100°С выходят на поверхность во многих районах СССР. С помощью этих источников пара и преобразуют тепловую энергию земной коры в электрическую. Так же существует ещё один способ получения пара, для этого через пробуренные скважины закачивают холодную воду, нагреваясь, вода превращается в пар и выходит на поверхность под большим давлением. Полученный пар вращает турбину с соединённым к ней генератором, а генератор преобразует механическую энергию вращения в кинетическую. Такой способ получения электроэнергии используется в ГеоЭС Новой Зеландии.

В Советском Союзе первая геотермальная электростанция мощностью 5 МВт пущена в 1966 на юге Камчатки, в долине реки Паужетки, в районе вулканов Кошелева и Камбального. Пароводяная смесь с теплосодержанием до 840 кДж/кг (200 ккал/кг) выводится буровыми скважинами на поверхность и направляется в сепарационные устройства, где при давлении 0,23 Мн/м2 пар отделяется от воды. Отсепарированный пар поступает в турбины, а горячая вода при температуре используется для теплоснабжения населённых пунктов и для других целей. На электростанции установлены две турбины мощностью по 2,5 мВт. На геотермальных электростанциях нет котельного цеха, топливоподачи, золоулавливателей и многих других устройств, необходимых для обычной тепловой электростанции; практически станция состоит из машинного зала и помещения для электротехнических устройств. Себестоимость электроэнергии на этой геотермальной электростанции в несколько раз ниже, чем на местных дизельных электростанциях. Потому что не расходуется топливо. Однако стоимость геотермальной электростанции выше чем стоимость тепловой электростанции той же мощности

Получение электроэнергии на геотермальных электростанциях осуществляется по одной из схем: прямой, непрямой и смешанной. При прямой схеме природный пар из скважин направляется по трубам прямо в турбины, соединённые с электрическими генераторами. Пар вращает турбину, а турбина вращает генератор. Пар и сконденсировавшаяся вода далее идут для отопления и иногда в химическое производство. При непрямой схеме производится предварительная очистка пара от веществ поступающих вместе с паром из скважины. При смешанной схеме природный неочищенный пар поступает в турбины, и затем из сконденсировавшейся воды удаляются вредные вещества.

В конечном итоге можно сделать следующие выводы:

Факторы "За" ГеоЭС:

1. Минимальная степень загрязнения окружающей среды.

2. Из-за малой площади размещения, минимальные изменения окружающего ландшафта.

Факторы "Против" ГеоЭС:

1. Невысокая мощность.

2. ГеоЭС возможно разместить только в районах где есть геотермальные ресурсы, а таких районов очень мало.

Перейти на страницу:  1